Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Революции происходят из-за глупости и подлости власти


  • Российское общество сейчас проходит ту же эволюцию, что и в ходе Первой мировой войны

     

    Революция – форма политических и социальных изменений, когда другие формы по каким-то причинам невозможны. Обычно революции противопоставляют реформам: если реформы по невозможны, тогда изменения могут реализоваться в форме революции.

    Какой революция окажется – бескровной и прогрессивной или кровавой, ведущей к гражданской войне и социальному регрессу – зависит от стечения обстоятельств.

    К немедленному прогрессу не приводит ни одна революция: все без исключения провоцируют упадок и дезорганизацию. Но следствием некоторых революций, далеко не всех, оказывается ускоренное развитие, хотя таких гарантий нет. Это зависит от стечения обстоятельств, от характера тех сил, политический групп, которые пришли к власти, от их волевых усилий, от их способности следовать определенному плану, в конце концов от международного окружения.

    Русская революция 1917 года была явлением автохтонным, коренным. Конечно, немецкая сторона была заинтересована в выходе из войны, но сказать, что только немцы учредили эту революцию или что за всем плохим, за всеми заговорами и революциями стоят англичане – абсолютная чепуха.

    Революция-1917 была явлением общероссийским, национальным. Другое дело, что внешний фактор всегда присутствует, но совсем не так, как у нас принято считать. Те, кто устраивал Февральскую революцию, хотели создать конституционную монархию, своей моделью видели современный им Запад.

     

    Все революции выступают за справедливость, но желательно, чтобы была какая-то конкретная историческая форма идеала, к которой стремятся революционеры – кроме царства утопии, освобождения и справедливости.

    Последняя грандиозная революция, которая у нас прошла в 1991-ом году – распад СССР. Что двигало этой революцией? Запад был примером. Люди наивно полагали, что стоит им избавиться от коммунистов, провозгласить демократию – и блага прольются на них рекой.

    Последняя украинская революция, «революция достоинства», началась с того, что Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Это была классическая реакция общества.

    Но есть такая аксиома: мы знаем, что на входе в революцию есть определенные силы – левые, правые, власть; но что будет в ходе самой революции и что будет на выходе из нее, каковы будут ее последствия – этого мы сказать не можем.

    Можно говорить о том, что в Октябре-1917 у большевиков получился быстрый прогресс. Они решили те задачи, которые уже решили западные общества, но решили их поистине варварскими способами. Они спрессовали решения, на которые у Запада ушло полтора столетия, за 30-40 лет ценой колоссальных жертв.

    Большая часть этих жертв не была необходима. Эти жертвы вытекали из большевистской идеологии и созданной ими системы управления.

    Здесь важно понимать, что большевикам удалось создать самую совершенную в мире машину социального подавления и угнетения – машину социальных репрессий. Это был их инструмент прогресса. Согласитесь, в этом есть противоречие. Если вы прогресс осуществляете с помощью социального подавления, то его плоды будут очень сомнительны, как в конечном итоге и оказалось с Советским Союзом.

    Если вы хотите изменить природу человека, а большевики пытались это сделать, рано или поздно эта природа вам отомстит.

     

    Ход самой революции, ее развитие зависят от случайности и личности. Если во главе движения не оказывается нескольких или даже одного решительного человека, обладающего авторитетом, способного возгласить «Вперед!», революции не будет. И мы будем читать в учебниках по истории, что были просто некие волнения.

    Временному правительству в 1917 году не повезло, что во главе большевиков оказался Ленин. Если бы его не было, большевики бы не выступили, Временное правительство совершенно точно бы удержалось.

    Именно Ленин пользовался таким авторитетом, обладал такой бешенной энергией, что смог переломить большевистское руководство и настоять на немедленном вооруженном восстании. Абсолютно точна оказалась его знаменитая фраза: «Вчера было рано, завтра – будет поздно».

    Это был величайший день в его биографии – когда он, правильно оценив ситуацию, подтолкнул большевиков к действиям. Он изменил ход истории в прямом смысле этого слова. Это был его личный триумф.

     

    Сейчас у нас совершено очевидная историческая параллель с 1917 годом. Кризис, в который мы вошли, беспрецедентен. Понятно, что это надолго. У людей появляется мрачное ощущение, что это навсегда, на всю жизнь. Они начинают думать: черт возьми, а что нам тогда терять? Если люди вдруг ощущают, что терять им нечего, никто не знает, как они себя поведут. И власть этого не знает, и ее это очень беспокоит.

    Мы буквально стоим перед неким серьезным разворотом массового сознания. Сейчас оно держится только на лояльности к президенту Путину. Путин – то, что скрепляет общество. Российское государство – это пирамида, которая стоит не на основании, а на вершине, это перевернутая пирамида. И в вершине – Путин. Он пользуется авторитетом, он все это удерживает. Но рано или поздно и его авторитет будет поставлен под сомнение.

    К революциям всегда ведут действия власти, а не заговоры, инициированные извне, или оппозиция. Глупость и подлость власти – это то, что прокладывает дорогу к революции.

    Можем ли мы назвать современную власть в России очень умной и очень честной? При всем желании ее восхвалить это вряд ли возможно. Даже у самых яростных симпотизантов таких слов не найдется.

    Хорошо заметно, что общество в своем отношении к власти сейчас проходит ту же эволюцию, что и в ходе Первой мировой войны. Она началась с восторженного патриотического подъема, потом этот подъем сменился озабоченностью, потом – ненавистью к власти.

    Сейчас мы видим, что патриотический подъем спадает. Проблема Крыма не занимает общественное сознание, Украина – то же, проблема Сирии – тем паче.

    Происходит некий сдвиг в общественном сознании. Люди не понимают, причем здесь внешняя политика, если в обществе такие серьезные проблемы.

    Достаточно посмотреть социологию, и мы увидим, что население беспокоят низкие доходы, безработица, развал социальных подсистем. Им навязывают внешнюю политику, а ее бессмысленность вызывает нарастающие вопросы: Сирия – для чего? Штурм Алеппо – для чего все это? Кто нам угрожает из Сирии?

     

    Дорогу к революции торят именно действия власти и глупости ее ошибок. Нигде в мире начало революции еще не было предсказано. Это принципиально не поддается предсказанию. Это в книжках по истории мы читаем про объективные закономерности, но когда ты живешь в этой ситуации – никаких объективных закономерностей ты не видишь. Это потом уже мы их находим.

    Массовые волнения возможны. Это не означает, что они неизбежны, но это то, что может произойти, вероятно, уже в 17-году.

    При этом говорить о возможной гражданской войне не приходится, потому что у российского общества нет для этого энергетического потенциала.

    Но массовая динамика непредсказуема – это аксиома. Сегодня люди говорят, что доверяют власти, а завтра эти же самые люди окажутся на площади, потому что у них накипело, наболело. И достаточно любого повода, чтобы это прорвалось. Но мы не знаем, где и когда это этого ждать – не существует подобных аналитических методик, чтобы это спрогнозировать. Можно только точно сказать, что риски возрастают.

     

    Валерий Соловей

6

Комментарии

27 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева29 ноября 2016 г.+3
    Только не надо путать революции с переворотами . Переворот -это смена власти без смены Системы , а революция -это и смена власти и смена общественно-экономической Системы . Настоящая революция на территории России /СССР в последние 100 лет была только Октябрьская революция . Переворотов в мировой истории было огромное множество ,а вот настоящих революций-единицы ,потому что это очень трудно . Большевики легко смогли захватить власть ,потому что им в этом невольно помогли Николай II и "февралисты ".
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 ноября 2016 г.-1+3
    Статья крайне дилетантская, и несмотря на благие намерения автора лишена какой-либо объективности в описании автором социально-политических процессов ХХ века. Мало того, крайней подлостью и извращением является попытка автора выдать предательство и военный переворот кпссовско-гбшной группы номенклатурщиков за "революцию 1991г." Также несомненной подлостью и извращением реальных исторических процессов является утверждение автора, что большевики в суперкороткие сроки превратили полуфеодальную императорскую Россию в мировую сверхдержаву СССР исключительно варварскими методами. Варварскими методами автор вероятно считает интервенцию 14 государств Антанты и финансируемых ими белогвардейских наемников.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева29 ноября 2016 г.
      ЛОЖЬ только у вас , враги коммунистов ,ради оправдания захвата вами СССР оклеветавшие советских коммунистов ,сваливших на коммунистов вину за уничтожение вами власти КПСС ,социализма , того ,что вы поделили СССР между собой ,и четверть века сваливающих на советских коммунистов вины за то ,что вы сотворили с захваченным вами СССР . Всем этим вы доказали что вы преступники и хотите трусливо свалить на дрцугих вину за ваши преступления .
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр29 ноября 2016 г.+1
        У меня к вам только один вопрос; вы чем усваиваете прочитанное?
        • Ирина  Журавлева
          Ирина Журавлева29 ноября 2016 г.
          Я усвоила Ваше "предательство и военный переворот кпссовско-гбшной группы номенклатурщиков ". Это не предательство коммунистов и чекистов ,а это сознательные враги коммунистов ,которые всегда прикидываются теми ,кем им выгодно ,что при СССР ,что после захватаими СССР . И нечего на настоящих коммунистов сваливать вину за преступления врагов коммунистов ,начиная с Горбачева,доказавших свою настоящую антисоветскую/антикоммунистическую сущность .
        • Pol Polit
          Pol Polit29 ноября 2016 г.-3
          Ха, пауки-сталинисты грызутся в банке - забавное зрелище.
          • Поляр Поляр
            Поляр Поляр29 ноября 2016 г.+3
            Снизойду до ответа. В банках всегда грызутся между собой запутинские патриоты, на конкурентной основе распиливая "гробовые вклады" пенсионеров и пенсионные накопления дураковатых обывателей, мечтающих дожить до запутинского "светлого будущего общества потребителей". Ведь только из банка лучшие из запутинских патриотов могут вынести свои миллиарды и засунуть их под свой спальный диван, чтобы и во сне периодически их поглаживать и пересчитывать.
            • Pol Polit
              Pol Polit29 ноября 2016 г.
              Снизойду до ликбеза НЕрусскому "товарищу": в русском языке "пауки в банке" - это пауки в СТЕКЛЯННОЙ банке. А не в финансовом учреждении.
              • Поляр Поляр
                Поляр Поляр29 ноября 2016 г.+2
                Это вы то со своей нерусской кличкой претендуете на звание "русского товарища"? Смешной субъект.
                • Pol Polit
                  Pol Polit29 ноября 2016 г.-1
                  У тебя, Поляр, кличка абсолютно русская.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 ноября 2016 г.-1+2
    Все познается в сравнении и если бы автор был честен, то он обязательно бы сравнил цену издержек в человеческом поголовье, заплаченную Францией за более чем столетний период "эволюционного перехода" от капитализма к феодализму через "6 революций, + гражданских войн + наполеон", что стоило Франции примерно 20% населения. Или Англией за более чем 200 летний период перехода от феодализма к буржуазному обществу и капитализму, включая политику "огораживания" + революция Кромвеля и гражданская война + сотни восстаний промышленных рабочих, подавляемых королевскими войсками с невиданной жесткостью, + колониальная эксплуатация Шотландии и Ирландии.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева29 ноября 2016 г.+1
      Вот именно все познается в сравнении . Коммунисты и их сторонники -это масштабное развитие страны ,большие социальные блага народу , каждый год ,кроме вашего любимого 1933 года и периода развязанной вами ,внутренними и внешними врагами советского народа войны 1941-1945 годов -это рост численности населения . А вы ,враги коммунистов ,захватившие республики СССР -это деградация ,обнищание страны и большинства народа и вы ,поимевшие ваши большие ,очень большие и огромные зарплаты и доходы , из-за которых вам и "а сейчас лучше ,чем в СССР ", и резкий рост смертности и огромный демографический ущерб . Вы ,враги коммунистов ,как враги СССР и советского народа ,так и захваченных вами республик СССР и их народов . А на Российскую Империю ,Романовых ,российский народ до революции ,всем вам плевать .
      • Pol Polit
        Pol Polit29 ноября 2016 г.-2
        Так его, врага коммунистов, Поляра, так!
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 ноября 2016 г.-1+2
    Вот именно это! Называется варварским переходом из одной социально-политической формации в другую, где физическое уничтожение десятков миллионов своих работоспособных и социальноактивных граждан считается Западной пропагандой "закономерным развитием исторических процессов". Ну а когда этот Соловей запел про советскую "машину социального подавления и угнетения – машину социальных репрессий.", то становится более чем ясно из чьего Корыта он чавкает и потом отрабатывает проглоченное. Статье МИНУС! Соловью клеймо на лобешник - русофоб и провокатор.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков29 ноября 2016 г.
      Если исключить "заскоки" Соловья, то в основном он прав. И никуда от этого не деться. ВВП явно хочет чем-то удивить в своем послании. Может наконец расстанется с Чубайсом. Вот будет радость всем, рейтинг вырастет на 200%
      • Pol Polit
        Pol Polit29 ноября 2016 г.-2
        Как же может быть прав "русофоб и провокатор"?
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр29 ноября 2016 г.+2
        Если исключить заскоки "соловья", то это будет уже другой автор. А так то, народ и без "соловья" начинает понимать, что разрушительная запутинская политика ведет к социальной напряженности и вероятному взрыву. Этого то "соловьи" и боятся, потому и стараются запугать народ "варварскими процессами революции". Ведь в следствие этого "варварства" и "соловьям" и их покровителям и работодателям и всем остальным паразитам, банкирам, главарям наркомафии и ОПС придется повторить путь "белой эмиграции".
    • Pol Polit
      Pol Polit29 ноября 2016 г.-2
      Это тебе клеймо на лобешник: неадекват. Ты не способен адекватно воспринять, что в статье много чуши, но нет ничего русофобского.
    • Pol Polit
      Pol Polit29 ноября 2016 г.-2
      это Поляру, естественно.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко29 ноября 2016 г.+4
    Глупость и подлость власти – это то, что прокладывает дорогу к революции.Истинная правда.
  • Pol Polit
    Pol Polit29 ноября 2016 г.-1
    Они тут российскую власть революцией пугают - умора !
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 ноября 2016 г.+2
    Pol Polit Лисицин- явно люди с отклонениями. И работают на такую же патологию во власти. Оправдываю ненормальность больных людей во власти. Вот зачем они здесь. Я давно предлагаю создать ресурс где можно отсеять больных психическими отклонениями. Нормальным людям нельзя быть на равных с псих больными. НЕЛЬЗЯ.
  • ник чарус
    ник чарус30 ноября 2016 г.
    октябрьская революция была реакцией общества на болезненное западничество власти...1812 г-ополченцев и солдат не освободили от крепости -но франции простили контрибуцию а французов трупоедов по поместьям разобрали в управляющие... 1870-капреформа с опорой на западный капитал с иностранцами-управляющими 1904-поражение прозапдного дворянства в войне с японией...и америкой! 1905-07 гг-антизападная революция и поджоги поместий 1908 г-офицеры монархисты чураются солдат и балы-пьянки-карты...а социалисты упорно разговаривают с народом...см полк ник биркин... 1914г-западный капитал контролирует бол 50% росс промышленности и россия ввязывается в соверш бесполезную войну с германией имея немца царя и царицу-немку...царь отрабатывает западные кредиты кровью своего народа-а потом уезжает на фронт и на государстве оставляет царицу немку и министра двора немца... 1918 г-белая гвардия полн контролируе
  • ник чарус
    ник чарус30 ноября 2016 г.+1
    контролир антантой и японцами... антизападности русс мужика 200 лет в 1917 г но петровские преобразования еще воспринимались как необходимость -но после национал-предательства 1812 г и 1870 гг мужик из монархиста за столетие стал анархистом! поэтому ленин и сталин выгнавшие по 20 интервентов и либерзападную белую гвардию подобную нынешним сионолиберастам пользовались безусловным уважением народа! западный путь россии это смерть-и народ в большинстве понимает это даже сегодня!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 декабря 2016 г.
    Идём по исторической спирали.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 декабря 2016 г.+1
    Это общество подводит себя к революционным процессам поскольку оно лениво и позволяет созревать политическому нарыву который потом созревает, лопается и заливает его своим гноем и кровью.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко1 декабря 2016 г.+2
      А ничего не поделаешь. У нас народ терпеливый, долго почесывается, кряхтит. Но нет у нас другого народа. И власти нужно быть поумнее не ждать пока поганой метлой погонят.