Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Запад против России – суть конфликта: «Здесь вообще все просто так, кроме денег»

  •  

    Находясь фактически в логове НАТО, в пяти минутах от Брюсселя, и общаясь постоянно с "нашими западными партнерами", читать российскую аналитику про то, в каком случае они проникнутся российскими интересами, решительно невозможно. Впрочем так же невозможно читать и рассуждения с той стороны, что нынешний конфликт России с Западом – конфликт цивилизационных ценностей. Ибо никаких других ценностей, кроме находящихся на кредитном счете, у "наших западных партнеров" в упор не наблюдаю.

    А посему еще раз повторяю старую азбуку:

     

    1. Почему Запад попёр на Россию?

    Потому что убедил сам себя, что уж сегодня-то никто и ничто не помешает всласть пограбить ее и поживиться тем, что плохо в ней лежит.

    2. Почему население Запада всецело поддерживает свои правительства в деле "Дранг нах Остен" (Марш на Восток)?

    Потому что ему (населению Запада), они (правительства Запада) посулили "долю малую" от разграбления "этих варваров" – как в свое время сделал дедушка Адольф, после чего немецкий пролетариат пошел беззастенчиво стрелять и жечь своих классовых братьев в СССР.

    3. В каком случае Запад решит, что "Дранг нах Остен" – это ошибка?

    Только если убедится, что затраты на "Дранг нах Остен" значительно и гарантированно превышают доходы от "Дранг нах Остен". Все остальные варианты – рассуждения в пользу бедных, не имеющие никакого прикладного значения.

    4. Когда Запад откажется от поддержки русофобских режимов по периметру российских границ?

    На следующий день после того, как наглядно убедится, что  поддержка этих режимов ни на цент не повышает его доходы, но зато значительно повышает его расходы.

    5. Когда на Западе прекратится русофобская риторика?

    Сразу после того, как заказчики и исполнители этой риторики усвоят, что каждое неосторожное шипение в сторону России резко сокращает содержимое их личных карманов.

     

    То есть все отношения с Россией начинаются с расчета прибыли и убытков – и им же заканчиваются. А все остальное – это дымовая завеса и трескотня для наведения паники. Не стоит верить ни в "общечеловеческие ценности", ни в явные и мнимые "свободы" Запада. Они заканчиваются там, где начинается угроза текущей доходности.

     

    Одним словом – вспоминайте цитату из "Брата-2" о сущности Америки: "Здесь вообще все просто так, кроме денег»", – действуйте по отношению к Западу соответственно, и будет вам счастье!

     

    Сергей Васильев

11

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Лапин
    Иван Лапин24 сентября 2016 г.+2
    Трудно не согласиться с автором. Вопрос только в том, почему Кремль, продолжающий заискивающие переговоры с Западом, никак не поймет то, что понятно рядовому журналисту?
    • Борис Дунаев
      Борис Дунаев24 сентября 2016 г.+1
      Русскую поговорку помните: "Ворон ворону глаз не выклюет"? У условного "Кремля" одна задача: утвердиться в "цивилизованном мире" в качестве сильной державы. То есть на равных с США. А его, "Кремль" туда только в "прихожую" пускают. Вот он и бодается. Но о-о-очень осторожно. Чтобы, не дай бог, даже из "прихожей" не выгнали.
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне25 сентября 2016 г.
        Как же кремль сможет утвердиться на равных с полярниками с его 2-3% мировой экономики? Он пытается утверждаться военной силой только последние 2,5 года, давая понять, что чего стоит в геополитике и что может создать ненужные проблемы хозяину мира.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк24 сентября 2016 г.
    Живя в одном из"логов" Запада, а если точно, то в Торонто, могу сказать что автор прав в основном, но не на все 100, как говорится. Лично мне правительство Канады почему-то не посулило "долю малую" от разграбления. Может забыли? А если серьёзно, то рассуждения на уровне правительств считаю верным, а по поводу мотивации населения, то тут карина другая и на настроения большинства влияют не якобы обещанные выгоды или просто наличные деньги, полученные от разграбления России, которые корпорации раздавать не будут даже если и удастся пограбить, а псевдо-демократическая и тотальная пропаганда большинства западных СМИ, которые очень единодушны в раздувании из России образа врага их всевозможных "ценностей".
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне24 сентября 2016 г.+1
    Мне видится, запад пошел на внешнеполитическое обострение в силу начала центробежных процессов в ЕС. Всякая организация стран, объединенная строгими правилами членства в ней, подвергается испытаниям центробежных сил. С момента брекзита мечта Украины о вступлении в ЕС начала бы давать трещину, а 5 ярдов, потраченные на вестернизацию сознания её населения, могли бы пойти прахом. В РФ и на Украине прогнившие компрадорские элиты, но этот статус-кво мог бы длиться вечно. Решили, надо действовать сейчас или никогда. Сделали все технично, даже сотню идиотов пришлось под видом героев на тот свет отправить.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне25 сентября 2016 г.
  • Владимир Василич
    Владимир Василич26 сентября 2016 г.
    До сих пор блудил по разным сайтам в поисках единомышленников и вот, наконец, нашел интересных молодых и "креативных"