Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Американские истоки национал-социализма

  • Это просто информация для размышления. Выводы делайте сами.

     

    Это не Германия 1930-х годов, это США того же времени:

    В конце 19-го века в США был чрезвычайно популярен роман «Взгляд назад», написанный в 1888 году бывшим журналистом газеты «Спрингфилд юнион», баптистом Эдвардом Беллами.

     

    Это был утопический роман о Бостоне в 2000 году. Автор описал пригрезившийся ему общественный строй, в сущности, американский вариант социализма (или, скорее, национал-социализма).

     

    Роман этот сделал Беллами культовой фигурой в Штатах. Его романы раскупались как горячие пирожки, его идеи обсуждались и подхватывались молодёжью. Книга была продана более чем в миллионном тираже в последующих годах и привела к формированию националистических клубов среди всего населения.

     

     

    Кстати, в России этот бестселлер Беллами тоже был издан в 1891 году (интересно название типографии, напечатавшей книгу - "Общественная польза").

     

    В США и других странах возникли политические и общественные движения, ставившие своей целью реализацию описанной в романе общественной системы на практике. Это политическое движение просуществовало более пятидесяти лет. Существовавшая в Нидерландах Партия Беллами просуществовала до 1947 года.

     

    В 1892 году к 400-летию открытия Америки Беллами стал организатором важного государственного  действа: клятвы американцев верности своей стране, произносимой перед флагом США. В 1892 году, на американском празднике Дне Колумба писатель выступил с предложением сопровождать поднятие государственного флага США чем-то вроде молитвы, которую он назвал «Торжественной клятвой верности».

     

    Произношение клятвы должно было сопровождаться соответственным жестом «от сердца – к солнцу». Вскидывание руки было прозвано «салютом Беллами» — ладонь сначала была обращена к груди, а потом рука резко вскидывалась вверх, после чего и произносилась клятва.

                

    В 1933 году в Штатах создаётся организация «Германо-Американский союз». Эта организация выступала за мирные отношения с нацистской Германией и предотвращение вступления США в войну.

     

    Германо-Американский Союз активно принимал в свои ряды новых соратников, и проводил мощную пропаганду американского нацизма. Германо-американский союз проводил многолюдные собрания по всей стране, выпускал журналы и газеты, устраивал летние лагеря для американской молодёжи. В лагерях, естественно, поднимали флаг США.

     

    Организация проводила митинги, снимала пропагандистские фильмы. Действия Германо-Американского Союза привела к тому, что его деятельность исследовали в Комитете неамериканских движений под руководством Мартина Диса. Там доказали связи Союза с правительством нацистской Германии. Вскоре после этого, лидер Союза Фриц Кун был обвинён в присвоении капитала организации и приговорён к тюрьме. Новым лидером Союза стал Вильгельм Кунце.

     



    В 1942 году, как только была создана антигитлеровская коалиция, президент Рузвельт, под давлением антифашистской общественности, заменил "салют Беллами" на сокращённую версию — "рука-над-сердцем". Конгресс принял решение впредь произносить клятву, положив правую руку на сердце.

     

    Благодарю за внимание.
    Сергей Воробьев.

    6 марта 2017

0

Комментарии

1 комментарий
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов17 марта 2017 г.
    Получается, что в США первыми начали прокладывать путь Гитлеру с его идеологией к власти, которую он и получил в 1933 году.Капиталу безразлично в каком идеологическом фантике завернута конфетка прибылей.И если Первая мировая война показала пример разрушения Империй, то после Второй Америка превратилась в хозяина мира.