Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ФАЛЬШИВОЕ БРАТСТВО

  • Эксперт: Если бы не Лукашенко, войны на Донбассе бы не было




    Андрей Суздальцев. Фото: РИА Новости.

    Россия могла бы и дальше оказывать Белоруссии практически любую экономическую поддержку, но между Москвой и Минском сегодня нет доверия. Об этом заявил 17 февраля в ходе прошедшего в Высшей школе экономики научном семинаре на тему «Белорусская экономика: вчера, сегодня, завтра» замдекана НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, передаёт корреспондент EADaily.

     

    «Давайте скажем откровенно: без поддержки Белоруссии, без поставок Белоруссией в зону „АТО“ дизельного топлива там не было бы войны. Это Лукашенко организовал войну поставками своего топлива туда. Это на его совести», — сказал Суздальцев.

     

    По его словам, позиция Минска по Крыму вызывает раздражение, несмотря на поддерживающие Россию голосования в ООН. «Вспоминается передача „Клуб редакторов“ на белорусском телевидении. В студии сидит министр информации Лилия Ананич. Речь идёт о перезахоронении похороненного в Ялте белорусского поэта — не будем называть его имени. И Ананич говорит, что „наш поэт похоронен на кусочке украинской земли“. Ну и о каком союзничестве можно говорить?», — задался вопросом эксперт.

     

    «Вот Сирия, где мы ведём настоящую тяжёлую локальную войну. Я открываю „Советскую Белоруссию“ (официальное издание Администрации президента Белоруссии — EADaily) и читаю там статью, в которой говорится, что рано или поздно Россия сама или с помощью США разгромит ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация — EADaily), и тогда туда пойдут поставки белорусской техники, МАЗов, тракторов, и так далее. То есть российским матерям и жёнам — гробы, а Белоруссии — деньги», — возмутился Суздальцев.

    Он напомнил, что белорусские власти сразу же после госпереворота на Украине признали правительство Турчинова, и более того, Украине была передана карта размещения всех российских военных объектов на белорусской территории.

     

    «Белоруссия долгое время не поставляла Украине оружия. Она поставляла грузовики и шасси МАЗ. Есть неподтверждённые сведения о том, что белорусские предприятия в 2015 году участвовали в ремонте повреждённой украинской военной техники. Но главное заключается в том, что дизтопливо, которым заправляется ВСУ — это топливо белорусского происхождения», — подчеркнул политолог.

     

    «Белоруссия действительно зарабатывает на этой войне. Украинский кризис был безумно выгоден для Минска. Для Лукашенко главный вопрос — вопрос денег. В частности, белорусская продукция, которая поставляется на украинский рынок, идёт и в ДНР, и в ЛНР, где полно белорусских продуктов. Как и в Крыму. Лукашенко зарабатывает деньги. И где взять эти деньги, ему абсолютно всё равно», — резюмировал Андрей Суздальцев.

     

    17 февраля 2017

0

Комментарии

10 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко23 февраля 2017 г.-1+2
    Откровенная попытка посеять рознь и ненависть к своим людям, славянам. Каин где брат твой Авель? Договорился до того что Лукашенко виноват в войне на Украине и конечно, он виноват что мы начали воевать в Сирии. Прикажете Белоруссии вступить в сирийскую войну? Мало русских гробов нужны и белорусские. Отвратительно. Если Россия вздумает утопиться белорусам тодже надо повесить камень на шею?
    • Беня Крик
      Беня Крик23 февраля 2017 г.
      Очередной образчик державного великорусского шовинизма . Автор считает что все деяния московских братков - суть абсолютная истина , а кто её не поддерживает - подлый враг , изменник , предатель и т.д. И вообще - русские же высшая раса , все остальные народы им в подметки не годятся - все эти белорусы , украинцы , грузины и прочие на новоязе путинской России именуются предельно емко - НЕРУСИ ! Что ж тут скажешь ?))))
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов23 февраля 2017 г.
    Не говорите глупости,уважаемый!Заправлять танки и САУ белорусской соляркой, чтобы они каждый день обрушивали снаряды на города и посёлки русско-язычного Донбасса - это по-христиански, по-братски?Соучастники гибели людей и разрушения инфраструктуры их проживания и существования прикрываются славянской солидарностью, но ведь она односторонняя, избирательная и по существу фарисейская!А о Сирии не Вам и не белорусам судить - с их меркантильными интересами. Россия выполняет свои обязательства по Договору о дружбе и взаимопомощи.И делает это открыто и честно в соответствии с международным правом.Так что эксперт ПРАВ!
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко23 февраля 2017 г.
      В Сирии мы таскаем каштаны из огня для господ. Бедные, слабые США и их союзники ну никак не могут справиться с ИГИЛ. Нужен русский Иван.
      • Беня Крик
        Беня Крик23 февраля 2017 г.
        Жанна , с ИГИЛ-то русские в Сирии и не воюют !))) Они воюют за Асада , т.е. за то чтобы через территорию бывш. Сирии не проложили газовую трубу из Залива к Средиземному морю и не нанесли тем самым ущерба прибылям владельцев "Газпрома" . И коль скоро восстановить власть Асада на всей территории САР задача невыполнимая , в интересах РФ максимально долгое продолжение конфликта , т.к. стабилизация ситуации приведет , опять же , к прокладке газопровода . Так что русский Иван превращается там в груз 200 защищая исключительно интересы российских олигархов из ближнего круга Путина .
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов23 февраля 2017 г.
    Алекс!А Вы что, умнее Суздальцева?Так поинтересуйтесь его подготовленностью, информированностью и компетентностью суждений, не из пальца высосанных, а основанных на открытых и закрытых данных!Если имеете понятие о лоции морских движений, то"особого курса" без знания подводных и надводных препятствий, господствующих ветров и погодных условий, а также морских течений НЕ ПРОЛОЖИТЕ!И не выдумывайте для националистов в современном мире "особые пути"!Всё кончится Рутенией в духе современного развала украинской государственности!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc23 февраля 2017 г.+1
    Господин Суздальцев, выражает не свою точку зрения, а своих работодателей. А учитывая, что в каждом Российском министерстве сидят по 50 сотрудников ЦРУ, ясно чью точку зрения он может выражать. Бред Суздальцева, такой же, как бред власти России, о заботе о собственном народе. А самый лучший эксперт, это собственный мозг и опыт. Так что, не может быть того, чего не может быть. Белоруссия, в отличие от России, пока ещё народная территория. А белоруссы, наши братья. Не надо быть экспертом чтобы это понимать. Кто всё развалил, мы знаем и кто продолжает, тоже знаем.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов24 февраля 2017 г.+1
    Явно злопыхательские и оскорбительные по тону "комментарии" масок (ников) я удалил, поскольку ничего конструктивного для понимания возможных бед народа Республики Беларусь они не содержат.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов24 февраля 2017 г.
    Что касается Бени Крика, то предупреждаю его относительно неуместности разговора в данном случае о "великорусском шовинизме"(?). Его не было и нет после революции 1917 года.Историю надо учить, а не манипулировать ею!
    • Беня Крик
      Беня Крик24 февраля 2017 г.+1
      У меня с Вами , Анатолий , разные взгляды на исторические события , что , впрочем , не мешает мне уважать Вас и Ваше мнение . Что же касается будущего Белоруссии , то я считаю что её народ сам решит свою судьбу и судьбу своей государственности .