Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страдания Леонида Гозмана

  • К 99 годовщине падения монархии в России. Открытое письмо Президенту России. Его Высокопревосходительству Владимиру Владимировичу Путину.   Президенту Российской Федерации.

               Ваше Высокопревосходительство, господин Президент!

     

    Вы управляете нашей страной уже шестнадцатый год. В последнее время баланс успехов и неудач, на наш дилетантский взгляд,  очевидно, сместился в негативную для нас сторону. И что бы ни говорила Ваша пропаганда, наши успешные в 90х люди  начинают это чувствовать.

    Качество нашей, в прошлом сытой жизни, зримо падает, ухудшается наше положение в социальной сфере, снижаются наши реальные доходы. Вы пока не избавили страну от нефтяной зависимости, и судя по Вашим же заявлениям, не хотите следовать планам наших либералов по  выходу из кризиса.

    Вы обещали у нас победу над террористами, на Северном Кавказе Вы уничтожили криминальный анклав, практически независимый от России, и поддерживаете не любимый нами нынешний режим,  пользующейся ее ресурсами, но теракты в Западной Европе продолжаются. За годы Вашего правления там их жертвами стали более трех тысяч человек – организаторы в большинстве случаев так и не найдены. Вдобавок к этому, зачем то  Вы мешаете начатой  «освободительной»  войне на Украине, и почти прекратили войну в Сирии, сохранив правительство не любимого нами Асада.

    Мало того, своими выступлениями и пресс-конференциями Вы мешаете делать Россию пугалом для всего мира. Разрекламированный Вами поворот на Восток мы, в силу своего дилетантства, пока оценить не можем, мы рассорились с соседями, а прошлых союзников у нас не осталось вообще. Контрсанкции, как и спровоцированная  США политикой санкций гонка вооружений, ложатся тяжелым бременем на западноевропейскую  экономику. Десятки миллионов людей вынуждены расплачиваться за чьи то, кажущиеся им обоснованными геополитические представления.

    На нашей кухне вспоминают о разрушенных связях  высших руководителей страны с криминалом, налаженных в 90-е годы. Но весь мир никак не может найти доказательств в коррумпированности Ваших ближайших друзей и сотрудников, а часто - и  Вашей личной коррумпированности. Не верится, что Ваше руководство мешает расцвету лжи, неправых судов, коррупции. Общественная мораль, с точки зрения нашей кухни, падает как никогда, потому что Кроме спасительного либерального лицемерия в нашу жизнь уже  возвращается страх, но либералы не  боятся говорить, что думают, потому что нас, почему то за это не преследуют, а приглашают на политические шоу ведущих ТВ каналов.

    Господин Президент, сроки Вашего президентства привели к тому, что мы перестали чувствовать Россию, в отличие от глупого народа , который Вам все время выказывает доверие в пределах 80%! В отличие от народа России, который почему то гордится своим президентом, совершившим перелет на Дальний восток в кабине пилота истребителя, мы смеялись в голос, когда Вы «нашли» амфоры, мы усмехалась, когда Вы летали со стерхами и кривились, когда Вы гладили уссурийских тигрят.  Вокруг нас не остается защитников природы, которые бы Вас осмеливались охаивать за фотографию с огромной, выловленной Вами щукой.

    Вы не обращаете внимания на знаки поклонения, выходящие уже за рамки анекдотов брежневского периода – выпуск посвященных Вам духов, например. Мы переживаем за то, что про Вас нет таких анекдотов, как про всех Ваших предшественников.

    Не стоит обольщаться Вашим высоким рейтингом - это рейтинг на фоне нашего надрыва и безальтернативности, которые выстраиваются, всегда, искусственно, а обрушиваются естественно, как только иссякают ресурсы ежедневной подпитки из заграницы. Даже полицейские, задерживающие за неправовые действия Ваших оппонентов во время гарантированных Конституцией «мирных» манифестаций, говоря о нас, переходят на ненормативную лексику. Нам обидно, что за Ельцина в августе 1991 года только в Москве вышло сто тысяч человек, а за Вас голосует вся Россия.

    Кое кто считает, что Вы похожи на Николая Второго,  которого  в свое время,  в трудную минуту никто не поддержал, хотя  рейтинг Николая в августе 1914 на фоне общего военного психоза, был, наверное, чуть меньше, чем у Вас. Люди вставали на колени и целовали полу его френча. Жаль только, что через два с половиной года, ровно 99 лет назад, монархия пала. Еще через год с небольшим Государь был убит, а страна на десятилетия погрузилась в хаос.

    Наш последний император, находясь в плену иллюзий, веря, что народ хочет самодержавия, а демократия ему чужда, до последнего держался за власть. Он упустил возможность – вполне реальную - вместе с разумными, не желавшими зла ни ему, ни стране людьми, начать реформирование архаичной политической системы. Прошу Вас, господин Президент, не повторяйте его ошибок, а главное, все время помните о нас, продолжая реформировать общество! Помните, – «Мир не без «добрых» людей», которые помогают нашим либералам материально.

    Господин Президент! Унаследованная Вами система – не первый в истории авторитарный режим, оказавшийся в ситуации экономического, морального и политического кризиса. Чаще всего такое заканчивается катастрофой. Но есть и примеры мирного, по крайней мере, бескровного, выхода из авторитаризма. В отличие от многих других Ваших оппонентов, на нашей кухне думают, что Вам все таки небезразлична судьба России. Пользуйтесь с каждым днем уменьшающимся шансом спасти страну! Послушайте нас!

    Ваше Высокопревосходительство, нам очень хочется опять порулить. Но наш потенциал, базировавшийся на иностранных НКО обрублен. Этим Вы лишаете нас  пустить Россию по пути развития самой «демократичной демократии» подобно украинскому сценарию.

    Нам бы, конечно,  очень хотелось, чтобы Вы, по примеру поляков собрали круглый стол и, наплевав на конституцию, обсуждали бы пути передачи власти. По этому предложению становится ясно, к чему предрасположены либералы нашей кухни.

    Но чтобы страна поверила в чистоту наших намерений, Вы сначала должны сменить всех членов  Парламента только на  Ваших политических противников.   В этом случае всякие всенародные, честные выборы исключаются, потому что, и это не секрет, ни один либерал с нашей кухни не получит больше одного процента голосов. Зато  Вы можете объявить о передаче власти на переходный период Думе, назначенной Вами и, назначенному ею Премьеру.

    Конечно, после Вашего ухода могут начаться тяжелые времена. Но мы уверены, что без Вас все сразу станет хорошо.  Мы уже проходили уже такое в лихие  90-е годы. Мы станем богаче, а народ? Что народ?  Удел народа терпеть и не мешать нам богатеть за его счет.

    Ваше Высокопревосходительство, господин Президент, уходите! Уходите, как можно быстрее. Так хочется нам раздербанить, наконец, богатства России, она такая большая, время идет, а мы так-и не вечны.

                                                     Папарацци,  с подслушанной либеральной кухни!

0