Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Сытая" Европа.

  • Случилась у меня незадача - летом 2006 года ближе к вечеру приземлиться в аэропорту Барселоны. Ну, с самого начала все пошло не так: и рейс в Москве задержали на несколько часов, и жена все что-то там гундела, короче все-таки удачно, на первый взгляд, приземлились, прошли границу, а тут вдруг оказалось, что местные бездельники из техперсонала еще с самого утра забастовку объявили и багаж никому не выдавали. 

       Зрелище было тоскливое – в зале везде сидели иностранцы и тихо грустили, скорбно поглядывая на часы. Стояла гнетущая тишина. Если бы не наш самолет, окружающие медленно сдохли бы со скуки, как осенние мухи. С появлением русских зал как-то оживился, уже после минут 10-15 пребывания послышались тосты и булькание коньяка и виски. Женщины с детьми как-то быстро нашли, где примоститься, и уже бодро обсуждали сложившуюся ситуацию и перспективы отдыха.

       Рядом сидели грустящие французы и немцы, чуть поодаль вроде шведы, и так весь зал был наполнен людьми. Как-то вдруг нарисовался представитель Российского консульства, представившийся как Дмитрий. Наши мужики, тут же прилепив ему кликуху Дима-консул, пригласили его принять участие в праздновании прилета на родную гишпаньскую землю. Но Дима-консул был непреклонен в своем стремлении быстрее освободить нас из аэропортного плена и от выпивки отказался, чем сильно озадачил наших.

          Одна украинка, прилетевшая в нашем самолете и сидевшая с рядом с нами, сказала, что нам повезло с таким консульством т.к. ни украинские, ни белорусские коллеги Димы так почему-то и не появились.

          Дима-консул развил активную деятельность, носился по этажам аэропорта. Кому-то что-то доказывал, кого-то клеймил позором, презрением и нехорошими словами, в конце концов притащил тележки с ящиками воды и горой гамбургеров, попросил помочь раздать все это богатство пассажирам нашего самолета. Я, как активный борец с демократическими извращениями в частности забастовками, был приобщен к общественно полезному труду в виде распределения воды. И когда он крикнул: «Пассажиры из Москвы, получите воду и гамбургеры» - НАЧАЛОСЬ!!!

          Помните, когда в советских Универсамах «выбрасывали» дефицит, вывозя их на каталках в торговый зал, толпа бросалась грудью и вырывали дефицит прямо из рук? Помните, как стыдно было? Так вот то, что было с моей водой выглядело просто на порядки круче. Как ястребы со всех сторон налетели люди, они жадно рвали эту воду, как будто не пили в пустыне несколько суток. Я стоял красный, мне было жутко стыдно. Но в данной ситуации не воспользоваться «служебным положением» было выше моих сил, и я рванул себе одну бутылку.

         Наконец, в связи с полным отсутствием продуктов, вакханалия, бесовское действо закончилось, и я смог посмотреть в зал. Наши мужики, как пили свой коньяк с вискарем, так и пили, бабы как сидели в болтовне о своем, о женском так и сидели. ЗАТО французы и немцы ЖРАЛИ наши гамбургеры, запивали нашей водой, коих у них под мышками находилось бесчисленное множество. Бедные голодные люди.

         Дима-консул добился таки своего, наши вещи вскорости выдали, и мы спокойно поехали по своим отелям. Оставив гордых жителей «сытой Европы» доедать наши гамбургеры. Да ладно, не жалко, всю жизнь их подкармливаем. 

          ...Помнится, как эуропейци в свое время посмеивались в Москве над нашими обвешанными туалетной бумагой гражданами и очередями в гастрономах. А оказалось,  что в равной ситуации наши оказались намного выше тех, кто смеялся тогда... Что меня крайне порадовало...

8

Комментарии

6 комментариев
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров9 июня 2015 г.+2
    Мораль: русские сами по себе выглядят достойней европейцев. Но это наше моральное превосходство топят на мировой арене наши полпреды, сволочи, не умеющие или не хотящие показать всем нас с хорошей стороны.
  • Владимир Стрелок
    Владимир Стрелок9 июня 2015 г.
    Абсолютно с вами согласен!!!
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева9 июня 2015 г.+1
    Дело все в ситуации. Когда все идет нормально, европейцы демонстрируют свое благородство и воспитание. Но только что-то сбилось – они все свое благородство забывают и давай вопить. Я видела это пару раз в Турции и в Египте.
    • Владимир Стрелок
      Владимир Стрелок9 июня 2015 г.+2
      Вы правы. Насмотрелся на "цивилизованных" и в Европе. и в Африке, и в Азии - убогое зрелище. Много завышенной самооценки. а оснований, ну вообще никаких. В основе своей люди не знают не только своей собственной истории, но и собственных классиков. Для нас - это совершенно непонятное свойство образованного. тем более цивилизованного человека.
  • Нинель Тушнова
    Нинель Тушнова11 июня 2015 г.+1
    Ну, с Димой-консулом им действительно повезло.