Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Дело режиссера Серебренникова. Искусство Мельпомены – или искусство красть?

  • Как следует из информации телеканала «Дождь», известного режиссера Серебренникова, руководителя «Гоголь-центра», заподозренного в громком экономическом преступлении, решено не привлекать.

    Уголовное дело, связанное с этим мастером культуры, прославившимся показами в его театре всяких голых тел и прочих ныне модных непристойностей, было заведено по факту хищения «в особо крупном размере». По данным «Интерфакса» сперто было  3,5 млн. долл., выделенных Министерством культуры на некий «культурный проект» Серебренникова – так, слава богу, и не осуществленный. Ибо будь он осуществлен – урон для публики, прежде всего молодежной, падкой на всякие безобразия в отсутствии государственной идеологии, измерялся бы не в долларах, а в загубленных юных душах.

    А так – просто сперли очередные казенные деньги. Зато нравственность восторжествовала.

    И это хорошо. Как и то, что вывели из-под следствия и суда виднейшего режиссера земли новорусской, нашедшего себя в показе голых задниц со сцены некогда отсталого театра им. Гоголя, где всякие «народные» и «заслуженные» играли в верхних одеждах.

    И вообще плохо, когда кого бы то ни было сажают в тюрьму, а уж людей творческих, с тонкой душевной организацией – тем более.

    Однако со слов того же «Дождя» дождь милосердия пролился на певца «заднего привода» Серебренникова после того, как за него перед Путиным «заступились влиятельные чиновники и политики».

    И тут ключевой вопрос: Серебренников все-таки крал или нет?

    Если нет – почему взята под стражу уже несколько недель тому назад его бухгалтер Нина Масляева?

    Почему за нее никто не заступается?

    Почему Серебренников не возвышает свой голос большого художника и гражданина в защиту этой тетеньки-бухгалтера и бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, задержанного только что?

    Они теперь этому мастеру заднего, долларового прохода стали вовсе не нужны? Они для него уже никто? Загнанные рабочие лошади, которых пристреливают, не так ли?

    А Серебренников, вновь цитирую «Дождь», «прощен по просьбам зрителей».

    И это – апофеоз текущего искусства, дорогие театралы?

    Надо ли тут уже кричать «Браво»?

    Или надо просто кричать?

13

Комментарии

3 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 июня 2017 г.
    Серебренникова не жалко. Но давайте будем последовательны. Арестовали кучу чинов из Роснано. Наверное, есть там и бухгалтеры, окромя Меламедов и Чубайседов. А вот за Чубайса никто не просил, и он по-прежнему среди нанонавоза в белом.И он не ходит за Путиным. Что за чудеса?
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич21 июня 2017 г.-1
      Чудеса - это для малых несмышлёных детей, а взрослые прекрасно знают, что люди умственного уровня Чубайса никогда не подписывают дискредитирующих документов, никогда не берут взяток в конвертах...
  • Александр Егоров
    Александр Егоров21 июня 2017 г.+3
    В театре сперли 200 миллионов рублей.... Прямо, начало рассказа Зощенко.