Самое свежее

Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления Александр Росляков. Причинное место

«Экономика греха» – или куда теперь девать все эти джипы батюшек?

  • По данным РИА Новости патриарх Кирилл заявил на днях, что духовенству не стоит пользоваться дорогими иномарками:

    «Мы действительно повод даем иногда для критики церкви глупостями своими. Вот постоянно нас обвиняют за автомобили… Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль – не нужно на нем ездить!» По мнению патриарха, при нынешнем уровне развития автопрома даже машина среднего класса предоставляет достаточный уровень комфорта и безопасности.

    Правда, глава РПЦ не уточнил цену подходящих для служителей церкви машин. Но отметил, что «целые кавалькады дорогих лимузинов» у храмов резонно вызывают у людей негативную реакцию: «Мы не должны забывать об ответственности. Иерархи не имеют права вносить соблазны».

    Надо думать, что заявление патриарха стало несколько отложенной реакцией на громкий скандал трехнедельной давности с джипом Land Cruiser за шесть млн. руб., на котором разъезжает епископ Орловской митрополии Нектарий. В митрополии это авто назвали подарком от одного из агрохолдингов и заявили, что в этом факте нет «информационного повода»: «Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали».

    О том, что Христос говорил об игольном ушке и верблюде, о сужении Богу и мамоне – орловские пастыри как-то вдруг запамятовали. И изо всех сил попытались удалить скандальную новость, даже пригрозив распространившим ее орловским журналистам некими светскими карами. Но добились прямо обратного эффекта: эта новость разошлась по всей Руси – и патриарху пришлось косвенно признать справедливость заложенного в ней осуждения церковного стяжательства.

     

    Однако вот что самое занятное в этой истории. Еще 28 декабря2012 г. тот же Кирилл раскритиковал священнослужителей, ездящих на дорогих машинах:

    «Давайте подумаем о том, чтобы ездить на таких транспортных средствах, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства», – сказал он тогда на епархиальном собрании Москвы. При этом, дабы снять всякий соблазн, строго отделил себя от остального клира: де сам он, будучи охраняемым лицом, пользуется автомобилями из государственного гаража сугубо по соображениям безопасности.

    Но, стало быть, увещевания пятилетней давности не подействовали никак на служителей культа, о чьих дико дорогих авто и мотоциклах последнее время только и трубят все СМИ. И хуже того – появляются все чаще сообщения об автопроисшествиях с людскими жертвами, виновниками которых оказываются священнослужители…

    Но какова эта так сказать «экономика греха»? То есть откуда у людей, несущих слово Божье в массы при самом скромном заработке, самые нескромные доходы, явленные не только в их автопарке, но и в дорогой недвижимости?

    Сам же Кирилл еще в 2012 году и приоткрыл отчасти завесу над этим грешным делом. Батюшки, как он признался, не отказываются освящать и «светские объекты». И строго это дело осудил: «Недопустимо освящать места, которые могут иметь «двойное назначение», а также учреждения, способные прямо или косвенно потворствовать греху: ночные клубы, дискотеки, рестораны, магазины, в которых продается сомнительная продукция. За подобное деяние в этом году мною запрещен в служении один из клириков Москвы… Приход – это не частный бизнес».

    Но дальнейшее, как это ни прискорбно, и на духовной ниве доказало марксистский тезис, что бытие определяет сознание. В рыночный век святые отцы не смогли превозмочь в себе комплекс отца Федора из романа Ильфа и Петрова, неустанного охотника за наживой. И за пять лет, прошедших с обращения патриарха к московским клирикам, только обогатили свои автопарки.

     

    Однако что теперь делать этим строго отчитанным «отцам Федорам» с их «дареными конями»? Сотни горячо любимых Лексусов, Ленд Крузеров, Гелендвагенов и БМВ должны будут грустить на церковных парковках? Или их распилят? Или подарят жёнам-попадьям?

    А от чего еще следует избавиться священнослужителям, чтобы не вызывать у людей «резонную реакцию»? Ведь роскошная недвижимость, которой сегодня блистают иные батюшки – она и есть недвижимость: ее не передвинешь на церковный двор!

    И самый коварный, связанный со всем этим вопрос: а миряне, живущие в этот же рыночный век, поставивший мамону выше всего на свете, на запрезирают священников-нищебродов?

    В общем в нелегкий переплет ввергли патриарха его подданные, освоившие сполна эту «экономику греха» и вздумавшие кататься на таких «верблюдах», что подстать лишь высшему святейшеству. Вопросов больше, чем ответов.

8

Комментарии

9 комментариев
  • доктор Бользен
    доктор Бользен18 июня 2017 г.+6
    Каков поп, таков приход! Предки наши давно подметили. Посмотрим вокруг, и видно все. Плевать всем на игольное ушко и прочее.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева18 июня 2017 г.+3
    В сети есть десятки русских народных поговорок о попах ,и большинство из них о ненасытной алчности попов .
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий18 июня 2017 г.+4
    Противно даже читать, а не то что серьёзно спорить с Кириллом. Самый жадный преступник именно он. И ты смотри-ка ещё чего-то говорит! Торговец алкоголем и табаком для русского народа в самое трудное для него время. Гореть ему в аду.
  • Dural Dural
    Dural Dural18 июня 2017 г.-3+1
    Подход должен быть другим. Спрашиваешь у приходских, как Батюшка? Если ответ будет - Самый лучший в мире, то и все вопросы отпадают. Пусть ездит на любой машине. Значит он кому-то реально помог, а не только грехи о пустил. Русские умеют благодарить за добро.
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук18 июня 2017 г.+4
      Как опрашивать прихожан? Тут нужна процедура – иначе пара налапников кривого батюшки вознесут тут же его до небес, как налапники сейчас возносят до небес Усманова, Собянина, Чубайса и т.д.
      • Dural Dural
        Dural Dural18 июня 2017 г.
        Определить, какой Батюшка, довольно легко. Если после службы много прихожан остаются, чтобы поговорить со своим попом, если сами приходское общаются между собой. Улыбаются, в конце концов. :))))) значит к попу у меня притензий нет.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков18 июня 2017 г.
      Сначала определись, у кого спрашивать, потом выводы делай.А то ведь у нас можно найти пару чудаков, которые в чубайсятину влюблены... И вот что делать, если какой-нибудь космический корапь, освященный иерархом по всем каконам рухнет на землю. Несет ли иерарх какую-нибудь отвественность
  • Марат Телемтаев
    Марат Телемтаев19 июня 2017 г.+1
    Поневоле встает перед глазами картина Василия Григорьевича Перова "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы" (1862).
  • Пётр Иванов
    Пётр Иванов23 июня 2017 г.
    автор православный?