Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ваше благородие, госпожа коррупция…

  • Сегодня самая больная тема в России – коррупция и борьба с ней. А точнее – симуляция этой борьбы.

    Вот как у нас это делается. Обязали всех чиновников и прочих депутатов сдавать декларации о доходах. А толку? Из последних арестованных губернаторов кто попался на декларации? Да никто!

    Теоретически здравая идея выродилась в свою полную противоположность. Все коррупционеры безбоязненно заполняют декларации – поскольку их левые доходы переписаны на жен, тещ и детей, вплоть до детсадовского возраста. А закон о безусловной конфискации всего преступно нажитого (не доказанного по источникам) у нас не принят до сих пор.

    В итоге страдает только мелкая рыбешка. Приятель, работающий в федеральном органе начальником подразделения, рассказал, что у них создали целый отдел по проверке деклараций, где целый отряд буквоедов сличает правильность заполнения этих бумажек. Ну, и находят, что некий Вася Пушкин, специалист первой категории, неправильно записал дату открытия счета в банке. И объявляют ему выговор.

    А ведь можно завести простую форму, чтобы при каждой покупке свыше определённой суммы продавец отправлял в налоговую справку, что такой-то купил, скажем, авто ценой 2,5 млн. руб. А налогов у него уплачено только со 150-и тысяч. И ему тогда вопрос – извольте объяснить несоответствие расходов и доходов. В век Интернета и компьютеров это совсем просто.

    Но никто не собирается вводить такой простой инструмент – ведь он сразу покажет, кто есть кто и что есть что. Вместо того для симуляции деятельности создаются эти антикоррупционные отделы – по сути служащие не искоренению, а прикрытию этой коррупции.

     

    Или вот – сейчас чиновник, курировавший некую отрасль, не может в случае отставки работать в ней: дескать конфликт интересов и надо испросить согласие бывшего работодателя. Формально все как на Западе, но в реальности матерый ворюга – министр или замминистра – не дает санкцию на трудоустройство экс-подчиненного, посмевшего что-то вякнуть против ветра. И салютует: "Мы не пропустили потенциально коррупционное назначение". А суть в том, чтобы подчиненные молчали в тряпочку – иначе не смогут нигде трудоустроиться.

    Вот бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев любил драть мелких чиновников за всякие "неуставные отношения". Но сам при этом и диссертацию себе купил, и личным бизнесом управлял на исключающем это посту, и т.п. Ну и как такой персонаж может заниматься борьбой с коррупцией – а не симуляцией этой борьбы?

    Ведь человек типа Груздева искренне считает, что есть люди, которые должны жить по правилам, а есть те, кто эти правила создаёт – и для них уже закон не писан.

    И всё у нас сейчас так. За исполнением закона следят высокопоставленные персоны, нарушающие на каждом шагу закон по праву их высокопоставленности.

    И коррупция при этом не просто смеется – она ржет из всех правительственных окошек, настежь открытых для нее!

13

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков9 мая 2017 г.+2
    Обратитесь к первому попавшемуся на глаза чиновнику-взяточнику и скажите ему, что действия его дискредитируют государство, что по милости его страдает высшая идея правды и справедливости, оберегать которую призван сенат и Государственный совет, -- он посмотрит на вас такими удивленными глазами, что вы, наверное, скажете себе: "Да, этот человек берет взятки единственно потому, что он ничего не слыхал ни о государстве, ни о высшей идее правды и справедливости". И действительно, все, что он знает по этому предмету, заключается лишь в следующем: 1) что действия его противоречат такой-то статье Уложения о наказаниях и, буде достаточно изобличены, подлежат такой-то каре; достаточно изобличены, подлежат такой-то каре; 2) что прежде нежели подпасть этой каре, нужно его судить, а прежде нежели судить, нужно еще предать суду; 3) что, следовательно, взятки надо брать с осторожностью, а паче
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков9 мая 2017 г.+3
    3) что, следовательно,ВЗЯТКИ надо брать с осторожностью, а ПАЧЕ ВСЕГО НАДЕЯТЬСЯ НА МИЛОСЕРДИЕ НАЧАЛЬСТВА, от которого зависит предание суду. Спрашивается: при чем же тут государство? С.-Щедрин
  • Dural Dural
    Dural Dural10 мая 2017 г.
    Из опыта зарубежных стран. Вот есть у тебя, скажем, Феррари или Ламборжини. Классные машины. Только вот лимит на дороге - 60км/час. И вот бы нажал на "гашетку", а полиция тут как тут. строго следит за владельцами таких машин. 65 км - стой, здравствуйте. Вот вам штраф и "penalty points". А ведь можно быстро и без прав остаться. А почему нельзя ребятам гонять? Элита общества должна показывать несознательным гражданам примеры для подражания. И полиция им в этом усердно помогает. Это работягу на Фокусе или Мицубиши могут простить, или штраф скостить раза в три. А этих ребят никогда не прощают. Конечно часть публики может сказать: "Им завидуют!" Может и так. Только вот обогнать Феррари на дороге - плевое дело.
  • Aleks Best
    Aleks Best10 мая 2017 г.-1+1
    То, что наше государство и в частности власть коррумпированы понимают все! Для сегодняшней России - это норма! Психология общества устоялась так, что если ты при власти/любой ступени/ и не богаче в разы соседа , значит ты лох и это стыд да позор! Начинать с головы и до самого хвоста эту рыбу чистить, далее ввести с детского сада уроки воспитания, что воровать нельзя и тем более у своей родины. На это уйдут годы, но иначе мы не спасём поколение, а только ещё больше отравим своим бездействием. Власть даже не пытается прятаться особо.. защищаться.. Ведь запросто могли бы, тот же царёк кремлевский.. Димон, подать в суд в Великобритании даже, на Навального и опровергнув все обвинения наказать и покончить с ним окончательно, но нет! И юристы у России в Британии имеются сильные, но не защищаются, потому как всплывёт ещё очень многое.. Проще ответить словесным поносом и продолжать дальше растяги
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 мая 2017 г.+1
      "В России без казенной службы прожить нельзя: непременно что-нибудь такое сделаешь, что вдруг очутишься сосланным в Сибирь, в места не столь отдаленные!" -- Святая истина! " С.-Щедрин "Благонамеренные речи"
  • Pol Polit
    Pol Polit10 мая 2017 г.
    Григорьев опять велосипед изобретает со своими справками от продавцов в налоговую... Всё уже придумано до вас! На Западе контроль расходов тотальный и автоматический!