Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Власть объявляет войну Интернету в духе «держать и не пущать». Чья возьмет?

  • Итак в Думу внесен один из самых одиозных законопроектов последнего времени – похлеще «Пакета Яровой» о сохранение всех электронных данных россиян. Этот законопроект фактически запрещает чуть ли не все вольности в Интернете, подводя под монастырь тех, кто там смеет критиковать власть и звать на митинги протеста.

    Речь идет о законе «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», под благовидным названием которого кроется совсем нешуточная суть.

    Во-первых, этот закон предполагает полный запрет пользования соцсетями детям до 14, то есть тем, кто менее всего подвержен влиянию ТВ и формирует свою картину мира именно в соцсетях. Для соблюдения этого требования предлагается ввести регистрации в соцсетях по паспорту, в случае обмана – драконовские штрафы. Само использование аккаунтов по паспортам в свою очередь резко усиливает самоцензуру остальных пользователей.

    Правду сказать, запрет детишкам шариться по и-нету, где немало всякой пакости, был бы, может, и неплох – кабы ТВ, единственная ему альтернатива (школа уже не в счет), не пестрело бы не меньшей дрянью. «Дом-2», «Экстрасенсы», «Пусть говорят», «Вы не поверите» и прочие подобные программы ЦТ –  только на первый взгляд безопасней «растленного влияния» соцсетей. На самом деле пошлость, цинизм, мракобесие, презрение к морали и труду, втираемые исподволь этими передачами – возможно, еще опасней для детских мозжечков, чем сетевой порок. А уж на телевизионной периферии сидят такие передачки, что хоть вовсе святых вон выноси!

    Но этот «детский запрет» – еще цветочки, а ягодки вот здесь:

    «Запрещается информировать граждан о несанкционированных собраниях и митингах, распространять информацию о несогласованных мероприятиях и публиковать переписку с другими пользователями без их согласия».

    То есть любой, кто напишет про стачку дальнобойщиков, митинги молодежи против коррупции, митинги пенсионеров против тарифов ЖКХ – попадет под блокировки и штрафы, а если не повезет, то и под статью. Цель проста: обеспечить в Интернете такой же информационный вакуум, как и на ТВ, занятом сейчас сугубо украинской тематикой, половозрастными проблемами эстрадных звезд и прочей ерундой.

     

    Этот законопроект планируется принять к 1 января 2018 года. Его уже поддержала детский омбудсмен Кузнецова – та самая, которая ходит по ТВ-эфирам и откровенно сочиняет про рост на 60% детских суицидов из-за социальных сетей…

    И я предполагаю, как все будет развиваться дальше. Скорее всего этот драконовский закон с ходу не примут, отправят на доработку, несколько смягчат, после чего вернут на второе рассмотрение – и тогда уже одобрят на радость массам.

    Поскольку наши массы обладают таким интересным свойством: если сперва показать им что-то в полной мере, они содрогнутся и возмутятся. Но если потом им предложат полумеру, они облегченно выдохнут: «Ну, хоть так. Так-то сноснее все же», – и более лояльно встретят в виде половинки то, что отвергли бы в сердцах, подай им это сразу в виде целого.

    Ну, а потом власти, руководствуясь известным законом «лягушки в кипятке», постепенно доведут ту полумеру до полной меры. Как это было с тем же «Платоном», по которому сперва заломили цену, потом снизили, чтобы сыграть на контрастах – но в итоге все вернулось к изначальному значению.

    Похоже, так будет и с этим законом об окончательной фиксации Интернета – как в не теряющей по сей день остроты песне Высоцкого: «Тут примчались санитары и зафиксировали нас. Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек…»

    Однако вся беда тут не в «плохом Интернете», который ничуть не хуже того, что лежит на душе народа и формирует основную повестку соцсетей. В подъезде дома, на лавочке во дворе, где молодежь обкалывается и обкуривается в силу ее духовной опустошенности – все то же самое, если еще не пострашней.

    И с этим злом бороться можно лишь одним: противопоставлением ему каких-то положительных идеалов, порядочной идеологии – что начисто отсутствует и в телесетях, и политическом бомонде.

    А просто «держать и не пущать» – толку не будет. Вода найдет себе дорогу – и по таким закоулкам, в сравнении с которыми этот «поганый Интернет» еще покажется нам не божьей карой, а божьим даром!

12

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 апреля 2017 г.+2
    «Так что когда он, впоследствии, «вверенный край» в награду за понятливость получил, то у него уж и программа была припасена. Сначала он науки упразднит, потом город спалит и, наконец, население испугает. И всякий раз будет при этом слезы проливать и приговаривать: видит бог, что я сей вред для собственной ихней пользы делаю! Годик-другой таким образом попалит — смотришь, ан вверенный-то край и остепеняться помаленьку стал. Вообще, эта система самая настоящая: сперва снизойти, а потом помаленьку меры принимать. Точно так же, доложу вам, и насчет издаваемых в разное время правил и руководств. Всегда надо так дело вести: чтобы спервоначалу к вольному обращению направлять, а потом постепенно от оного отступать» С.-Щедрин
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc7 апреля 2017 г.-2+1
    Люди, не знакомые с технической стороной дела, не знают одной простой вещи. Интернет запретить невозможно, то есть, вообще невозможно. Для этого нужно отменить и запретить, очень много технологий передачи информации. Так что не стоит, по этому поводу, сильно переживать. Можно рассматривать это, как очередной тест, на бездарность, безответственность и никчемность депутатского сборища.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич8 апреля 2017 г.+1
      "Интернет запретить невозможно," --- Но заставить регистрироваться везде, на всех сайтах по паспорту, можно. А потом два-три десятка уголовных дел - и все заткнутся. Останутся только "вражеские голоса", сайты...
  • Я Славянин
    Я Славянин8 апреля 2017 г.-1
    В МОСКВЕ АРЕСТОВАН УРОД, ПРИЗЫВАЮЩИЙ В ИНТЕРНЕТЕ ЖЕЧЬ ПОКРЫШКИ И ГОТОВИТЬ КОКТЕЙЛИ "МОЛОТОВА": https://m.ok.ru/dk?st.cmd=outLinkWarning&st.cln=off&st.typ=link&st.rtu=%2Fdk%3Fst.cmd%3DuserChat%26st.convId%3DPRIVATE_361763174313%26st.grp%3Doff%26st.edit%3Doff%26st.cunrd%3Doff%26st.frwd%3Doff%26st.rpl%3Doff%26_prevCmd%3DuserChat%26tkn%3D954%23lst&st.rfn=http%3A%2F%2Fpolitobzor.net%2Fshow-127897-provokatora-besporyadkov-v-moskve-nashli-nesmotrya-na-tor-i-vpn.html&_prevCmd=userChat&tkn=5673#js-dlg
  • Я Славянин
    Я Славянин8 апреля 2017 г.-1
    ГРИГОРЬЕВ, ЭТО ТЕБЕ ПОЧИТАТЬ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ПОНИМАНИЯ ПРОИСХОДЯЩЕГО! ТЫ ПОНЯЛ, ЛИБЕРОИД?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий8 апреля 2017 г.-3+1
      Путиноид и путираст ни чем не лучше либероида! И чем ты уел Григорьева?
      • Я Славянин
        Я Славянин8 апреля 2017 г.-1
        УХ, СНОВА ВЫЛЕЗ МЕРТВЯК (ЛИЦО ТАКОЕ СТРАШНОЕ)! БУРЛУЦКИЙ! У МЕНЯ ЕСТЬ СКРИН-ШОТ ТВОЕГО ПРИЗЫВА К СИЛОВОМУ СВЕРЖЕНИЮ ПУТИНА И ОТСТРАНЕНИЯ ЕГО ОТ ВЛАСТИ НА ЭТОМ САЙТЕ! ОН ОТПРАВЛЕН ДАВНО НА ВЕБ-САЙТ ФСБ.
        • Николай Юренев
          Николай Юренев8 апреля 2017 г.-1+3
          Славянин-стукач? Вот так номер! Или мы как-то проморгали среди Перунов и Ярил истукана, который служил символом доноса? Не подскажете, как его звали в те допотопные года?
          • Я Славянин
            Я Славянин9 апреля 2017 г.
            О! ЮРЕНЕВ ПРОСНУЛСЯ? Я РАССКАЖУ ТЕБЕ КОЕ-ЧТО: Я ПРИЕХАЛ В МОСКВУ К ДРУГУ И ПОКАЗАЛ ЕМУ ЭТОТ СКРИН-ШОТ. ОН ПОСМОТРЕЛ И ПОРОСИЛ СКИНУТЬ ЕМУ НА ЕГО СМАРТ. А ПОТОМ ОН МНЕ РАССКАЗАЛ ПРО СЕРГИЕНКО - ГЛ. РЕДАКТОРА ЭТОГО САЙТА И ПРО РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С НИМ. ТАК УЖ ВЫШЛО, ЧТО МОЙ ДРУГ В ФСБ РАБОТАЕТ....
          • Я Славянин
            Я Славянин9 апреля 2017 г.
            Чо обкакался, перепечатник ZNAK.COM?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 апреля 2017 г.-1
    Я Славянин- Вот как ты мне два минуса поставил? Наверное ФСБ подключил.