Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что нам отмена санкций – если у нас есть «закон бензина»: цены растут всегда!

  • Многие радуются инаугурации Трампа, полагая, что вот пришел Белый Властелин – и не сегодня завтра снимет с России санкции. Но даже если он и соизволит сделать это, поломав через колено свой Конгресс и европейские парламенты, то что будет? Какого счастья можно ждать простым российским гражданам от столь щедрого подарка главы враждебной нам по определению страны?

    Может быть, обратно упадут цены в магазинах? Нет, не упадут, так как они поднялись не из-за санкций, а из-за падения цены на нефть. А потом еще немного подросли из-за контрсанкций. Но даже если нефть опять подорожает, а доллар подешевеет – никакие цены ни на копейку не откатятся назад. Они, если помните, решительно поднялись, когда доллар стал стоить 75 рублей. Но когда его курс упал до 59-и рублей – цены и не подумали понизиться на соответствующий процент.

    Ибо в России действует уникальный для мировой практики «закон бензина»: нефть дорожает – цены на бензин растут; нефть дешевеет – цены на бензин тоже растут. Так уж записано в наших скрижалях, такая у нас «экономика роста». Путин категорически одобряет все действия ее творцов – а значит, ни при какой отмене санкций ни о каком снижении цен речи быть не может.

    Равно как от их отмены не поднимутся и зарплаты у большинства – поскольку меньшинство уже сказало, что ему и так на яхты не хватает. Значит, все уйдет на эти яхты меньшинства. Вроде бы это очевидно.

    Единственное, что даст России отмена санкций – это возможность для двух сотен ее высших чиновников снова въезжать в страны Европы и вести там бизнес своих фирм. Ну, и в ответ мы отзовем свои контрсанкции, что приведет к появлению на прилавках настоящего пармезана и хамона. Хотя большинство, ждущее сейчас как манны небесной этой отмены санкций, все равно ни того, ни другого никогда в жизни не пробовало. И дальше не попробует.

     

    Так почему же огромные человеческие массы столь горячо переживают из-за этих санкций, которые их на самом деле вообще никак не касаются? Может, страдают, оттого что Ротенберги теперь не могут полноценно вести свои многомиллиардные бизнесы в странах ЕС? Или что кто-то из российских небожителей вынужден менять на отдыхе курс своей яхты, огибая запретные зоны – а то и вовсе ограничиваясь сочинской и крымской акваторией?

    То есть вообще, даже чисто теоретически, что в России может измениться в случае отмены санкций – ну, кроме того, что Ротенберги смогут зарабатывать на десятки миллиардов больше?

    Или кто-то надеется, что чем больше улыбнется удача нашим олигархам, тем толще крошки с их стола они будут кидать холопам? Или что? Что когда «они» поправятся сполна, то наконец задумаются о поправке нашей? И сытый наконец голодного уразумеет?

    Или, может, перестанут драконовскими темпами расти тарифы ЖКХ, «платоны», ипотеки и прочие поборы с населения? Да нет... Если «Платон» ввели, то он будет очень долго, вне зависимости от того, кто и с кого снимет санкции и насколько подорожает нефть. Ведь у нас есть и еще один экономический завет: «Побор назад не ходит!»

    То есть действительно хотелось бы понять: что такого может дать нашей стране эта отмена санкций, в надежде на которую сегодня веселится и ликует по случаю победы Трампа весь народ?

     

    По мотивам hueviebin

8

Комментарии

13 комментариев
  • Светлана Амфорова
    Светлана Амфорова22 января 2017 г.
    8 лет назад наши дурачки приходу Обамы радовались еще сильнее....:))))))
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков22 января 2017 г.
      "Явились даже опасные мечтатели. Руководимые не столько разумом, сколько движениями благодарного сердца, они утверждали, что при новом градоначальнике процветет торговля, и что, под наблюдением квартальных надзирателей*, возникнут науки и искусства. Не удержались и от сравнений. Вспомнили только что выехавшего из города старого градоначальника, и находили, что хотя он тоже был красавчик и умница, но что, за всем тем, новому правителю уже по тому одному должно быть отдано преимущество, что он НОВЫЙ. Одним словом, при этом случае, как и при других подобных, вполне выразились: и обычная глуповская восторженность, и обычное глуповское легкомыслие@ C.-Щедрин "История одного города" -сиречь Глупова
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков22 января 2017 г.
    Был в России такой публицист Мещерский. И спустя полтора века все делается по его указивкам : «В России не может быть движения назад, потому что движение вперед объявлено всенародным, — в марте 1856 года, русским государем; в русском государстве немыслимо движение назад, потому что движение вперед стало жизнью, органическою потребностью России. Но если движение назад немыслимо, а движение вперед есть такая же потребность для России, как жизнь, то из этого не следует, чтобы последнее, то есть движение вперед, могло бы быть нестройным, порывистым и управляемым не потребностями всех, а капризами нескольких, кто бы они ни были»
  • Pol Polit
    Pol Polit22 января 2017 г.
    "Единственное, что даст России отмена санкций – это возможность для двух сотен ее высших чиновников снова въезжать в страны Европы и вести там бизнес своих фирм" ----- Не угадал, "писатель". Бизнес там ведут специально назначенные люди. И то редко. Просто хранят деньги. Часто и вложенные в недвижимость. Поэтому: ... снова навестить свои активы, отдохнуть, прокатиться на яхте...
  • Василий Усов
    Василий Усов22 января 2017 г.+2
    Дурацкая статья. Санкции это прежде всего не пармезан, а закрытие доступа к дешевым кредитам, без чего рост промышленности невозможен. Но главное - дело вообще не в санкциях, а в появившейся надежде избежать большой войны, которая при отмороженной лживой сучке Клинтон была вполне вероятна. А также в появившейся возможности договориться с Западом о разделе сфер влияния и более-менее мирном сосуществовании.
    • Александр Безымянный
      Александр Безымянный23 января 2017 г.-1+2
      Ну какой рост, окститесь. По всем каналам трубят и бьют в барабаны если построили будку и работать там будут десять человек. Этот лидер гебняво-лягавой кодлы только и ездит большие кнопки нажимает. Ну а дальше-то что, или как в том анекдоте: "А дальше? Дальше - яйца не пускают...."
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур22 января 2017 г.-1+2
    Экономисты и акулы бизнеса в администрации Трампа. Против Кремлёвских воров и недоумков под руководством Путина! Интересно, кто победит?
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный23 января 2017 г.-1+3
    Абсолютно верно, раньше не знал как назвать все эти игры и трёп про доллар и цены - теперь предельно ясно и понятно объяснил автор: "Закон бензина".
  • Василий Усов
    Василий Усов23 января 2017 г.
    "В связи со снижением цен на дизельное топливо, до 25% снижены цены на девять групп товаров народного потребления за январь, согласно данным Департамента внутренней торговли. На новом этапе цены на продукты упали от 8 до 25 %, так цены на сухое молоко снижены в среднем от 12 до 14%, рыбные консервы на 25%, цена на фасованный рис снизилась от 8 до 21% в зависимости от марки продукта. Снижены цены на стройматериалы, в частности цены на изделия из стали снижены на 20-225, цемента на 3-5%, цены на электропровода снижены на 1,6%." Не верите? Вот вам ссылка: http://thailand-news.ru/news/gosudarstvo/tayland-snizhaet-ceny-na-potrebitelskie-tovary
    • Pol Polit
      Pol Polit23 января 2017 г.
      Ага, пенсионерам очень важно снижение цены на изделия из стали, цемента и на электропровода на 1,6%.
      • Юрий Комаров
        Юрий Комаров23 января 2017 г.+2
        Как раз пенсионерам это жизненно важно – поскольку падание экономики в стране больней всего бьет по их пенсиям и по тому, что можно на эти пенсии купить.
        • Pol Polit
          Pol Polit23 января 2017 г.
          По пенсионерам бьёт не экономика, а власть.
      • Василий Усов
        Василий Усов23 января 2017 г.
        Вообще-то это была такая шутка юмора, там есть пруф...)