Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему при Золотой Орде Россия развивалась – а при наших чинушах гибнет?


  • Мерседес для сына госчиновника

     

    Когда Россия находилась под монголо-татарской «оккупацией», со всех брали десятину от всего. А сейчас в России дерут до 50 процентов от совокупного дохода. Может, лучше тех оккупантов позвать? Так хочется побыть под их игом – при котором Русь преумножала свое население и строила новые города, в числе которых оказалась и Москва!

    Я не могу понять, как можно людям, занимающимся производством, созидательным трудом, говорить:

    «Ах ты сволочь какая! Почему не можешь заплатить налоги?»

    У мытарей даже в голове нет, что налоги порой невозможно заплатить не потому, что не хочется, а потому что просто нет такой возможности.

    Что такое государство? Это общность людей, которые для своей защиты и социальной помощи нанимают тех, чьи главные обязанности – эффективно и честно руководить страной. Не растаскивать бюджетные деньги, а осваивать. И вдруг они выходят из-под народного контроля – и давай строить себе дворцы, покупать сверхдорогие яхты и авто, сверхдорогих любовниц… Так никаких налогов не хватит! А нам в ответ:

    «В стране нет денег. Поэтому ещё раз поднимем налоги, отнимем у вас и ваших детей последнее. Вы поймите, я же своему сыну должен новый Мерседес купить!»

     

    Почему бы в эпоху мирового экономического кризиса не сделать налоговые каникулы, не принять амнистии и послабления для малого бизнеса и производителей? В принципе можно вообще освободить предприятия с малым оборотом от уплаты «членских взносов», дать людям трудиться, созидать, выживать в тяжелых условиях…

    Но нет, только финансовые воротилы-спекулянты у нас освобождены от складчины на тот «сыновний Мерседес» через оффшоры и прочие схемы ухода от налогов. А малый бизнес, вплоть до бабулек с домашними соленьями на муниципальных рынках, обложен всякими поборами по самое не могу. Оттого, естественно, и цены на многие товары у нас выше или значительно выше, чем в Восточной Европе – да и в Западной.

     

    Отдельная тема – ключевая ставка. Весь мир сейчас переходит к ее обнулению: то есть взял миллион на создание нового производства – через год, два, три тот же миллион верни. У нас же сегодня ключевая ставка – 10,5%. А реальная стоимость кредита – в полтора-два раза выше. Естественно, при таких условиях российских производитель в принципе не может конкурировать с западным – даже если создаст какой-то свой замечательный продукт.

     

    Почему в деспотичной Туркмении нет ни олигархов, ни воров?

     

    В России нет и никогда не было настоящих миллиардеров – то есть заработавших большие деньги своим честным трудом. В России все толстосумы – властно-административное ворье, поэтому и власть носит криминальный характер. Последнее время самых дерзких ее представителей стали сажать – но в целом это ничего не изменило: черного кобеля не отмоешь добела.

    Все капиталы российских олигархов сколочены на незаконной приватизировавшие бывшей советской, общенародной собственности. Эти олигархи поставили своих людей во главе государства, а сами остались в тени. Путин, с его слов, лишь «равноудалил» от власти олигархов, но не отнял у них самые жирные куски нашей экономики, которая по сути сейчас ползает под ними, служа только им – и коррумпированным чиновникам. Эти мироеды продолжают получать астрономические прибыли и выводить их за рубеж – при полном упадке в последние два года нашего малого бизнеса, связанного с любым производством.

     

    В Госдуме и Совфеде у нас полно долларовых миллионеров. Но лишь только пресса пытается выяснить источники их доходов – в ответ гремит: «Права не имеете! Где взял, там и взял – и вообще у меня все записано на малолетнюю жену и дочь, ходящую в детсад!» Хотя если бы кто-то честно свои капталы заработал – сам Бог велел бы ему хвалиться перед избирателями: «Вот я какой труженик и молодец!»

    Настоящие миллионеры – это те, кто своим трудом и головой заработал свои капиталы. Сегодня, увы, у нас это не ученые (за редким исключением), не производственники – а лишь артисты, композиторы, певцы, художники, кинорежиссеры. Да, их произведения можно любить или не любить – но их бизнес, пожалуй, самый честный сегодня (хоть и со своей долей «левых» схем): творцы гребут лопатой деньги своих поклонников только за созданное ими. А не за приватизацию романов Шолохова или симфоний Шостаковича.

     

    Еще такой вопрос: почему в Туркмении, где царит диктатура, всем жителям государство отпускает даром газ, бензин, коммунальные услуги и т.д.? Почему этого нет в России, далеко опережающей Туркмению по своим природным запасам? Потому что у нас капитализм? Но что это за фетиш, почему ему надо приносить человеческие жертвы, не смея открыть рот против него?

    А может, просто власть в Туркмении более ценит свой народ, чем руководители РФ? Конечно, можно упрекнуть, что там формально нет свободы слова – а в России она есть? На том уровне, что была в СССР, когда каждый гражданин мог пожаловаться в любую инстанцию и получить ответ по существу. А если «факты подтверждались» – скажем, задержали на два дня зарплату – чинуш снимали беспощадно, пока Горбачев не уничтожил этот «пережиток партократии».

    В Туркмении, как и в догорбачевском СССР, сейчас отсутствует организованная преступность. Там можно оставить автомобиль на улице и не закрывать двери. Никто ничего не украдет, тем более машину не угонят. Вот где малому бизнесу можно развиваться – и он там активно развивается. И обратите внимание: среди всех трудовых мигрантов из Средней Азии, Закавказья, Украины, выпихнутых в Россию тяжкой жизнью на их родинах – ни одного туркмена нет!

     

    ВТО

     

    Куда стремится Россия? В ВТО! Зачем – и кому это выгодно? Только олигархам, владеющими крупными компаниями – такими как Новотрубный в Первоуральске или Староосколький металлургический, включенными в мировой заказ на стальной прокат. Но таких предприятий в Росси осталось совеем немного.

    Кому ВТО во вред? Прежде всего производителям малого и среднего бизнеса, сельскому хозяйству и фермерам.

    Нас просто уничтожают иностранные трансконтинентальные корпорации чей продукт труда датируется, чьи убытки в аграрном секторе оплачивает государство. А наших фермеров банкротят налогами и ростом цен на энергоносители. Да, для кого-то делаются исключения – но загляните сейчас, в разгар лета, на прилавки наших сетевых магазинов: много ли вы на них найдете российских плодов? А ведь уже два года, как отчеты об импортозамещении блуждают по всем нашим верхам!

    Окончательная приватизация всей российской экономики – вот главная цель ВТО и игра, рассчитанная на несколько лет вперед. Когда российский «малый бизнес» будет вконец сломлен, «зарубежные партнеры» моментально взвинтят цены на их продукты питания. Наши «сельские кулаки» будут окончательно уничтожены руками чиновников, озабоченных сейчас одним: как распилить средства на сельхозподдержку и лучше спрятать свои зарубежные активы.

     

    Чем одарит Россию ВТО? Массовой безработицей, ростом цен на услуги ЖКХ и товары ежедневного потребления, отъемом квартир за долги – что уже практикуется на Украине, которая первой сломя голову ринулась в этот омут.

    ВТО – это гибель малому и среднему бизнесу в России, тотальное поглощение российского предпринимательства международными компаниями. Мало того, что нас душит своя неразумная экономическая политика, к ней добавится еще и внешний враг, которого очевидные уже предатели из экономического блока правительства РФ нам навязали в виде друга.

    Главная цель экономического кризиса, спровоцированного мировыми воротилами – обесценивание рабочего труда. То есть поработить человечество и создать такие условия жизни, при которых простой человек будет рад трудиться за тарелку супа и кусок хлеба. Нас превращают в животных, облизывающих руки своих хозяев за хоть какую-то еду. Лишний рабочий класс подлежит уничтожению и вымиранию от голода, холода, наркотиков, алкоголя и т.д. Это адский план по превращению податливых людей в рабов, не знающих цены своего труда.

    Вот что несет нам ВТО, эта всемирная торговая организация, уже по сути показавшая, что главная ее цель в России – обнуление российской экономики.

    ***

    Ну, и что хочется сказать в итоге. По сравнению с другими странами у нас фактически нет малого и среднего бизнеса в сфере производства. Есть отдельные фирмочки по сбору дачных домиков, по производству пластиковых стаканчиков, по отправке туристов на курорты, по сбыту китайского товара, по рисованию сайтов для всей этой мелочевки.

    Говорить о крахе экономических реформ в России – значит, вводить людей в заблуждение. Никакой рыночной экономики никто у нас и не думал создавать. Часть партноменклатуры СССР просто хотела украсть часть госсобственности, не смущаясь тем, что для этого надо будет разграбить всю страну, приведя ее к полной сдаче мировому капиталу путём деморализации людей.

    Вот эти цели и достигнуты: капитальное производство в России фактически уничтожено. Отдельные огоньки на пожарище – то выпустим 5 или 15 самолетов в год, наполовину из чужих деталей; то произведем один новый станок – сути дела не меняют. Сейчас все наши существенные производства – или отверточные сборки, принадлежащие не нам, или принадлежащие хищным олигархам еще советские гиганты металлургии.

     

    Вспоминая времена Ельцина, можно сказать, что все жили при нем не по закону – и олигархи, и малый бизнес, и простой человек, который работал и кормил свою семью. При Ельцине было 7 миллиардеров, захвативших путем воровской приватизации самые прибыльные наши активы. Сейчас картина слегка изменилась: уже сам закон обслуживает чиновников и владельцев крупнейших состояний. При Путине появилось уже 53 миллиардера. Откуда они взялись? Ведь все вроде было украдено до них! Что они еще стащили у народа – и кто они?

    Все нынешние властелины берут взятки, но кричат и требуют, чтобы народ жил честно, по закона. Призывают нас соблюдать Конституцию, а сами не ставят ее ни в грош, и для них нет ничего святого.

    Но удивительно, как смогла узкая кучка негодяев заставить работать на нее девяносто процентов населения страны, собирая себе с него на царское, нетрудовое и даже враждебное стране житье? Эта кучка именует себя госслужащими, а живет за счет налогов, взяток, разных поборов – и прямого подчас наезда, хуже татаро-монгольского, на все, что только экономически шевелится в стране.

    Нет, лучше б у нас в самом деле была та десятина в пользу Золотой Орды, с чего я и начал.

     

    По мотивам Валерий Сивоконь

9

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков23 июля 2016 г.+2
    Русский чиновник – это всегда было чем-то страшным, страшней Орды и Наполеона. Суворов говорил: если чиновник два года прослужил в интендантах, его надо сначала вешать, потом судить. Всю российскую историю можно представить как борьбу с родным чиновничеством. Опричнина Грозного была создана как раз для удушения «думской аристократии», родовитых чиновников, которые «приговаривали» исходя сугубо из их келейных интересов, вопреки интересам всей страны. Потом Петр Первый дал жестокий бой этим же чиновникам, не видевшим дальше своего мздоимского пупка… Сталин с жадными чиновниками, даже их числа генералов, тащивших барахло из побежденной Германии, разделывался беспощадно… Брежнев их простил – а Путин возвел в ранг неприкасаемых…
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 июля 2016 г.+1
    " Ничто так не обескураживает порока, как сознание, что он угадан и что по его поводу уже раздался смех. Это нужды нет, что временем словно обухом по голове тебя треснет: обух-то ведь свой, глуповский обух, тот самый обух, который действует по пословице: "кого люблю, того и бью", - ", - бери же его благоговейно в руки и целуй! Свое и бьет как-то не больно, и смердит не совсем чтоб неестественно! А все оттого, милый ты человек, что любовность везде воочию присутствует, что и сечем-то мы не зря, а тоже приговариваем: "Не груби, не балуй, сударь, сиди смирно, будь послушлив. Многим это не нравится: обух даже вовсе не составляет прелести... Дивлюсь развращенности вкусов и не возражаю! Но не могу, однако ж, умолчать, что я, с своей стороны, признаю мой Глупов всецело, со всеми его особенностями и даже с его собственным запахо
  • влад влад
    влад влад23 июля 2016 г.+1
    За пример Туркмении спасибо - при нашей свободе слова -это нарушение табу безцензурного .Напомнило : В реформу Витте-столыпиных сотня тысяч преуспевших на транзите ресурсов активно создавала себе массовую ,близкую по духу опору - Поднимая на экономический порядок кулаков ,лавочников ,земскую и прочую интеллигенцию над остальным быдлом .Но логика финансовозависимой ресурсной колонии привела к парадоксу - уничтожение власти царских элит началось с бунта именно кулаков ,лавочников ,земской и прочей интеллигенции .
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов24 июля 2016 г.+1
    Хочу отметить один поразительный момент. Ни одна общественная теория, социология или философия не рассматривает чиновников как класс. А тем временем их влияние на экономику, политику, социальные отношения куда сильней даже в сравнении с олигархатом. Именно чиновники определяют политическую и экономическую модель государства, решают как будет развиваться бизнес, какие налоги будет платить и будет ли у государства сильная армия. Качество управляющего класса в огромной степени определяет и качество самого государства.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов24 июля 2016 г.
    Безусловно тип общественных отношений влияет и на тип чиновничего класса. Но этот класс оказался без какой бы то ни было теоретической поддержки, он словно вне рамок общественных законов действует сам по себе, имея самые большие полномочия. Тем временем, это особый паразитирующий класс, который в большинстве своем практически не исполняет своих обязанностей, но прилично обеспечен и утвержден на управление финансовыми потоками. В нашем городе недавно проводился опрос среди школьников на предмет будущей специальности, 70% ответило, что хотят стать чиновниками. И это весьма показательный пример. Мир сошел с ума.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов24 июля 2016 г.
    Ведь чиновник по сути своей ничего не производит, чаще усердно мешает что либо производить, но наши дети мечтают быть чиновниками, то есть стать реальными паразитами общества. Ошибка Путина, что он создал высокий уровень социальной защиты чиновников, оторвав тем самым их от реалий жизни. Отсюда полное непонимание всевозможными государственными представителями проблем экономики и общественной жизни. Нет никаких сложностей чтобы сформировать систему таким образом, чтобы чиновники вынуждены были заниматься государственными делами а не личными.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов24 июля 2016 г.
    Для этого необходимо сформировать управленческие процедуры таким образом, чтобы возникла зависимость результатов труда чиновников и его дохода.Необходимо избавить чиновников от распределительной функции денежных средств, что исключило бы коррупционную составляющую государственной службы, для этого достаточно создать отраслевые комиссии из представителей бизнеса и производства. И главное сделать госудаственную службу престижной но низкооплачиваемой. Туда должны приходить люди по призванию а не по желанию хапнуть.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов24 июля 2016 г.+1
    В конце концов, поручите академикам разработать стройную теорию классов, куда непременно надо включить и чиновников. И это не шутка, народец этот сегодня самый что ни на есть влиятельный и системообразующий негоже его за рамками общества держать. Это порождает сильнейшую безнаказанность и дикую коррупцию.
    • влад влад
      влад влад25 июля 2016 г.+1
      Стройная теория классов современного российского общества упрётся в одну констатацию-В современной России все касты не являются системообразующими .Задача олигархической экономики -транзит ресурсов в мировую экономику ,но это явное следование внешнему запросу ,внешнему управлению под внешней защитой .Бюрократия унаследованная от Советского Союза не унаследовала социальные цели ,наоборот ,задача упростилась до управления бюджетными средствами с единственной целью -сохранить общественный порядок и обеспечить демократическую видимость поддержки курса на транзит ресурсов .С этой задачей именно ,как каста ,чиновничество справляется .И у этой ,ругаемой всеми ,касты ,огромный кадровый ресурс - тьма образованных людей хотят заменить успешных управленцев и распорядителей на их месте ,чтобы делать то же самое .