Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В России нет коррупции, а есть сбор сословной ренты правящим сословием

  • В Кремле прошло очередное совещание по стратегическому развитию. Судя по публикуемым экспресс-сообщениям «оттуда», все в полном порядке – никто ничего делать не собирается. Собственно Путин четко обозначил эту установку, заявив, что никаких революций быть не должно, а при реализации проектов нужно избавиться от изматывающего людей бюрократизма.

    Даже этих двух установок достаточно, чтобы перевести дух и успокоиться – все остается по-прежнему.

    Поскольку требовать ликвидировать бюрократизм в современной России примерно то же, что требовать ликвидировать коррупцию. То есть – просто издавать звуковые волны.

    В России нет коррупции, в России есть сбор сословной ренты правящим сословием – а это два совершенно разных явления. И при существующей деспотично-сырьевой модели российской экономики борьба с коррупцией – это лечение воспаления легких зеленкой по пяткам.

    Чтобы покончить с извращениями в экономике, о которые с треском сломались «майские указы» Путина, нужно ликвидировать сословную структуру общества, подорвать экономический базис правящего сословия. То есть отменить сбор всевозможного оброка «по праву положения» – и лишь когда это будет сделано, у нас может появиться коррупция, с которой станет можно бороться законными средствами.

    Ну не существует помещика-коррупционера, в природе не существует. Поэтому борьба с коррупцией в обществе, поделенном на кормовые участки, по своей эффективности всегда будет равна нулю – что мы и наблюдаем.

    Аналогично и с бюрократизацией. Изматывающая она или отчасти дружелюбная к населению – неважно. Важно то, что в деспотии все проблемы решаются исключительно иерархическим путем – созданием комиссий и комитетов, заточенных не на решение возникающих проблем, а на «работу» с ними. А раз так – эти структуры немедленно и объективно переводят борьбу с проблемой из цели в процесс. Ибо решив проблему, они лишаются и смысла существования, и бюджетного финансирования. Ну кто ж в здравом уме будет сам себя резать по живому!

    В итоге очень быстро страна зарастает структурами и структурками, генерирующими этот процесс борьбы с проблемами, а также друг с другом. Это и есть бюрократизация в чистом виде. Борьба с ней в принципе невозможна, потому что сама схема требует создания еще одной структуры – по борьбе с бюрократизацией, которая автоматически будет заинтересована в бесконечности процесса.

     

    Проблема решается перпендикулярно – передачей полномочий гражданскому обществу и огражденному законом бизнесу. Не тому «бизнесу», который сейчас занят спекуляцией и делением казенных средств на ноль полезной деятельности. А бизнесу от слова «дело» – впуск своих гвоздей, утюгов, кофточек, компьютеров и т.п. То есть всего того, что мы сегодня покупаем в Китае, так как под боком наших феодалов таких «вольных производств» не построить в принципе: будут отняты или изнасилованы по «праву первой ночи». Ибо как может феодал стерпеть, чтобы какой-то смерд завел под его боком свою лавочку, которую нельзя ни выдоить, ни раздавить!

    При действительном развитии экономики и производства, что может быть лишь при их – страшно сказать – свободе от негласного оброка, деспотия теряет возможность тотального контроля над всем. Причем экономическая свобода – это совсем не обязательно частная лавочка. Еще советский опыт показал, что наибольшей свободой действия и развития пользовались государственные индустриальные гиганты: «Камаз», «Норникель», «Староосколький металлургический» и т.д. Где были и самые высокие зарплаты – и самые стремительные социальные лифты, пока все это не угробил нынешний феодализм.

    Но в нынешней России отказ от феодальной зависимости от господ олигархов, губернаторов и партийных воротил абсолютно неприемлем, считается экстремизмом и даже терроризмом. И это не шутка – скажем, Роскомнадзор повел запрет Интернет-ресурсов, призывающих к бойкоту предстоящих выборов. Частный пример, но вполне показательный – гражданская позиция в современной России может иметь только утвержденный и согласованный с властями вид и содержание. Иное – экстремизм.

    Естественно, что отказ от нынешней        модели подавления всего и всех, которая и привела нашу экономику к безвылазному упадку, невозможен без революционных преобразований. Сверху или снизу – это уже вопрос тактики действий.

    Но путинское указание «революциям – нет» демонстрирует, что он либо не понимает сути проблемы, либо не намерен ее решать вообще, лишь имитируя процесс решения.

     

    По материалам Эль Мюрид

11

Комментарии

10 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий14 июля 2016 г.+4
    Рыбкормнадзор запрещает в Интернете призывать к бойкоту выборов. Вот и верь после такого всяким там "гарантам". Ведь в 91 году нам что обещали- отдайте всё, а мы вам дадим свободу слова. Получается обманули? Я же не прошу всё назад вернуть, а только всего лишь прошу цензуру не вводить! Тьфу а не гарант. Не пойду ни за кого голосовать.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков14 июля 2016 г.+6
    На каждых наших выборах ставится всегда одна и та же задача: положить наконец конец отчаянному воровству в центре на местах путем избрания новых/старых депутатов. Но как она может быть выполнена, если ни для кого не секрет, что черная касса, без которой на наши выборы не суйся, имеет астрономическую величину, которую потом надо как-то отбивать. То есть коррупция заложена уже в самой основе нашей демократии. И все равно на всех выборах – и местных, и федеральных – находится устрашающие число идиотов, искренне верящих, что вот сейчас грибы пойдут на самом деле воевать против их грибницы!
  • Мариам Пири
    Мариам Пири14 июля 2016 г.-1+1
    Кто говорит Путин - тот говорит Сатана.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc14 июля 2016 г.
    Тут следовало бы пояснить. Что такое, революционные преобразования. Лично я, точно не следовал бы, ни каким "революционным преобразованиям". Всё дело в том, что они у каждого свои. А вот чёткую программу действий, пока никто не предлагал и мало вероятно что предложит. Слишком сильно мы увязли, в идеологическом моразме и непонимании происходящего. Мне всегда непонятна ситуация "революционеров". Ругают Путина, но ничего путного, не предлагают. Кроме заезженного трёпа, о коррупции, демократии и свободе. Проще говоря, дуют в дудку по заказу "кормильца" - демократа, коррупционера и преступника. Сам механизм функционирования "грибницы", мало кого интересует, да и не всем дано его понять. Проще встроится в механизм и "играть на дудке", в надежде надудеть на "достойное существование". Ведь не секрет, что у подавляющего числа "простых дудочников", булки растут на деревьях. Да и зачем вникать в пр
    • Мариам Пири
      Мариам Пири14 июля 2016 г.-1+1
      А что изменится, начни предлагать? Давайте предложим ввести смертную казнь за коррупцию. Как в Китае. И что? Путина первого расстрелять?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc14 июля 2016 г.
    Да и зачем вникать в процесс выращивания. Если все блага происходят от дудения. А вот что такое Центробанк, тоже мало кто знает. 90% уверены, что это - наш российский банк. Мало того, если вы в этом сомневаетесь, можете запросто получить по физиономии. Во как. А то что это 100% филиал ФРС и никому не подчиняется в своих действиях, приводит всех в уныние. Как так, а почему Путин молчит? А причём здесь Путин, его тоже назначили смотрящим, согласно Конституции. И согласно той же Конституции, изменить положение дел, мы с вами, не в силах. Так что получается, вся суть "грибницы", зарыта в Конституции. А вся сила, таится в безраздельном праве выпускать и торговать тем, что мы называем "деньгами".
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc14 июля 2016 г.
    Владимир, а представьте себе такую, весьма нехитрую ситуацию. Виталий со своей командой, национализируют Ценробанк. Таким образом, ставят под контроль, все финансово-экономические рычаги. Затем, твёрдым указом, ставят под контроль финансовый валютный поток. Следом запрещают хождение валюты внутри державы. Ура, прикармливать "дудочников" извне, станет невозможно. Доллары в державе, перестанут быть платёжным средством и станут путёвкой на нары. Уважаемые граждане, пользуйтесь тем, чем рекомендует Виталий и Ко. Создавайте всё самое лучшее, пользуйтесь этим сами, а излишки, государство продаст за доллары. Государству можно! Это конечно несколько утопично, но .........
  • майор запаса
    майор запаса14 июля 2016 г.+1
    «Продажность и подкуп в гигантских размерах — суть капитализма»- Ленин
  • Александр Узлов
    Александр Узлов15 июля 2016 г.+1
    Есть очень простой способ борьбы с коррупцией и воровством принятый на испанском монетном дворе. Там прием на работу производится только по рекомендации работника двора. В случае нарушений со стороны принятого, страдает и принятый и рекомендатель вплоть до увольнения. Вот и у нас принять такую систему и дополнить её ответственностью руководителя за своих непосредственных подчиненных: взял зам - уволим и его и начальника. Взял начальник - уволим его рекомендателя и начальника.
    • Мариам Пири
      Мариам Пири15 июля 2016 г.
      Способ-то есть. И не один. Но у власти нет желания бороться с коррупцией. Ибо рыба гниёт с головы...