Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Страшная история, которая должна повергнуть всех в шок

  • Я обычный охранник в супермаркете. Стоишь себе целый день около касс, всматриваешься стеклянными глазами в неисчерпаемый поток покупателей, думая о чем-то отрешенном. Ноги затекают, коленные чашечки болят в суставах. Но сейчас не об этом.

    Эта история случилась вчера. Был обычный день. Нас сменяют каждые два часа, на полчаса для отдыха. Вот достаиваю очередную пару часов. Мне оставалось всего 15 минут, когда рация прошипела тревожным сигналом. За день мы задерживаем стабильно человек десять, и это был очередной случай.

    – Восьмой первому!

    – Первый восьмому!

    – Дед сейчас выходит на третью кассу. Досмотрите!

    – Принял.

    Привычно иду к третьей кассе и даже вроде не смотрю на нее, дабы не спугнуть вора. У нас ведь тоже свои нормы, которые мы должны выполнять. Цель охраны – не в уменьшении количества краж, а в задержании как можно большего количества воров. Тогда и премию выпишут, и по головке погладят… Дед рассчитывается за пачку самых дешевых макарон и идет к выходу…

    – Здравствуйте! Пройдемте со мной.

    Дедушка явно занервничал. Рука, держащая самодельную трость из сухой ветки, непроизвольно дрожала.

    – Не надо, внучёк! Отпусти, прошу! Я оставлю все, что взял, около выхода. Отнесешь потом в зал.

    Я навидался всякой наглости, но деда было откровенно жаль. С другой стороны, мне об этом дедушке сообщили из помещения с камерами, поэтому отпустить я его не мог.

    – Пройдемте – или я буду вынужден применить силу.

    На самом деле мы не имеем права силой тащить вора. Даже пальцем по закону не имеем права к нему прикасаться, но как задерживать тогда людей, если они отказываются идти на досмотр?

    Дедушка понял, что упираться ему не стоит, и прошел вместе со мной в комнату для досмотра.

    – Выкладывай!

    Дед достал из внутреннего кармана все украденное, и у меня возникло легкое недоумение. Обычно воры таскают дорогой элитный алкоголь, шоколадные батончики, красную икру – если кража была с целью продажи. Реже воруют парфюм и одежду. Если "ради еды", обычно тащат колбасы, сыры. Но здесь было совсем другое. Из кармана дед извлек два яйца, луковицу, пачку недорогого масла и два плавленых сырка. Немного опешив, я провел неприятную процедуру досмотра, и убедившись, что ничего больше нет, вызвал по рации тех, кто заполняет протоколы.

    – ФИО?

    – Семенов Иван Никифорович, – обреченно отвечал дед.

    – Дата рождения?

    – 4 марта 36-го года.

    – Где работаете?

    – Пенсионер.

    – Почему совершили кражу?

    – Голодаю я. Работал раньше сторожем на стоянке, но сократили. Старый уже, говорят. А пенсии всего шесть тысяч плотют. Из них четыре – за квартиру. А жить-то как? Вот макарон на последние 13 рублей взял. Через неделю пенсия, а макарон этих на два раза покушать хватит…

    Я думал, что контролер сжалится и отпустит старика. Что с него взять-то? Но контролер был черств:

    – Вы должны оплатить штраф в двадцатикратном размере. Так как яйца у нас поштучно не продаются, то считаем десяток по 67 рублей. Лук, так уж и быть, посчитаем отдельно – 6 рублей. Масло по 59 рублей и два сырка по 13 рублей. Итого 158 рублей. Умножаем на двадцать – 3160 рублей. Готовы сейчас оплатить – или вызываем полицию?

    – Откуда же такие деньги, внучек! Если бы у меня была эта двадцатая часть, я бы и так оплатил.

    – Тогда вызываем наряд. Пусть оформляют административку.

    Деда закрыли в комнате одного, контролер вызвал наряд, а я отправился снова на кассы. По дороге спрашиваю у начальника:

    – Ну чего не отпустил его? Жалко ведь деда!

    – Жалко у пчелки, а у нас месячные планы!

    Приехали менты. Долго отчитывали деда, грозили ему тюрьмой на старости лет. Затем оформили протокол. Теперь пенсию в конце недели ему ждать не стоит.

    Жаль таких людей. Они родились во время голода. Их лишили детства. А теперь и в старости нет им покоя. Кстати, уже после его ухода я обнаружил на протоколе его дату рождения. В этот день дед праздновал свой юбилей. 80 лет! Подумать только – отпраздновать свое восьмидесятилетие с ворованной луковицей в камере для досмотра! Полдня из своего дня рождения дед провел там, а затем потопал домой кушать эти макароны без масла.

    И это в 21-м веке! В стране, где за кражу пяти миллиардов из госбюджета дают условный срок! Системе старики – обуза! Государство умышленно убивает их. Таких Иванов Никифоровичей умрет тысячу человек – в бюджете появится еще 6 лямов средств, которые разойдутся по карманам власть имущих! Я ненавижу это государство, и мне противно, что я являюсь обычным зубчиком в одной из шестеренок, как и все остальные…

     

    Если кто-то дочитал сию скорбную историю до этого места, спешу обрадовать: всю эту байку я выдумал из собственной головы в назидание легковерам, которые читают тысячи подобных в Интернете.

    Какие чувства вы испытали? Конечно, неприятнейшие. Вот в них и цель таких историй – посеять в умах протестные всходы, повернуть мышление в сторону, угодную заказчикам таких баек.

    Я давно пишу статьи на заказ. И во всех СМИ работают мои коллеги, генерирующие подобное дерьмо с уклоном в ту или иную сторону.

    Все СМИ принадлежат сейчас политикам. Поэтому все, что вам вещают, так или иначе ведет ваше мышление в нужное для них русло. А Интернет и вовсе стал рассадником самой бесстыжей лжи.

    Вкупе все такие истории создают в головах людей образ врага в виде государства или оппозиции. Это зависит от того, чьи копирайтеры окажутся более профессиональными.

    Для того, чтобы сохранить свою личность, нужно уметь определять фальшивки, научиться давать отпор информатакам на ваш мозг.

     

    Вот самые типичные признаки информационного вброса:

    1. Мало конкретики. Задавайте в комментариях уточняющие вопросы. В каком городе это случилось? В каком конкретно магазине? Почему у деда неправдоподобно маленькая пенсия? Что за норматив о 20-кратном штрафе? Это поставит в тупик сочинителя. Он или начнет вилять и путаться, или будет просто игнорировать ваши вопросы.

    2. Эпитеты и нехарактерные словообороты. Профессиональные копирайтеры на вес золота, поэтому часто для создания таких фейков подключают малоопытных писак. И в сюжетах появляются такие выражения: "Повисла гнетущая, грузная тишина, которая буквально давила на грудную клетку…" Такие фразы характерны для художественного, а не новостного жанра. Плюс к тому нехарактерные для людей черты и нетипичность поведения. В данной истории таким примером является контролер. Согласитесь, что в реальной жизни едва ли встретишь таких упырей.

    3. Фразы, убеждающие вас в том, что написанное – правда. "Сам бы не поверил, если бы не увидел все своими глазами!" "Это давно всем известно". "Ни для кого не секрет". Эти фразы говорят о боязни автора того, что ему не поверят. И это не удивительно: ведь он знает, что врет.

16

Комментарии

13 комментариев
  • Олег Иванов
    Олег Иванов12 марта 2016 г.+1
    Первой частью повергли в шок! Поздравляю!
  • Иван Лапин
    Иван Лапин12 марта 2016 г.+3
    Здорово написано. И главное – правдиво. Подобную парашу я вижу в соцсетях постоянно. И даже начинаю порой ей сочувствовать – пока не натыкаюсь на какую-нибудь явно левую деталь, которая выдает с головой сочинителя.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк12 марта 2016 г.
    поучительно, даже очень
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews13 марта 2016 г.+1
    Все относительно, если применить данную матрицу к ситуации на Украине то еще похлеще правда будет.
  • Пахоменко Лилиана
    Пахоменко Лилиана13 марта 2016 г.+1
    ))))) Когда читала, то чувствовалось нагнетание ситуации: очень бедный старичок, очень бедный набор продуктов, которые он взял и очень крупный штраф. переборщили. Стараюсь проверять информацию везде и интересуюсь автором, а потом высказываюсь.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc13 марта 2016 г.+1
    На самом деле, всё именно так и должно быть! Это могло быть и правдой, самое удивительное что подобных ПРАВДИВЫХ случаев море. Самое важное, наша подсознательная оценка правильная! Просто проанализируйте свою логику до конца. Автор конечно спасибо, за столь наглядный урок. Вы вынуждены полагаться на свою логику, потому что другой, более правильной, не существует. Давайте продолжим тему автора. И допустим я скажу что это правда, и даже докажу в каком месте это произошло со всеми деталями. Что вы будете делать? Вот и оцените себя, кто вы есть, на самом деле. А ведь вы попали на удочку автора два раза! Только потому, что не дали своему мозгу, поработать. Наш мозг должен произвести колоссальную работу, но времени вы ему не выделяете. И исходных данных не предоставляете. А конечный результат, он всегда выдаёт правильный.
    • Пахоменко Лилиана
      Пахоменко Лилиана13 марта 2016 г.+1
      Я не отказываюсь от такого случая, всё возможно. Интуиция заподозрила, раз когда читала большого возмущения в душе не было.) Бывает же такое, какое-то чувство, понимаешь, что тут что-то не то.))) Мои чувства и интуиция редко подводили,. Это я бывало ошибалась, когда в них сомневалась.)
      • Андрей MastersInc
        Андрей MastersInc13 марта 2016 г.+1
        Женская интуиция это важный элемент логики это коэфициент опасности. В таких ситуациях мозг всё просчитывает без исходных данных, они у него уже есть. Не все женщины правильно это используют. Ведь если помножить неверные данные. Получим удивительный абсурд. Какой женщины очень часто демонстрируют. Мужчины испытывают дискомфорт, если встречают "умную женщину", Всё просто, такая женщина правильно использует интуицию. Мужчинам природа интуицию не выдала.
        • Пахоменко Лилиана
          Пахоменко Лилиана13 марта 2016 г.+1
          Не будем затрагивать тему оценок мужчин и женщин - это бесконечность))) В интернете встретила картинку и сохранила. Там мужчина вышел из лабиринта женской логики на костылях. Ой, не могу, когда вспоминаю картинку, хохочу. Но она так правдива!)
          • Андрей MastersInc
            Андрей MastersInc13 марта 2016 г.
            У мужчин тоже есть свои преимущества, в целом природа всегда сохраняет баланс.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc13 марта 2016 г.
    Это ключевой момент, построения логической цепочки. У вас всегда есть конечное число ответов. Это называется цель. Чем быстрее вы поставите цель тем быстрее получите нужный путь к цели. И очень важно понимать что результат ВЕРНЫЙ всегда! Обман торжествует там, где вам предлагают неверные исходные данные. Поэтому проверка исходных данных очень важна. Неплохим решение является подстановка своих, надёжных и проверенных. Просто этот процесс, надо совершенствовать. И самое важное никогда и никому не сообщайте конечный результат. Выдавайте "похожий эквивалент". От вас всегда ждут точный результат, а вы поставьте оппонента в тупик. Тут он себя и сдаст с потрохами. Вам останется улыбнуться и расслабиться.
  • Aleks Best
    Aleks Best15 марта 2016 г.+1
    У всех у нас имеются в наличии чувства и эта история 'прозвучала' вполне правдоподобно, иначе бы она оказалась бесцельной, не сумев докопаться до эмоций.. Скорее не анализ определит истину, а то, что каждый из нас хочет увидеть в этот момент. У каждого своё восприятие мира окружающего и он 'съест' именно то, что ему по вкусу )