Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На смерть революционного «Комитета 25 января» – или блеск и нищета протестных патриотов

  • Вот и распался широко известный в узких кругах революционный Комитет «25 января» (быстро получивший, к слову, прозвище «Комитет дураков»). Этот Комитет действительно сделал много важных и благих дел для обещанного им спасения русского народа от лап Путина и мировой закулисы. То есть были всего два дела, но зато КАКИЕ:

    1. Комитет собрался.

    2. Комитет распался.

    Родилась эта группа единомышленников аккурат 25 января этого года. В нее вошли: герой Донбасса Игорь Стрелков, писатель Эдуард Лимонов, редактор сайта «Спутник и погром» Егор Просвирнин, основатель теневой Национально-демократической партии Константин Крылов, писатель-футуролог Максим Калашников, блогер Эль Мюрид (Анатолий Несмиян) и ряд других, менее известных публике лиц.

    Роды были громкими: целую неделю, а то и две весь Интернет только и писал о Комитете-25. Дескать это долгожданная Третья сила, не замаранная ни с одной стороны, а цели ее – пальчики оближешь:

    «В стране нет здравой Третьей силы, противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным… На первых порах не дать России развалится, а в будущем – вести политику на воссоединение русского народа в одном государстве. При этом русские для нас – это триединство великороссов, малороссов-украинцев и белорусов… Навязываться в помощники действующей власти мы не намерены. И вымазываться в ней – тоже…»

    Но поскольку и сегодня задарма только птички поют, нетрудно догадаться, что в эти роды были вложены достаточные для как для них, так и для оповещения о них средства. Чьи именно – тайна, конечно, за семью печатями. Впрочем легко понять, что антрепренер ради какой-то своей предвыборной комбинации набрал в труппу цвет несистемной оппозиции, готовый в принципе служить кому угодно. Тот же Лимонов в разное время преданно служил коммунистам, Жириновскому (был министром культуры в теневом правительстве ЛДПР), Березовскому, вымазывался в действующей власти и т.д.

     

    Члены Комитета отзывались о себе как о настоящих героях-революционерах, спасителях русского народа от компрадорской ельцинской буржуазии. Их гнев кипел сперва праведной яростью, они готовы были жертвовать ради святого дела всем, что у них было: веб-камерой для записи первого заседания, парой гелиевых ручек и упаковкой бумаги Svetocopy Paper для начертания плана по спасению русской души и ведения своих протоколов.

    Но музыка этой могучей кучки, увы, не долго играла. Подвел ее закон природы, согласно которому средняя жизнь всякой такой труппы длится 1-3 месяца, после чего труппа начинает смердеть, умирать и разлагаться на плесень и липовый мед. И причина тому – вовсе не режим, с которым так броско борются люди а-ля-Лимонов, а банальные внутренние распри, обусловленные двумя главными факторами:

    1. Непомерное эго каждого из участников, что делает невозможным конструктивные диалоги внутри группы.

    2. Непомерная жадность участников, что, бывало, приводило к развалу таких групп из-за того, что лидеры не могли поделить между собой две тысячи рублей.

    Все тоже самое произошло и с «Комитетом дураков». Соратник Лимонов вдруг в начале марта направил открытое письмо соратнику Стрелкову:

    «В моем качестве председателя Исполкома политической партии «Другая Россия» я решительно против индивидуального членства в К-25… Членство в Комитете естественным образом повлечет за собой разрушение организаций, которые первоначально согласились войти в Комитет… Это главное разногласие, которое Вы воздвигли. Оно принципиально, посему всяческие мелкие художества вроде того что «Комитет ведет работу в соответствии с Указом Николая II» и «духом законодательства Российской Империи» не имеют значения… Заявляю о выходе из «Комитета 25 января»…»

    Стрелков незамедлительно ответил, что Лимонов, ранее хвалимый им во все кукушкино горло – петух из ФСБ, а никакой не революционер. Лимонов незамедлительно ответил в том же, только более витиеватом духе. После чего другие члены Комитета вцепились друг дружке в горла – и Комитет приказал долго жить… А счастье было так возможно! Революция настоящего достоинства, а не какой-то там хохляцкой гидности – так близка!

    Забавно кстати, что в век мобильных телефонов и электронной почты высокие переругивающиеся стороны обменивались письмами через неких посыльных, о чем сам Лимонов сообщил в своем ЖЖ. И это
    уже похоже на какую психическую травму.

     

    Что еще можно добавить к этой «истории одного предприятия»? Любимый Путин может спать спокойно – не боясь во всяком случае этой грозной Третьей силы, о которой не так давно вострубила иерихонская Интернет-труба. Ну какую опасность для него могут представлять эти картонные герои, вписавшие в свой революционный устав, что «Комитет действует в согласии с Манифестом Императора Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 (30) октября 1905 года, гарантировавшего свободу собраний и союзов»»? Они даже просто нагадить у стен Кремля не в состоянии: их максимум – нагадить себе в штаны и обвинить в этом Путина и ФСБ.

    Главная же причина распада этой очередной группы захвата Кремля, лежит, по-моему, не в идейных и амбициозных разногласиях. Все куда проще. Пока был открыт крантик финансирования этих рьяных патриотов, они друг друга на руках носили, искренне веря, что за счет антрепренера внесут друг друга в Кремль. Но стоило лишь в силу недоступных нам причин тому крантику закрыться – частично или вовсе – все тут же насмерть и разодрались.

    То бишь есть крантик – есть великий протестный и идейный монолит. Нет крантика – и никакого монолита тоже нет.

    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

9

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков6 марта 2016 г.+7
    Власть добивалась – и добилась этого: всякая идея, будь она провластной или оппозиционной, стала одной охотой за баблом. Описанные в статье гнилые патриоты из «Комитета 25 января» ничуть не лучше и не хуже записных патриотов из ток-шоу Соловьева. Тот же Третьяков работал в свое время шавкой Березовского в Независимой газете, а сейчас просто ловчее вписался во властную кормушку. А Лимонов, отбивавший благодарные поклоны тому же Березовскому, когда тот грел его на зоне, оказался не так ловок – и в опрометчивой погоне за славой и наживой вступил в этот К-25. Но лишь понял, что там нет ни славы, ни наживы, выскочил оттуда, как из чужой постели поутру.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко7 марта 2016 г.+2
      Не подскажете,где детки Третьякова работают? В каком банке(это я уточняю)? Все они одинаковы,голуби...нашли из кого делать Героя: из Стрелкова!Это кто?Откуда?Из какого института(ВУЗа)?Из"пиджака" захотели сделать Героя(Шипки)....Наверное,это запустили такие же "шпаки",как и сам Стрелков.Когда только начиналась вся эта эпопея с Новороссией и там замелькал некто Стрелков,неужто у людей(сведующих) мозги кто-то отключил?Так было тяжело провести самый поверхностный анализ:кто.что,для чего,с какой целью и чем это всё закончится? Народ у нас в России,похоже,так и не понял,что с нами делают и что будет.Ну,что ж.Тем хуже для нас.Всё будет очень неожиданно.Будем смотреть в зеркало,как у нас вытянутся физиомордии.Так нам и надо!
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко7 марта 2016 г.+1
      Я только ОДИН постик у Третьякова вбросил,а меня сразу прикрыли.Так и не понял,за что.Читать,мол,читай,а вот комменты делать-не моги. Да на хрен ты мне такой делец сдался!Разочаровался в Третьякове полностью и окончательно.И даже перестал смотреть его "Что делать?"...Неприятно мне как-то.Неискренний человек.Говорят,что полностью в шоколаде...Хрен с ним.
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный6 марта 2016 г.-1
    Вспомним бессмертного "Хмыря" (Г. Вицин - "Джентельмены удачи") - "Рожи у нас у всех хороши". А глядя на фото автора сразу формируется образ сего субъекта в недалёком прошлом в форме. Сейчас на пенсии, но деньги нужны......
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc6 марта 2016 г.+6
    То бишь есть крантик – есть великий протестный и идейный монолит. Нет крантика – и никакого монолита тоже нет. Вот ведь какой изумительный и логичный вывод. А что с этим делать? Смеяться или грустить?! А оказывается, нужно научиться размышлять. А вот поразмыслив начинаешь понимать. Что ничего нельзя сделать быстро и радикально. Вас должны понять все, кто вас не понимает. Эта задача практически невыполнима. Но к этому нужно стремится. Уровень своих знаний и стремлений, мы видим на примере своей жизни. А про крантик, это относится ко всем абсолютно, "Рожи у нас у всех хороши" -то есть суть одна -КРАНТИК. OPEN-CLOSE! На самом деле, имеет смысл задуматься о модернизации, либо крантика, либо того что из него вытекает. А всё остальное, это просто обычное и неистребимое, попросту наша жизнь. И крантик, со своим содержимым, её сильно отравляют!