Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Такой непредсказуемый Михалков… Или напротив – самый предсказуемый?

  • Никита Михалков в 1996 году: «Я голосовал за Ельцина. Я не считаю Ельцина идеальной фигурой. Но он мужественный человек... Он шёл один против всей партийной системы, хотя мог бы совершенно спокойно, уже будучи там, наверху, двадцать лет прожить на одной и той же даче, с тем же лимузином, охраной и кремлёвской больницей... Он же не лез к власти, он её уже тогда имел... Хочет Ельцин того или не хочет, с его именем сегодня связано действительное воцарение свободы совести в России, и только с Ельциным сегодня может связывать своё будущее, свой расцвет не только православная церковь, но и все остальные конфессии, которые сосуществуют у нас. И это был шаг, который меня лично сразу повернул в его сторону, ибо русский человек без веры – не человек. Достоевский сказал ещё жёстче: животное. А я не хочу быть животным, я не хочу жить в мире животных».

    Никита Михалков в 2016 году: «Я уверен, что ничего невозможно построить, не расчистив площадку. А расчистить площадку – это на государственном уровне признать преступления Горбачёва и Ельцина. Они совершили реальное преступление. Вольно-невольно, руководствуясь амбициями-не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие».

    Помнится, еще Никита Сергеевич активно поддерживал Бориса Немцова, когда тот по рекомендациям Мирового банка истреблял колхозы в Нижегородской области и закрывал молокозаводы. В ответ Немцов подкидывал ему деньжата на фильм «Утомленные солнцем».

    Еще Михалков рекламировал жульнический «Чара-банк», даже не имевший лицензии и нагревший доверчивых российских вкладчиков на 140 миллиардов рублей. И, надо полагать, делал это тоже не забесплатно.

    Таких вех на славном пути крупнейшего режиссера, землевладельца и личного друга всех правителей земли русской хоть отбавляй. В заключение хочу привести одно забавное стихотворение, герой которого не назван, но его и не надо называть. Любой узнает сходу этот вылитый портрет.

     

    Александр Росляков. ЯГОДИЦЫ

     

    Басня

     

    Откуда взялся у людей

    Обычай, странный для зверей:

    В охотку, как испить водицы,

    Лизать начальству ягодицы?

    Иль у начальства ниже спин

    Благоухает как жасмин?

     

    Одно культурное семейство,

    Где свято чтился культ лакейства,

    Дало немало мастаков

    Лизанья властных курдюков.

    Глава семьи, усопший с нимбом,

    Писал стихи и даже гимны

    С большим умением по части

    Трафить любой текущей власти.

    И так срезал упрек изгоя:

    «Зато меня поют все стоя!»

     

    В отца и отпрыск милый вышел:

    Актер, таланта выше крыши,

    Их благородиев играл

    И сам снимал кинокартины,

    Достиг богатства, славы, чина –

    А ту же задницу лизал!

    Набив губу на коммунистах,

    Он после них лобзал со свистом

    Царям, буржуям, сионистам;

    Когда Немцов был губернатор,

    Он и ему слюнявил статор.

    Как составитель манифеста

    Во славу названного места,

    Он, засучив свои усы,

    И патриарху влез в трусы;

    Он бы и черту сделал милость,

    Кабы не чертова брезгливость!..

     

    Давно заклят как враг народа

    Злодей по имени Ягода!

    Но меньше ль рвется всяких лиц

    У нас до тех же ягодиц?

    Так почему, с какой простуды

    У нас в ходу одни иуды?

    И как спасти народ родной

    От эпидемии срамной?

     

    Не будь последним ротозеем,

    Не верь талантливым халдеям

    И не надейся, как лопух,

    На милости культурных шлюх!

9

Комментарии

1 комментарий
  • Денис Грачев
    Денис Грачев20 февраля 2016 г.+4
    У Михалкова патологическая тяга к лизоблюдству, смог угодить всем без исключения государям – от Хрущева до Медведева и Путина. Когда-то это называлось коллаборационизмом, за что в свое время был осужден великий норвежский писатель Кнут Гамсун, нобелевский лауреат, признававшийся из конъюнктурных побуждений в любви к Гитлеру. У нас сегодня за то же самое только награждают.