Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Атмосфера страха при Сталине и теперь

  • Читая тексты о преступлениях кровавого сталинского режима, часто можно встретить и такие обвинения, что этот режим сеял всюду атмосферу страха. Обвинения эти могут носить как общий («при Сталине все всего боялись»), так и частный характер («Мой дедушка до конца жизни вздрагивал при виде фургонов с надписью Хлеб»).

    Ну, а насколько мы сегодня не боимся ничего?

    Для ответа на этот вопрос давайте совершим небольшую мысленную прогулку по городу. Предположим, что цель ее – отвезти ребенка в школу, после чего заехать в магазин за продуктами.

    Итак начнем.

    После того, как вы с вашим ребенком оделись, вы выглядываете в окно посмотреть – не пасмурно ли на улице, не стоит ли захватить с собой зонт? Конечно же, ваше окно защищено решеткой: ведь вы боитесь, что воры могут проникнуть через него в вашу квартиру.

    Отличная новость: на улице хорошая погода, зонт можно не брать. Вы выходите с дитем в подъезд и закрываете за собой квартирную бронедверь. Она у вас есть обязательно: ведь вы боитесь все тех же воров.

    Вы проходите по лестничной площадке мимо соседской детской коляски, которая пристегнута противоугонным тросом к перилам – или стоит за специальной решеткой.

    Думаю, что одно из двух точно наличествует: или коляска за решеткой, или пристегнута к перилам тросом. Ведь ваш сосед тоже боится воров – которые решат поживиться хотя бы его коляской, не сумев попасть в вашу защищенную бронедверью квартиру. И эта коляска скорей всего пристегнута гремучей цепью под амбарным  замком. Ведь чтобы поставить решетку, надо как-то договорится об этом с несколькими соседями, что слишком сложно для жителя современного мегаполиса.

    И вот вы спустились по лестнице и вышли из подъезда. Доводчик захлопнул за вами подъездную бронедверь. Ведь ваш подъезд страшно боится хулиганов и бомжей, которые непременно будут устраивать в вашем подъезде посиделки, если не отгородиться от них бронедверью.

    Вы открываете машину, усаживаете в нее ребенка и садитесь за руль. Я надеюсь, вы благоразумный человек и страхуетесь от недремлющих угонщиков вашего авто, поэтому оборудовали его сигнализацией.

    Выезжая со двора, вы проезжаете через ворота забора, который ограждает ваш двор от злых и страшных вандалов, которые там разнесли бы все вдребезги, не будь этого спасительного забора.

    Вы довезли ребенка до школы и помогли ему преодолеть турникет, которым оборудован вход в школу. Турникет – это неудобно, но приходится терпеть: ведь кругом теракты и просто бессмысленные расстрелы граждан и их деток. Страшное дело.

    Попрощавшись с ребенком, вы доезжаете до ближайшего продуктового магазина. Перед тем, как зайти в торговый зал, вы сдаете свою сумку в специальную камеру хранения на входе. Об этом вас просит администрация магазина – боясь, что тем вором, который не смог взять штурмом ваши бронедвери, способны оказаться вы. А ну как вы и впрямь в свою сумку товара наворуете?

    Освобожденные от той сумки, таящей в себе воровские угрозы, вы идете выбирать молоко и хлеб. Делаете это под надзором видеокамер и охранника, следующего за вами по пятам. Ведь даже без сумки вы очень страшны для владельцев магазина.

    Вы расплачиваетесь на кассе и мчитесь домой, преодолевая всевозможные прочие страхи: а вдруг вас тормознет гаишник-оборотень? А вдруг автоподставщик нападет? А вдруг пьяный сын депутата или наркозависимая дочь федерального судьи на своем «порше» влетит в бок вашего авто – и тогда по суду вас признают однозначно виноватым?

     

    Вы помните еще те времена, когда всего этого не было? Ни бронедверей, ни турникетов, ни надзирателей в магазинах. А коляски не то что не пристегивали к перилам – их, если надо было куда-то ненадолго войти, оставляли на улице вместе с детьми, потому что ничего плохого не могло произойти и люди не боялись людей.

    Эта страна, где человек человеку был брат, но в продаже не было в достатке джинсов, была променяна на страну, где джинсы есть всегда, но при этом человек человеку стал волк. Волк, от которого надо отгородиться решеткой потолще.

    И это все – не политика ли запугивания граждан, чтобы они еще меньше, чем при Сталине, могли подавать свой голос, добровольно окружаясь бронированными дверьми и казематными решетками?

     

    Федор Куликов

8

Комментарии

10 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев28 января 2016 г.+2
    Внутренний страх – самый страшный. Наши люди не боялись ходить с «бутылкой Молотова» на вражеские танки, но сейчас боятся мелкого автоподставщика, лихоимца из ГБДД, активиста из «ЕР», требующего поставить галочку в нужной клетке. Как эту внутреннюю клетку удалось для нас сковать – загадка всего нашего послевоенного бытия.
  • Иван Жжуков
    Иван Жжуков28 января 2016 г.-1+2
    Дошли до этого при помощи христианства РПЦ. Христианство хитрой гадюкой закралось в Души людей...Академик -историк Б.Рыбаков писал, что христианство ещё за 200 лет до насильственного крещения Руси было религией для рабов с основными лозунгами: "Всякая власть от Бога!" и "Да убоится раб своего хозяина!" Что означает -роптать против госвласти - всё равно что против бога выступать... А все христианские обряды, начиная с крещения нарекают НАС РАБАМИ!!!! И второй путь - путь антиконстутиционных Федеральных законов. Например три ФЗ пенсионного Законодательства № 212, 167 и 340 нарушают более 6 статей конституции и права и равенство прав человека . Например ОЧЕВИДНОЕ , ст.19 п.3 говорит о равенстве полов и равенстве их возможностей...Однако пенсионное законодательство "разрешает выйти женщинам на пенсию в 55 лет, а мужчинам (у которых средняя продолж. жизни 58 лет ) - в 60 лет!!! Ни одна гос
  • Беня Крик
    Беня Крик28 января 2016 г.-6
    Автор статьи противопоставляет "социалистический рай" нынешнему россиянскому бардаку . Не корректно ! По моему глубокому убеждению нынешние российские реалии - прямое следствие того социалистического "благоденствия" . Имя Сталина тут каким боком ? Автор ностальгирует по печально памятным временам застоя и Дорогого Леонида Ильича . Напрасно - было тоскливо и позорно жить в убогих хрущевках , доставать с переплатой дефицит , смотреть убогое телевидение , а если сумел "стать на ноги" - ездить на жалких "Жигулях" . Ну а отдыхать , если повезет в Сочи - даже братская Болгария для большинства граждан была недоступна . А воровство , бандитизм , проституция и наркомания имелись и тогда - не думайте что эти язвы появились в России с перестройкой .
    • Бенито  Шнырь
      Бенито Шнырь29 января 2016 г.+4
      Беня, да за ради Бога… только еще помню, я, выросший в Союзе… в 5 лет ездил самостоятельно, в метро и троллейбусе... Любой мент мне мог указать дорогу, если бы заблудил… и все милицейские ходили до конца 80-х БЕЗ ОРУЖИЯ… таков был порядок… светлое, не замутненное детство… я родился в 65-м… спасибо моим маме с папой, шо пострарались… и спасибо Советской власти, што обоспечила беззаботность..
      • Беня Крик
        Беня Крик29 января 2016 г.-3
        Ну вот и Вы - ещё один человек , ностальгирующий по СССР ... Оружия у ментов тогда действительно не было , а что касается всего прочего , так это чепуха . В любой нормальной стране ребенок может рассчитывать на помощь и поддержку взрослого , особенно если тот сотрудник правоохранительных структур . И всё то хорошее , по которому Вы и многие другие скучают , вовсе не было заслугой советской власти , а напротив -её недоработками ... Тот беспримерно жестокий рабовладельческий строй , который называется эпохой социализма , просто не успел вытравить окончательно из человеческих душ основы морали , порядочность и доброту . Хотя и очень старался ...
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк29 января 2016 г.-1+1
          вы, извините, во многом лжёте и подменяете что было, тем что вам хочется чтобы было с добавкой некоторой правды для достоверности. Ненавидите СССР? Ну так и скажите прямо - ненавижу. Наверное потому, что разбогатеть тогда было очень сложно, воровать по крупному не давали. Зато теперь все дома в стране выглядят как тюрьмы с решетками на окнах и бронированными дверями, и вас это устраивает?!
          • Беня Крик
            Беня Крик30 января 2016 г.
            Я , ув. Александр , не в курсе нынешних российских реалий - давно проживаю за пределами бывшего СССР и не берусь оценивать нынешнюю ситуацию в РФ или др государствах на пространстве Союза . Но в том что творилось во времена Л. И. Брежнева я не соглал нисколько - скорее уж о многих негативных явлениях не упомянул . А Вы , видимо , не в курсе - и тогда отдельные личности богатели , и воровали по-крупному если ума хватало делиться с правильными людьми . Так что не следует идеализировать СССР .
  • Иван Жжуков
    Иван Жжуков28 января 2016 г.-1+1
    ,госвласть: президент, конституционный суд, райсуд, полиция, прокуратура, уполномоченные и прочие антиконституционные дармоеды это очевидное нарушение конституции РФ рассматривать НЕ ЖЕЛАЮТ.. Но если бы было написано в ФЗ, что русские выходят на пенсию в 55 лет, а евреи в 65... Где бы сейчас заготавливали лес "бывшие депутаты Госдумы"?????
  • Валерий Варламкин
    Валерий Варламкин28 января 2016 г.+3
    Автор не противопоставляет прошлое и настоящее, более того, он не отрицает наличия в СССР воровства, проституции и пр., а говорит об отношении к этим явлениям общества.
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews29 января 2016 г.+2
    СССР - это уникальное явление и люди его воплотившие были по сути гениальными, однако в семье не без урода, вряд ли какому государственному деятелю России удастся воссоздать в полной мере Союз, тот же кто сможет будет поистине великим человеком.