Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не все хлебом единым живут.

  • «Самый большой алмаз в Европе был найден под Архангельском на месторождении имени В. Гриба.

    Об этом сообщила в среду пресс-служба АО "Архангельскгеолдобыча".


    "Алмаз весом 181,68 карат - крупнейший за всю историю алмазодобычи на территории Европы", - говорится в сообщении.

     

    В России в XXI веке добыто только пять алмазов, чей вес превышает 180 карат. Кристалл, добытый АО "Архангельскгеолдобыча", - четвертый по размерам в данном списке (первые три добыты в Якутии).  О дальнейшей судьбе камня пока ничего не известно. Алмазоносная трубка им. В. Гриба - первая по запасам в Европе, четвертая - в России и седьмая в мире. Официальное открытие горно-обогатительного комбината состоялось 9 июня 2014 года. С этого момента на месторождении добыто более 9 млн карат. Общие запасы месторождения оцениваются в 100 млн карат.»

                                                             …   …   …   …   …

     

    «Россия-матушка, либерал – батюшка.  В результате  насильственного брака российское общество имеет ущербное потомство из даун-премьеров и министров-коррупционеров."

     

    То, что в Архангельской области есть алмазы, известно было давно. Изредка в разных отдаленных друг от друга и малодоступных местах находили отдельные камушки. Как известно, основные месторождения алмазов у России - в Якутии. На языке профессионального  околозаконного люда  и ювелиров их так и называли - "якуты", за характерный желтоватый оттенок.

     

    Для ювелирки "якуты" не интересны, желтая грязь в алмазах не ценится. В ювелирке высоко котируются чистые камни, чем чище, тем выше цена. Иногда из-за чистоты цена отличается на порядки. Такие камни - удел Южной Африки,  где все под контролем  Де Бирса. "Якуты" тоже имеют немалую ценность - но для промышленности.  И  конечно гораздо меньшую, в сравнении с ювелирной,  цену. Хотя абразивы, шлифовальное и бурильное оборудование - почти все пользуются именно "якутами. Для промышленности якутские алмазы - громадное подспорье.

     

    Еще более ценны редкие оттенки камня - голубоватый, бирюзовый, розовый, красный, сиреневый. Такие камни большая редкость, цена на них индивидуальна и баснословно высока. Пионером добычи (о промышленной добыче таких камней вообще речи нет, они крайне редко встречаются), является Бразилия. 

     

    И тут, после десятилетий поисков, еще советскими геологами в Архангельской области, на излете СССР и рубеже либеральных реформ,  «Архангельсгеология»  выдает нереально значимый результат. За очень короткое время находят сразу несколько кимберлитовых трубок. Причем алмазы там - качества южноафриканских, то есть чистые и прозрачные.    А одна из трубок показала наличие и окрашенных алмазов, сродни бразильским.

     

    Радоваться бы надо. Такое подспорье для страны в самое тяжелое время!  Но в СМИ 90-х - молчок. Пишут только о величии Де Бирс, и что без доброго сердца и отзывчивости семьи Оппенгеймеров, которые контролируют мировые рынки и монопольно "держат цену" на ювелирные алмазы, России никогда на мировой рынок со своими "якутами" не выйти. Почему с ними "не выйти" по высоким «дебирсовым»  ценам уже сказано - ювелирный рынок не любит желтизну. А как технические алмазы - пожалуйста, никакой Де Бирс тут не нужен.

     

    Но нагнетали и сильно, именно Де Бирс. Знающие люди прекрасно понимали, на какие месторождения  реально нацелились Оппенгеймеры. И понимали кто в результате станет реальным владельцем архангельских кимберлитовых трубок, а кто в правительстве либералов-пособников  протолкнувших сделку,  очередным  мульти миллионером.

     

    Одновременно происходила обычная для 90-х либеральная игра. Когда наиболее высокодоходные и рентабельные отрасли промышленности  вдруг оказывались  самыми "убыточными" и на грани банкротства. А самыми "убыточными", разумеется были энергосистема, нефтянка и  телереклама,  которые все время требовали гигантских государственных дотаций.                                                                                                                                                  

    На этом фоне внезапно возникшие у «Архангельскгеологии»  громадные финансовые проблемы  вообще не выглядели необычными, и никого не волновали. Персоналу год не платили зарплату,  и по всем признакам, как и нефтянку, готовили кампанию, к передаче в эффективночастные жадные  ручонки "правильных людей". В части кимберлитовых трубок - будущий владелец был известен заранее, «Де Бирс».

     

    Отчаявшись получить хоть какие-то зарплатные деньги от российского правительства, целенаправленно убивающего «Архангельскгеологию»,  пара руководителей,  зашив  в подкладку  горсть необработанных алмазов из вновь открытых месторождений отправились в Москву  ходоками. Чтобы продать их фарцовщикам, и, получив хоть какие-то живые деньги,  заплатить хоть что-то рабочим и персоналу организации.

     

    Криминал конечно стопроцентный. Но на фоне уголовной власти 90-х годов  он был немного другого сорта, с явно жертвенным оттенком, видно еще в геологах сказывалось советское воспитание, «сам погибай, а товарища выручай». Ведь все российские правительства безо всякого суда надо ставить к стенке. В назидание потомкам.  И до 7-го колена, чтобы рецидив исключить.

    Так что на фоне этой власти, ходоки-геологи с зашитыми алмазами, сами был чем-то вроде ископаемых из другого мира.  Разумеется, не имеющие опыта в фарцовке,   геологи  в Москве мгновенно попались. Правоохранительная система все же кое-как работала... тем более алмазы.

     

    Но полная жменя первосортных алмазов в сочетанием с личностями "преступников" и их жалостливыми рассказами о мотивах искушения на совершение преступления на московских оперов произвели впечатление.  О "ходоках-геологах" ментовские опера сообщили полковнику Стрелецкому,  возглавлявшему отдел  «П» по борьбе с коррупцией и знакомому с Коржаковым.

    Итак,  ходоков  с севера этапировали  в Кремль, вместе с их алмазами. Представляете физиономию «революционера»  Коржакова, возглавлявшего тогда службу безопасности Ельцина.  Его реакция была мгновенной – «такая корова нужна самому».

     

    Де Бирс и его представители вылетели из России вперде  собственного визга.  Геологи  вернулись в свой Архангельск и опять сдали карманные алмазы на баланс организации.  Либералы-пособники  в правительстве были тогда напуганы всесильным Коржаковым так, , что немедленно выделили в Архангельск все задолженные суммы.  История казалось закончилась "хэппи эндом".

     

    Но либералы -  воры  упорные. Выбывший из конкурентной борьбе в России Де Бирс лишь разжег их алчные организмы.  Когда первый испуг прошел, правительство взялось за удушение алмазодобычи в Архангельской области, по-новой и исподтишка.  Никакого финансирования  на продолжение работ на месторождении в бюджет по-прежнему  не закладывалось.  Алмазы  государству, как бы нафиг не сдались. Правоохранители же, вроде  полковника Стрелецкого,  были слишком мелки, чтобы дотянуться до «Верхов», да его уже и уволили из органов.  

     

    Через какое-то время, некто из олигархов вдруг озаботился здравоохранением в России. Ну, болеют россияне и болеют. Мрут прямо не по-децки.  Ну, надо как-то бороться с этим, лечить, да. Проявлять милость каку-то.  А тут как раз кстати появился чудодейственный препарат, который можно использовать в качестве припарок и примочек от сорока сороков болезней, ну прямо для рассеян!  

    И дающий потрясающий лечебный эффект, какого еще и не видали! 

     

    Само собой, образовалась компания, курируемая  добросердечным этим милостивцем-олигархом, желавшая наладить массовое оздоровление россиян.

    И запросившая от правительства лицензию на добычу чудодейственного препарата. Правительство либералов-пособников  было к этому благородному делу более чем благосклонно. Что может быть благороднее, чем здоровье населения? Они только об этом и мечтают в своих кабинетах.

     

    Дело было уже почти решенное. Правительство собиралось выделить обширные территории в Архангельской губернии  новоявленной фармацевтической компании, собиравшейся добывать там некий компонент для уникальных примочек. Как-то само собой оказалось, что на выделяемой территории  оказались и те самые кимберлитовые трубочки, когда-то открытые советскими геологами.  

     

    И оказалось, что в тех кимберлитовых трубках очень много всяких минералов лечебных содержится,  куда больше чем алмазов. То есть территория с  кимберлитовыми  трубками  должна была отойти в собственность частной компании, занимающейся медициной. И добывая из кимберлитовых трубок свой ценный минерал, тем самым  чего-то там лечить у народа. Ну а если бы и попались попутно какие-то там алмазы, то это как бы побочный продукт, «не виноватые мы сам он попался». 

     

    На этот раз архангельские "ходоки", как только узнали, что им грозит  «медицинская забота» правительства опять ноги в руки и снова проторенной тропкой к Коржакову.   Всесильный тогда охранник опять жестко зарубил,  правительственных радетелей "медицины для народа».  Заинтересованное лицо, в лице олигарха,  получило недвусмысленное сообщение о возможных для него больших проблемах при посягательстве на кимберлитовые трубки.

    Ну а потом как известно, все заверте… потом закрути…,  и на долгое время и олигархам и «коржаковым»,  всем стало не до кимберлитовых трубок.  

     

    Но такой жирнющий кусок не мог же долго валяться ничейным.  Народу он как бы не нужен, потому что и народ то у нас, и собственник никакой, да и вообще мало на что годен, если на него сверху смотреть.  Поэтому сегодня архангельское месторождение алмазов принадлежит  АО «Лукойл»  ( тем самым хозяевам,  великовозрастные недоросли - мажоры  которых недавно развлекались гонками на гелендвагенах,  наперегонки с полицаями и выкладывали ролики в интернет. Гелендвагены говорят конфисковали в пользу государства.  Но, слава аллаху! Справедливость в очередной раз восторжествовала.  Найденный камушек компенсирует родителям понесенные убытки и детки их обретут новые гелендвагены.) 

     

    Не случайно  для российских СМИ все эти годы все это архангельской богатство как бы не существовало, и о нем не писали.  Да и сама Архангельская область,  вся она задрипанная какая-то, чиненые старые штаны уж какой год донашивает, на ней эти алмазы смотрятся, как на старой ломовой кобыле смотрелось бы парадное седло чемпиона по стипль-чез.  Алмазами высоким господам прилично владеть.

      А что там нашли уникальный кристалл - не удивительно. Не первый, и не последний.

    Месторождение-то  на самом деле уникальное.

     

2

Комментарии

1 комментарий
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 февраля 2017 г.
    Почему то сразу вспомнился фильм ШЫРЛИ МЫРЛИ. Вся Россия дружно летит на канары.