Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

АСВ требует вернуть деньги, снятые со счетов разорившегося банка

  • Агентство Страхования Вкладов  требует вернуть вклады «Капиталбанку», лишившемуся лицензии в феврале прошлого года.  Вкладчики, которые получили деньги менее чем за месяц до введения в банк временной администрации, должны вернуть их обратно. АСВ направило соответствующие иски в Арбитражный суд.

     

    Житель Брянска Василий Звень забрал свой вклад из «Капиталбанка» в начале февраля 2016 года. А спустя девять месяцев получил письмо от АСВ: в нем была копия заявления на него в суд. Сделку просили признать недействительной, а деньги — вернуть обратно в банк.  Плюс требование оплатить госпошлину, рассказал Business FM Василий Звень.

     

    Василий Звень бывший вкладчик «Капиталбанка»:  «Естественно, это шок для нас. Мы с женой всю жизнь проработали в районах, приравненных к Крайнему Северу, в Иркутской области, живем на пенсию, есть эти небольшие накопления, которые мы тратим для каких-то разовых покупок, помощь внукам, на старость приготовили. Жена уже представляет, как к нам приходят приставы, как нас выселяют из квартиры. Честно говоря, настолько кощунственно, что даже тяжело себе представить, неужели это возможно».

     

    По действующему законодательству, АСВ обязано оспаривать подобные сделки, говорит Светлана Тарнопольская партнер Коллегии адвокатов «Юков и партнеры»: «Единственный случай, когда такая сделка не оспаривается, — если размер этого вклада не превышает размер страхового возмещения. Суд установит, действительно ли имело место предпочтительно удовлетворение его требований или нет. Но в том случае, если оно действительно имело место, такая сделка по действующему закону является оспоримой и может быть признана судом недействительной. С вкладчика могут быть потребованы обратно эти деньги».


    Суд должен оценивать, было ли известно физлицам о том, что банк находится в предбанкротном состоянии, и пытались ли они вывести оттуда деньги по этой причине. Или же снимали для своих каких-то нужд. Эксперты советуют не рисковать и не держать в одном банке сумму свыше страхового возмещения.

     

    Потери государства от банкротства крупных банков — 100 миллиардов, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, основной ущерб нанесли «Мастербанк», «Фондсервисбанк», банк «Таврический», «Инвестбанк» и «Внешпромбанк».

    То есть, Агентство Страхования Вкладов  исходит из того, что как только денюжки лопоухого клиента попали в банк на депозит то они уже  принадлежат не клиенту, а Банку.

     

    И гражданин  сам должен следить за состоянием компаний/банков, куда он вложил деньги (о чем не раз говорят всем гражданам по тому же телевизору). Когда человек вкладывает, там может все хорошо было, а когда появились признаки, что стало плохо он что же должен оставить свои деньги банку?  По крайней мере так следует из позиции АСВ объявленной   гражданину Василию Звеню. 

     

    Если же возникают подозрения, что у компании что-то не в порядке, то ты вроде бы и не имеешь права быстро забирать свое. А обязательно должен поделиться ими с остальными вкладчиками при ликвидации банка.   АСВ ведь  исходит из того, что если деньги выведены до банкротства банка, то это может рассматриваться как «сделка с предпочтением», а значит часть денег может быть возвращена обратно. (для выплат всем остальным кредиторам).

     

    Ведь основная задача АСВ - возврат максимум денег из лопнувших банков вкладчикам за счет вкладчиков. Но ни в коем случае не за счет главных акционеров и владельцев банка, тем более, что в России и законов то таких нет – конфисковывать все движимое и недвижимое имущество банкиров-банкротов, в счет возмещения потерь вкладчикам банка.

     

    Вот и жируют в своих заграничных поместьях банкиры-банкроты, а с «Василиев-вкладчиков»  через суд  вытрясают их кровные, накопленные за трудовые годы, чтобы разделить поровну между всеми вкладчиками. Прямо настоящий коммунизм наступает в банках-банкротах, после того как банкир с наворованными миллиардами спокойно уезжает «за бугор».   Тогда вкладчики делят поровну между собой, оставленные им объедки.

     

    Поэтому если почуял что в банке неладно - не смей деньги оттуда забирать – все равно у тебя их изымут те, кто банк банкротить будет. 

    А если вы ещё и имущество какое-то до его банкротства приобретали, допустим по ипотеке - так у вас и его могут отобрать. Эта Власть, защищая права банкиров на все способна.

     

    Держать свободные деньги в банке является обязанностью добросовестного гражданина капиталистического государства.  Эта задача уже на полном серьезе обсуждается в Госдуме. Иначе не из чего будет инвестировать и финансировать  олимпиады и чемпионаты, банкирам нечем будет спекулировать на валютных биржах  и нечем платить депутатам, принимающим законы охраняющие банкиров, власть и депутатов. Не на что будет закупать «за бугром» дешевую потребиловку и вдесятеро дороже перепродавать российскому обывателю.

     

    Кто нибудь из вас видел честного банкира? Ну хоть одного? Нет? Тогда зачем вы доверяете свои гроши  всяким проходимцам? Мало того, что они все подонки и уголовники , так они ведь и на  биржах спекулируют  не на свои - на ваши. Выигрыш себе а проигрыш вам. Сколько закрытых/обанкроченых банков за последние 2 года?  Около двухсот. Сколько банкиров привлечено к уголовной ответственности и посажено за решетку?  0 штук!

     

    А может вы ещё и против капитализма? Так капитализм нынче официальный строй, и вы можете залететь под статью «за призывы к свержению действующего строя».

     

    А вот как зарабатывает заокеанский кремлевский партнер на российских банкирах-уголовниках:

    «Управление финансовых услуг (УФУ) штата Нью-Йорк оштрафовало германский Deutsche Bank на $425 млн за нарушение американских законов в области противодействия легализации преступно нажитых капиталов путем вывода из России порядка $10 млрд в 2011-2015 гг. Схема охватывала отделения банка в Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Об этом объявило в понедельник УФУ штата.»

1

Комментарии

2 комментария
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 февраля 2017 г.
    А вот и еще новости. ------ Центральный банк поддерживает законопроект о взыскании с должников единственного жилья, сообщила в ходе нулевого чтения законопроекта в Общественной палате советник юридического департамента ЦБ Любовь Григорьева. «Центральный банк пока обсуждает, анализирует этот законопроект. Пока какие-то выводы делать рано. Концептуально мы поддерживаем этот законопроект. Конечно, эта идея не плохая», — сказала она, подчеркнув, что законопроект еще требует доработки.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр1 февраля 2017 г.
    Минфин РФ предложил освободить работников Центробанка и Агентства по страхованию вкладов от судебной ответственности за решения, принятые ими при исполнении служебных обязанностей, пишут «Ведомости». По данным газеты, речь идет об освобождении от судебного преследования руководителей Банка России, глав департаментов, генерального инспектора, статс-секретаря, главы аппарата и руководителя пресс-службы. В отношении сотрудников АСВ список пока не определен. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, сотрудники Банка России и АСВ принимают решения в рамках процедур по банкротству и ликвидации банков. Некоторые из них лица из числа собственников рухнувших банков могут посчитать неверными. Предлагаемые поправки должны гарантировать защиту служащих от ответственности за непреднамеренные ошибки при принятии решений, оградить их от необоснованных преследований и способствовать беспрепятстве