Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

У Нас и у Них.

  •  

    Здесь, недавно на ресурсе была статья «Произвол и бездействие» о задержках выплаты з/платы и мытарствах рабочих в подмосковной Кашире, которые аж господину нашему президенту жалобились.

    Но он им не ответил, вероятно был занят Сирией, спасал голодных сирийских детей, или размышлял о валютных курсах  и удвоении ВВР посредством компьютерных игр.

     

    А вот еще одна история на эту же тему. Только в этом случае наемный работник не стал писать слезную жалобу президенту.  

    https://www.youtube.com/watch?v=t6wjM4HvjSg

     

    Прибывший в столицу на заработки житель Омска в отместку сжег квартиру, в которой делал ремонт, сообщила пресс-служба УВД по САО. Телеканал «360» публикует запись допроса подозреваемого.

    Причиной конфликта послужили 124 тысячи рублей, которые владелец недвижимости на Ленинском проспекте задолжал 29-летнему строителю. Устав дозваниваться и требовать причитающееся, мужчина поджог входную дверь, а сам отправился на улицу наблюдать за тем, как распространяется пламя.

     

    При этом, по словам задержанного, он сам сразу же и вызвал полицию.

    «Я не ожидал, что буржуи московские будут обманывать работяг, честно пытающихся на кусок хлеба себе заработать», — заявил на допросе ремонтник, отказавшийся признавать свою вину.

     

    Пожарным удалось остановить распространение огня, общий материальный ущерб составил почти 800 тысяч рублей. Впрочем, компенсировать нанесенный урон ранее судимый житель Омска не намерен. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

                                                        …   …   …   …   …

     

    В этой истории не столько привлекает внимание реакция ограбленного работяги, как реакция комментаторов.

    Большинство разместивших комментарии порицает парня ТОЛЬКО за  "угрозу жизни других непричастных"; и при этом дают многочисленные советы, как надо было сделать, "нанести вред чужому имуществу" этого самого "буржуя", но не ставя под угрозу жизнь окружающих и уменьшив для себя угрозу преследования со стороны правоохранительных органов:

    "...Эх ты, дуремар-дуранчокс! У тебя чё, перфоратора нету? Если ты уже дошёл до того, что решился во что бы то ни стало хозяина "наказать" - так взял бы перфоратор и вернул квартирку в первоначальное состояние, как до ремонта было... Статус кво... За один вечер. Голый пол и голые стены. И мусор строительный - по колено. И всё. И - красиво удаляешься в закат, теперь твоей зарплаты тебе точно не видать, зато моральный ущерб хозяину нанесён знатный, да и финансовый ущерб тоже. И никакой общественной опасности твои действия не представляют, что характерно, мусоров беспокоить нечего..."

    Вот и живая картинка о преобладающих настроениях в Обществе, в целом.

     

    А вот как в таких случаях поступают в странах-партнерах России, таких как например Китай.    

     http://russian.cri.cn/3060/2016/12/23/1s593732.htm                                            

                                                      …   …   …   …   ...

     

    В китайской столице в 2016 году за задержки зарплат были убиты 18 работодателей, сообщили пекинские органы юстиции.

    Большинство кровавых расправ – более 70% - происходят накануне нового года по китайскому лунному календарю, когда рабочие-мигранты отправляются по домам на недельные праздники.

    Невыплата оклада в предновогодний период обычно приводит простых работяг в бешенство, поскольку вернуться домой без гроша в кармане для них значит потерять лицо перед родственниками и земляками.

     

    В связи с этим правоохранительные органы призывают исправно выплачивать зарплаты мигрантам в преддверии Нового года, который по китайскому лунному календарю на этот раз наступит в ночь на 28 января.

    В Пекине в канун новогодних праздников также традиционно поднимается волна квартирных краж. Виной тому – опять же рабочие мигранты, которые перед отъездом на родину любят грабануть незадачливых пекинцев, после чего сразу сесть на поезд и сбежать от правосудия в родную деревню.

                                                        …   …   …   …  …

     

    Из статьи можно сделать вывод, что китайские правоохранительные органы  не вмешиваются в производственные отношения работодателей и наемных рабочих, а ограничиваются профилактическими беседами и призывами к нерадивым работодателям.

    Китайские же работяги даже жалобных писем Си-цзинь-Пину не пишут. Не отвлекают его от большой политики и сами решают свои проблемы с работодателями.

0