Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский: Семь вещей, которые надо понимать про Россию и русских

  • Картинки по запросу русские скачут на медведях

    1.
    Россия - это маленькая страна.
    Она только кажется большой на карте, Россия.
    Но пространства для жизни здесь очень-очень мало.
    То есть таких мест, где есть и цивилизация, и самое обычное тепло.
    Люди здесь не столько живут, сколько бродят во тьме между маршрутками и многоэтажками, прижимаясь к окраинам мегополисов размером с Мехико и Бомбей, но только на крайнем севере.
    Это вообще наш самый большой дефицит - тепло и солнце. 
    Нам нужно жизненное пространство там, где все это есть.
    Нам нужны целые острова в теплых морях, куда можно хотя бы на время эвакуировать русских людей из тьмы и депрессии.

    2. 
    Русские - это малый народ.
    Не нужно смотреть на данные переписей. Плюс три градуса в январе - это много, да. А если в июле? 
    Так и с нами. 
    Наши вроде бы большие цифры - ничего не говорят о той демографической катастрофе, которую пережили русские за последние сто лет: две мировые войны, две Смуты.
    Русские - это краснокнижный народ.
    Нам нужны правила жизни в заповеднике: никаких мигрантов (кроме своих, русских переселенцев), и даже намека на вытеснение нашей, более слабой культуры, всевозможными сорняками.
    Зато зарплата гражданина и зарплата матери.
    Реставрация всего разбитого "империями" и "большими планами".
    Бережное отношение к человеку, которого осталось так мало.

    3. 
    Русские живут хуже всех на Земле.
    Никто не пострадал так, как мы, от сочетания климата с государством.
    В мире есть много стран, где жизнь вроде бы куда хуже, чем здесь.
    Но там тепло.
    Там - солнце светит.
    И, наоборот, есть некоторое количество стран, где погода не сильно лучше, чем здесь.
    Но именно в этих странах - какое совпадение, да, - царит социализм в хорошем смысле слова, и с каждого человека только что пылинки не сдувают.
    И только в России невыносимый климат - сочетается с африканским уровнем государственного управления и африканским же отношением к человеческой жизни.

    4. 
    Россия - это не РФ.
    Пропаганда внушает нам ложное представление о молодом государстве так называемых россиян, которое официально называется "федерацией", хотя существование 83% русских в этой самой федерации не обозначено вообще нигде и никак, даже формально не записано на какой-нибудь завалящей бумажонке.
    Это удивительная, неслыханная в мире страна - где мифическая общность (нет никаких россиян, повторяю, выключите телевизор) сочетается с волшебным устройством, когда все настоящие общности в ее составе наделены всеми свойствами наций, и только русские отсутствуют, заменены "населением областей". 
     Подлинные же национальные границы России, подлинные границы ее культурного и политического бытия - не имеют к РФ ни малейшего отношения.

    5.
    Русские - это безгосударственный народ.
    Положение русских - больше всего похоже на положение курдов или палестинцев.
    Впрочем, даже курды и палестинцы находятся в более выигрышной ситуации, поскольку их проблема осознается всем миром, и никак не скрывается от них самих.
    А здесь - активно работает внешняя по отношению к русскому народу система, которая откровенно, с напором и пафосом занимается любыми "внешними" делами.
    Прощает миллиарды долгов (местным - никогда), выдает миллиарды дешевых кредитов (местным - никогда), скупает имущество на огромные суммы (всегда - не здесь), пластается перед любым иностранцем, просто потому, что он - иностранец, а значит, высшее существо, оберегает как святыню даже минимальные проценты чужого населения где-либо или другой крови в ком-либо.

    6.
    Главная драма русской истории - пропасть между человеком и государством.
    В мире нет такого армии, где нищий и бесправный крестьянин прошел бы победителем от Парижа до Аляски.
    В мире нет такой империи, где все окраины жили бы так сыто и счастливо, а центр - с таким заброшенным, беспросветным сиротством.
    В мире нет такой культуры, которая создала бы "Анну Каренину" с "Идиотом" и полетела бы в космос, - но собственного обывателя держала бы хуже собаки, на цепи, с костью, за которой надо на электричке ехать в большой город.
    Немыслимая концентрация сил и ресурсов где-то наверху, с поражающим своей гигантоманией результатом, - и бездна ненужности, нелюбви, чуждости и безразличия чуть пониже, чуть дальше, - это Россия.

    7.
    Главная русская проблема - отсутствие нации.
    Народ есть, а нации нет.
    Нет своего, нет своих, нет ощущения дома. 
    Нет хозяина.
    Государство есть, а хозяина нет.
    Нет публичного языка, пользуясь которым власть могла бы разговаривать с избравшими ее гражданами как со своими, - потому что это не граждане, и не свои, и никто никого не избирал, а просто - "проводится оповещение о плане соответствующих мероприятий с целью повышения эффективности человеческого капитала согласно инструкции №26257".
    И нужно как-то проснуться. 
    Вернуться обратно - в тот мир, где живут родные друг другу люди. 
    Чтобы вместо казенного российского дома без крыши и с провалившимся полом, но зато с табличкой "Вход запрещен!", - возник другой, русский дом, где есть хозяин и горит свет.

5