Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Умные или глупые - кто победит?

  • Картинки по запросу умные и глупые фото

    В мире существует множество неразрешимых дихотомий. Оптимисты считают, что стакан наполовину полон. Пессимисты - что он наполовину пуст. Программисты, когда ложатся спать, ставят рядом с собой на тумбочку два стакана - полный и пустой. Полный - на тот случай, если захочется пить. Пустой - на тот случай, если пить не захочется.

    Или вот, например, попал человек в аварию - и остался невредим. Кем считать этого человека - везучим, раз он не пострадал? Или наоборот, невезучим, раз он попал в аварию в то время, когда другой не попал?

    Очередную из таких загадок подготовили для нас ученые из Исландии. Результаты проведенного ими исследования показывают, что доля генов, связанных со стремлением к образованию, уменьшается. По крайней мере она уменьшается у более чем ста тысяч исландцев, живших с 1910 по 1975 годы. Оказывается, люди, склонные к образованию - то есть, по мнению исландских ученых, умные люди - более сосредоточены на себе и своих достижениях, нежели на природных инстинктах. Поэтому умные имеют в среднем на 6 процентов детей меньше, чем остальные. То есть - они вымирают.

    Это не первое такое исследование. Не далее как минувшим летом были опубликованы исследования ДНК 20 тысяч европейцев, в ходе которого выяснилось то же самое - у образованных людей не больше двух детей, да и тех образованные люди рожают в таком возрасте, когда и сами уже почти не могут, и дети рождаются слабые. И проигрывают в естественном отборе. А выигрывают в нем люди с низким уровнем образования и, отчего-то, женщины с лишним весом.

    Вот и спрашивается вопрос: а так ли умны эти люди, как нам кажется? Довольно сложно назвать умным того, кто вымирает. Причем вымирает не в силу непреодолимых причин, а, фактически, по собственной инициативе.

    С другой стороны, кто его знает - быть может, добровольное вымирание и есть наиболее оправданная стратегия для этого потерявшего ориентиры и цели человечества. Мало кому из умных захочется, чтобы его дети жили в мире малообразованных женщин с лишним весом. Тем более, что тепловая смерть Вселенной в долгосрочной перспективе все равно неизбежна.

    Вот и попробуйте разрешить, кто умнее - тот, кто умный, или тот, кто выигрывает эволюционный процесс.

    А еще лучше - не думайте над такой ерундой. А просто поиграйте с ребенком.

    Если, конечно, он у вас есть.

    Максим Кононенко

1

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр18 января 2017 г.+1
    Уже то что исландцы свои социальные проблемы в образовании и снижение рождаемости стараются свалить на ДНК, говорит о том, что они чересчур увлекаются селедкой. А у автора статьи возможно имеются исландские корни...