Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Заключённый поневоле

  • Какое-то время назад в Москве при Политехническом музее, где есть отдел редких часов, работал мастер-часовщик. Вот его рассказ.

    - Вам, ученым, деньги зря платят, - начал он. - Потому что никто не может объяснить, что произошло со мной однажды в жизни. А дело было очень просто. В Казахстане тогда жил, и был в тех местах лагерь для заключенных. Колючая проволока, вышки, собаки. Лагерь как лагерь. Но я не об этом. Молодой я тогда был, ну и выпивал крепко. Короче, загулял я там в одной компании. Возвращаюсь домой, поздно уже, темно, заблудился. Ходил, ходил, смотрю: колючая проволока.

    Значит, думаю, к лагерю вышел. Пошел обратно - опять проволока. Побродил я так, всякий раз в забор из колючей проволоки упираясь. Что делать?

    Решил лечь спать где-нибудь до утра. Лег под какой-то стеной и заснул. Лето было, тепло. Опять же молодой. Утром, рассвело только, солнца еще не было, проснулся. Гляжу: где я? Ничего понять не могу. Осмотрелся: вокруг проволока в три ряда. Оказывается, в зоне я очутился, в лагере. Увидел, где проходная, и туда. Там дежурный офицер, двое солдат. У них глаза на лоб: "Кто такой? Как попал?" Я объясняю: мол, по пьянке. Говорю: не помню, как забрел.

    Смотрю: офицер этот испугался, серый весь стал. Увел меня в другую комнату.

    Заставил обо всем - написать. Прочел. Молчит. Потом порвал, gb. написал я, и даже обрывки скомкал, в карман сунул. Говорит мне: "Три ряда проволоки видел? Там ток пущен. Пройти там ты не мог. Мог только через проходную. А двери заперты изнутри, ключи в сейфе. Мы на территорию никого не впускали. Если бы впустили или выпустили без пропуска, нам - трибунал. А раз непонятно, как ты сюда попал, получается, что это мы пустили тебя в зону. И место всем нам - и мне, и

    солдатам, что дежурят, - в таком же лагере. А тебе, раз ты появился здесь и не говоришь, как попал и зачем, - тебе самый большой срок. Соображаешь?"

    У меня хоть после вчерашней пьянки голова как чугунная, но понял я сразу. Все, думаю, конец. Не отмотаться. Сидим друг перед другом, что делать - не знаем. Ему срок и мне. Ну и солдатам тем двум, что с ним, это уж точно. Закурили.

    Молчим. Потом он говорит мне: "Ладно. Придумал я, кажется. Жди здесь". И ушел к солдатам. Сижу я ни жив ни мертв. Что он задумал? Убьют, может. Пришел он быстро. "Живей", - говорит. Провел меня через темный тамбур такой. Ключами несколько запоров открыл в железной двери. Потом еще дверь,

    замки. "Иди, - говорит. - Никому ни слова. Если трепанешься --всем срок! Дуй!" Не помню, как до поселка добрался. Но никому об этом дне не сказал.

    Такая история. Сейчас-то я уже могу говорить, как было. А почему так получилось, объяснить никто не может. Не по воздуху же я над проволокой перелетел? Три ряда все же. И ток пущен...

5

Комментарии

4 комментария
  • Елена Петрова
    Елена Петрова16 марта 2015 г.
    Ещё и не то бывает. Я могла бы кое-что и поинтересней рассказать. да никто не верит, думают. что я ку-ку. И здесь не буду рассказывать. так что невероятные вещи случаются, и не так редко, но люди предпочитают помалкивать.
    • Александр Невский
      Александр Невский17 марта 2015 г.
      Зачем же помалкивать?Поведайте Вашу историю хотя бы мне.Я сам весь сплошное ку-ку и всему вами изложенному,поверю с радостью.
  • Сергей Белов
    Сергей Белов9 мая 2015 г.
    Совсем недавно, английские учёные, установили,- определённая доза спирта в организме человека открывает у него возможность телепортации на незначительные расстояния в абсолютно расслабленном состоянии. "Доза" содержится в строжайшей секретности.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко20 января 2016 г.
    Пьяному море по колено и пьяного Бог бережет. Народ правильно говорит