Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Два патриотизма – или зачем сын патриота Якунина стал гражданином Англии?

  • Служба Би-би-си взяла очень интересное интервью у известного российского толстосума, члена «ближнего круга» Президента в недавнем прошлом, Владимира Ивановича Якунина, бывшего президента ОАО «Российские железные дороги». Занимал он эту должность 10 лет.

    Вот некоторые общеизвестные сведения об этом государственном деятеле.

    В 1972 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов», инженер-механик, специализировался в сфере проектирования и обслуживания баллистических ракет дальнего радиуса действия.

    Работал младшим научным сотрудником Государственного института прикладной химии, потом армия, Краснознамённый институт КГБ СССР. В 1977-1982 гг. работал инженером Управления Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям. В 1982-1985 годах начальник иностранного отдела Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР.

    По неофициальным данным являлся офицером КГБ СССР и проходил службу в научно-технической разведке – Первом главном управлении КГБ СССР (ПГУ). Всего в разведке Якунин, по его собственным словам, проработал 22 года...

    В 2010 году Якунин в соавторстве с профессорами В. Багдасаряном и С. Сулакшиным выпустил книгу, в которой анализирует «новые сетевые технологии разрушения российской государственности, в том числе посредством вербовки деструктивных масс через социальные сети Интернета».

    В 2014 году выдвинул идею объявить в России масштабную финансовую амнистию, предпринять конкретные шаги, «которые позволят вернуть капиталы в Россию».

    В марте 2015 года резонанс в СМИ получила прочитанная Якуниным в Санкт-Петербургском государственном университете лекция под названием «Глобализация и капитализм», в которой глава РЖД размышлял о культе денег, охватившем мир с подачи США, об утрате национальной идентичности, когда «нации превращаются в население». Ярко критиковал идеалы «общества потребления»

    Позволим себе выделить болдом наиболее любопытные места из этого интервью.

     

    А вот самое интересно из названного интервью:

    «Би-би-си: Ваш сын живет в Лондоне, в очень дорогом доме, а кроме того получил британское гражданство…

    В.Я.: Что вы называете "очень дорогим домом"?

    Би-би-си: Кажется, он стоил почти пять миллионов фунтов.

    В.Я.: Дом был, знаете, куплен с учетом каких-то кредитов, и все такое… Это как-то сильно отличается от того, как здесь живут другие люди?

    Би-би-си: Да. Но вопрос даже не про недвижимость, а про британский паспорт. Российские власти сегодня постоянно говорят о том, как Запад пытается навредить России и разрушить ее. А в России людям показали, как ваш собственный сын получает британское гражданство. И для россиян – возможно, даже для Владимира Путина – это поставило вас в такое положение, что он больше не хотел, чтобы вас с ним ассоциировали.

    В.Я.: Нет. Вы знаете, я никогда не скрывал, что мой сын живет здесь. И из-за особенностей местных правил он получил паспорт – о чем я уведомил российские власти. А кроме того вы неправы, говоря, что все россияне полагают, что "плохой Запад хочет навредить России"…»

    У Якунина много наград, званий и учёных степеней. Вряд ли он сам помнит все их.

    Вот такой борец с капитализмом, патриот и сторонник возвращения капиталов в Россию.

    Форбс оценивает личное состояние Якунина в 1 млрд. долларов. Неудивительно, что сумма в 5 миллионов фунтов для него выглядит просто смешной. Он искренне уверен, что все в Лондоне живут не хуже.

    Но почему мы столько внимания уделяем г-ну Якунину? Потому что это – образцово типичный представитель нынешней власти. Его самого и его биографию можно считать классикой современного российского чиновничества.

    Он – медианная фигура. Не самый великий, не самый богатый, не самый бедный и т.д. Одним словом, «всё как у людей»

     

    Самыми популярными зарубежными странами, недвижимостью в которых пользуются чиновники российского правительства и члены их семей, стали Великобритания, Италия, Франция, Болгария и Испания. Об этом свидетельствуют данные деклараций членов кабмина о доходах и имуществе за 2015 год, опубликованных на сайте кабмина.

    Семья первого вице-премьера Игоря Шувалова арендует дом в Австрии и квартиры в Великобритании. В декларации вице-премьера Ольги Голодец значатся дача в Швейцарии и квартира в Италии. Вице-премьер Александр Хлопонин указал участок и дом в Италии. Министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и его семья пользуются недвижимостью в Италии и в Великобритании. Несколько объектов во Франции имеет министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Министр образования Дмитрий Ливанов указал в составе семейного имущества дом в Испании, а министр труда и социальной защиты Максим Топилин – гараж в Болгарии.

    Чиновники администрации президента и члены их семей иностранной недвижимости не имеют, за исключением Татьяны Навки - супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Она отметила находящуюся в ее собственности квартиру в США.

    А теперь порассуждаем, исходя из нынешних реалий.

    Как вы считаете, Запад России – враг? Или друг и партнёр?

    Идёт против России холодная война на истощение усилиями Западного сообщества?

    Находятся ли США и Великобритания в авангарде этой борьбы с Россией?

    Использует ли объединенный Запад в этой войне против нас любые средства?

    Ответ на эти вопросы – «да». Против нас идёт война. Пока – экономическая и дипломатическая. Но она идёт на совесть.

    И идёт без как минимум уже 100 лет, начиная с 1917 года. Можно, конечно, копнуть и дальше, вспомнив и Наполеона, и поляков, и немцев, периодически вторгавшихся в Россию на протяжении столетий, но нам хватит и последних 100 лет. Тем более что ещё достаточно много свидетелей «холодной войны – 1», приведшей к развалу СССР.

     

    Но если всё так, если объединённый Запад действительно ведёт безостановочную войну с Россией, получается, что любой российский гражданин, приобретая на этом Западе жильё и открывая там банковские счета, становится соучастником Запада в этой войне. Ведь он тем самым инвестирует в экономику вражеской страны. Выплачивая там налоги, он автоматически поддерживает вражескую страну. Выращивая там своих детей, он растит их в атмосфере враждебной пропаганды, искажённых новостей и ангажированных образовательных программ. Им придётся жить по западным стандартам и разделять западные ценности. Так устроена жизнь.

    Но всё это справедливо в отношении обычного гражданина РФ. А если на его месте вдруг оказывается высокопоставленный чиновник?

    Тогда картина дополняется занятными деталями. Например повышенным вниманием местной прессы, готовой по любому поводу раздуть скандал мирового размаха.

    И ещё одним – интересом разведок, которые без всякого сомнения ищут и находят подходы к знатным жильцам. Это так же неизбежно, как, например, был бы неизбежным (и оправданным!) интерес спецслужб России к родственникам Маккейна, Нуланд или Псаки, живи они в России.

    То есть все эти россиянские чиновничьи выводки на Западе неумолимо попадают в поле зрения контрразведки и неизбежно сливают ей всяческую информацию.

    А как иначе может быть – если они решили поселиться в стане потенциального противника с полными карманами денег подозрительного происхождения. Думаете, они не понимают, что их в любую минуту могут как минимум выслать из страны с конфискацией всего, а как максимум – привлечь к суду по любой статье, которую им сочинят местные джентльмены в шляпах и тёмных очках?

    Ещё как понимают!

    Ведь главный мотив приобретений зарубежной недвижимости – один: на всякий случай подготовиться к неизбежному и застолбить тихую норку подальше от российского беззакония, ужасающей российской еды и медицины, российских афёр и российских школ.

    Ведь чиновники лучше всех прочих знают истинную цену всему доморощенному. Как-никак – сами и растили! Не для себя, конечно, для других. Для «быдла». Того самого, которому теперь изо всех сил прививают мысль о патриотизме и любви к Родине! Что мы живём во враждебном окружении и должны быть готовы ко всему! И надо не щадить себя для защиты власти, а любое недовольство и любая критика есть попытки развалить Россию и устроить тут майдан как в Киеве.

     

    Все разведки мира одинаковы во все времена. И по большому счёту разницы в подходах американских, английских и советских спецслужб к вербовке агентов за рубежом не было и нет.

    Это знает любой, кто хоть немного интересовался шпионской литературой на самом дилетантском уровне.

    Тем более это отлично знает Президент России. И в силу нынешнего положения главы государства, и на собственном опыте разведчика, выпускника Высшей Школы КГБ с опытом работы за границей.

    Знает, но ведь ситуация не меняется, чиновничество в лице высших представителей власти уверенно обживается на том самом Западе, с которым оно предлагает нам всем бороться изо всех наших патриотических сил.

    Госдума из раз в раз блокирует любые законодательные инициативы на запрет себе, любимой, приобретения жилья и бизнеса за пределами России и на запрет обучения там детей.

    Так с кем же мы воюем?

    И воюем ли вообще?

    И кому из нас этот клятый Запад – враг, а кому он – друг?

    Стоит напомнить еще раз и о происхождении всех этих чиновничьих миллионов и миллиардов. Понятно, что все они очень дурно пахнут с точки зрения любого законодательства – американского, британского или нашего российского.

    И понятно, что просто так, за красивые глаза абызовых, якуниных, шуваловых и прочих прощать им их серые, а то и вовсе черные капиталы Запад не станет. Особенно сегодня!

    Что-то потребует взамен обязательно!

    И что самое грустное – получит!

    Вот такой патриотизм нынче у нас. Вернее, вот такие два патриотизма.

    Так же похожих друг на друга, как сарай в Ижевске на рублевский особняк.

     

    Douglas

20

Комментарии

14 комментариев
  • Александр Егоров
    Александр Егоров28 июня 2017 г.+1
    Полагали, что первые накопления, ладно, бандитские и воровские. Но, в дальнейшем, их дети станут приличными людьми - современными Рябушинскими, Бродскими, Морозовыми и Мамонтовыми. А они по тихому драпанули заграницу. С наворованным.
  • Арсен Доватор
    Арсен Доватор28 июня 2017 г.+5
    Все наши правители и бывшие и настоящие только и могут что талдычить без устали о социальной направленности политики государства. Но сами и их дети предпочитают жить на проклятом Западе. И им абсолютно безразлично что будет с народом за который они денно и нощно радеют не жалея живота своего. А результатом из радения очередное обнищание народа, отсутствие врачей в поликлиниках, нищенские зарплаты и пенсии, нереальные цены на лекарства, грязь и запущенность в городах, полное бесправие рядового человека перед чиновником, разваленное и опущенное ниже плинтуса образование, беззастенчивое воровство власть предержащих, (иначе откуда у них десятки и сотни миллионов долларов и евро на покупку недвижимости за рубежом), возможность бесконтрольно тратить "народные" сотни миллионов евро на покупку игрушек для себя любимых (футбольный Зенит для Миллера, хоккейный СКА) и на фоне вопиющей нищеты населе
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич28 июня 2017 г.-2
    "стал гражданином Англии" -------- Нет страны Англия. Нет там граждан. Есть подданные Её Величества Королевы Великобритании.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич28 июня 2017 г.+1
    Временщики. У всех есть "запасной аэродром" за бугром. Все свалят доживать свой век в приличном месте. Детей и внуков уже отправили.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр28 июня 2017 г.+6
    Рядовому обывателю только и остается, что скрипеть зубами и перетирать житие олигархии в интернете. И понятно, что все чиновники или их родня, имеющие недвижимость за рубежом, а зачастую и двойное гражданство, это потенциальные или уже состоявшиеся предатели. Но вот только ни повлиять, ни даже задать вопрос на эту тему Великому Плешивцу на "кривой линии", обыватель не сможет. Обыватель разобщен, растоптан и унижен, и нет системы низовых общественных организаций, способных довести вопросы обывателей до власти олигархии и заставить эту власть давать публичные ответы и нести ответственность. Сам же обыватель оказался не в состоянии создать даже какое-то подобие низовой общественной ячейки, которая могла бы говорить с властью от имени народа
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков28 июня 2017 г.+1
    Зато Якунин и возит огонь благодатный. Специалист по скрепам
  • Dural Dural
    Dural Dural28 июня 2017 г.-2
    этнический русский, с британским паспортом, не обязательно враг.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич28 июня 2017 г.+3
      Не во врагах дело. А том, что даже те, кто рулит страной, не верят в то, что вырулят. Поэтому готовят запасные аэродромы. А простые дураки должны остаться на руинах.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов28 июня 2017 г.+1
    Так было это всё в нашей истории - Смутное время. Все бояре дружно присягнули Лжедмитрию, предав вдову Годунова и его детей. Младшенького трехлетнего палач вложил в петлю и потянул за ножки.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 июня 2017 г.
      Повесили сына Марии Мнишек и Лжедмитрия. Так кажется
  • Дарья Мешкова
    Дарья Мешкова29 июня 2017 г.
    У россиян есть в собственности жилье,свое собственное,а не съемное,как у Шувалова,они что,тоже враги?Да и если бы они были предателями,то я думаю скрывали свои декларации,в том числе и съемное жилье.
  • Орбелий Татевосян
    Орбелий Татевосян30 июня 2017 г.+1
    Зрите в корень! Откуда берутся такие по сути предатели? Из нас, из народной гущи. Кто у нас хозяева жизни? Бывшие и настоящие КГБэшники. Каков процент их в том же ГД? Никто считать не станет. Кому достались активы страны при приватизации? Им же, им же. Откуда Путин может черпать себе команду? Из тех, кого знает по совместной работе, кому доверяет. Есть среди нас бессребренники, рвущиеся во власть с целью служить верой и правдой своему народу? Да ну, что вы! Это же полный идиотизм по сегодняшним меркам: все вокруг пришли хапать, а вы - служить бескорыстно, как дурак. Какой порядочный человек сунется в эту клоаку, отлично понимая, что он там не жилец, сотрут в порошок мигом? Остается один выход - система противовесов. Должны быть независимаые и порядочные 3-я и 4-я власти - суды и СМИ. Им же пока неоткуда взяться, кроме как из нас, из гущи народа. А какова эта гуща? В России православной и
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич30 июня 2017 г.
      Уважаемый, даже если с Марса прилетит Верховный Правитель и захочет назначить на все руководящие должности приличных людей, то их неоткуда будет взять. Старое поколение совестливых вымерло или в очень преклонном возрасте, а более молодое за четверть века скурвилось полностью.
  • Орбелий Татевосян
    Орбелий Татевосян30 июня 2017 г.+1
    Да-да, не та пошла мО'лодеЖ, не та... Вся из себя взяла и так скурвилась, так скурвилась... А какие были совестливые старики! Какие идеалы для всех будущих поколений! Со времен великого Сократа это бессовестное молодое поколения все курвится и все никак недокурвится.