Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О догмах "говорящего арифмометра" Кудрина

  • При всей интеллектуальной ничтожности А. Кудрина, по сути своей являющимся «говорящим арифмометром», его постоянно выставляют как спикера либеральных идей в экономике, для разъяснения позиции малопопулярных, но многовладеющих кругов. Поэтому обсуждая выступления Кудрина, мы обсуждаем воззрения достаточно влиятельного слоя, во многом тождественного правящей элите. И рассмотрение доктрин этого слоя отнюдь не радует…

    Прежде всего давайте отметим вот что: выживание предполагает некую самоценность. Человек, настроенный выживать, не задаёт вопросов – «кому это нужно?» и не нуждается в поощрении со стороны. Выживает он сам для себя.

    Кудринская модель экономики вообще не предполагает никакой самоценности ни отдельно взятого человека в РФ, ни русского народа, ни государства Россия. Для Кудрина всё это – служебные подсистемы евро-американской экономики. Они обречены доказывать свою полезность Америке – чтобы выжить.

    Если Америка сочтёт их полезными – она даст им пользоваться средствами к существованию. Если нет – отнимет. При этом вопрос о том, что у них могут быть какие-то свои желания, свои цели – вообще не рассматривается.

    «У гибкого обменного курса (имеется в виду рубля к доллару) есть важное преимущество: он позволяет экономике адаптироваться к изменяющимся условиям, поскольку способствует ее переходу к новому равновесию», – напрямую говорит Кудрин. За этой фразой – вся философия постсоветизма. Гнилая, надо отметить, философия.

    Какой социальной ценой будет достигнуто это «новое равновесие», Кудрин не уточняет, да ему это и неинтересно.

    Кудрин всегда, последовательно был сторонником сбрасывания «всего балласта», мешающего быть полезными Америке. Например, отработавших своё (и более негодных для эксплуатации) стариков, калек, непригодных для дела и т.п. Нужно «подстраиваться под равновесие» – то есть оставить жить ровно столько людей, сколько нужно для печатающих доллар США. Остальные – лишние, что с ними будет при «новом равновесии» под которое подстраивается «гибкий курс» – неважно.

    Поэтому Кудрин отрицает любое расширение в РФ денежного предложения в рублях, возможность разогнать экономический рост, задействовав значительные незагруженные производственные мощности. На «сладкое» Кудрин выставляет запрет возвращения ЦБ к активной валютной политике – вплоть до фиксации валютного курса на заниженном уровне.

    Этими мерами Кудрин лишает Россию всякой самостоятельности и самоценности: он последовательно и, не будем скрывать, профессионально перекрывает ей все пути, замазывает все лазейки самостоятельно строить свою судьбу.

    Остаётся только сидеть и ждать, пока инвесторы с долларом США в чемоданах соизволят приехать нас облагодетельствовать.

    Ведь их-то, печатников доллара, никто не заставляет бороться с инфляцией путём сокращения печатания денежных знаков, никто им не запрещает предоставлять дополнительную ликвидность, никто не мешает им вести валютную политику и т.п.

    Принято в качестве аксиомы, что доллары США – единственные «настоящие деньги», заслуживающие доверия. Российский же рубль отнесён к разряду тех документов, которые «без предъявления паспорта недействительны». «Паспортом» для рубля является сопровождающий его доллар. Отсюда и вытекают запреты Кудрина на любое использование рубля «без предъявления удостоверения, подтверждающего наличность», то есть без соотношения с долларом.

     

    Это, конечно, бред. Суть его в том, что морковка, выращенная на моём огороде – не является морковкой, пока её не купят за доллар США. Она сама по себе не является ни пищей, ни ценностью, ни товаром – вообще ничем, пока её не покупают за доллар. И если ты без доллара можешь сам её съесть или обменять на огурец – то не верь ни глазам своим, ни брюху.

    Откуда же такой бред мог возникнуть в экономической теории? А вот откуда. Я употребил слово «мой», говоря об огороде. То есть я считаю огород своим. Монетарная же власть США не считает его моим. Она считает всю поверхность планеты Земля своей собственностью. И если я пользуюсь огородом – то потому что мне разрешили. А раз земля не моя – то и морковка, и огурец не мои.

    Что такое деньги? Это механизм получения ресурсов и распределения сделанных из этих ресурсов благ.

    Почему театральный билет похож на деньги – но не является деньгами? Потому что он распределяет некоторые блага (театральное представление) – но не распределяет ресурсы, не связан с территорией. Настоящие деньги неразрывно связаны с дарами природы определённой территории, а те ценные бумаги, которые не связаны с территорией – не являются деньгами.

    Всякий имеющий ресурсы и самостоятельно их обрабатывающий может распределять их как угодно, как ему вздумается. Если мои закрома полны выращенным мной на моём поле картофелем – я могу этот картофель есть сам, кормить им семью, продавать на рынке или соседям, дарить прохожим, жертвовать на нужды Донбасса или Сирии, и т.п.

    Важно, что картофель, который я пожертвовал, подарил – не теряет товарной ценности оттого, что деньги не участвуют в процедуре его передачи. Картофель сохраняет свою ценность в виде продукта, материального блага – как бы я им ни распорядился (пока не сгниёт). Именно это имел в виду А.С. Пушкин, когда писал в «Евгении Онегине» эти строки – «не нужно золота ему, когда простой продукт имеет».

    В самом деле: квартиру, например, можно купить – или получить от государства бесплатно. Когда бесплатно – это не квартира бесплатная (её же потом продать можно!), а государство вам в натуральной форме выдало стоимость квартиры. Если оно всё так будет бесплатно выдавать – тогда зачем деньги? Они же лишь посредник между потребителем и благом, их кушать не станешь…

    То есть можно распоряжаться своей территорией самому – плохо или хорошо, но самому. А можно ждать – пока тебе разрешит пользоваться территорией и всеми её дарами, пригодными для обработки и потребления, заокеанский хозяин.

    Вот кудринщина в экономической науке – это и есть такое ожидание заокеанского разрешения на любой хозяйственный акт.

    Такая позиция в условиях спокойных сулит лишь презренное прозябание нации-слуге. А в условиях ненависти к нам заокеанских печатников доллара (единственных для Кудрина настоящих денег) – обещает непременное падение и гуманитарную катастрофу.

    Не сделав выводов сегодня – не получим никакого завтра.

     

    Вазген Авагян

6

Комментарии

3 комментария
  • ник чарус
    ник чарус30 мая 2017 г.+2
    я давно говорю что это гауляйтер -всё человеческое ему по определению ...даже не чуждо-а откровенно враждебно!
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич30 мая 2017 г.
    Вот заладил: Кудрин, Кудрин... Он сейчас ничем не рулит, а "писатель" ссыт назвать тех, кто реально рулит. Имитирует здесь волну негодования. Да, против ветряной мельницы.
  • ник чарус
    ник чарус30 мая 2017 г.
    реально рулит сион как в 17м-но ленин их придерживал-а сталин вообще подровнял под одну гребёнку... правда часто вместе с головами... но они опять не успокаиваются... это почище русского духовного феномена... евреи по отдельности приятные люди-а вместе...сицилийская мафия отдыхает... неужто долларовое помешательство будит в их мозгах какой то спящий вирус?