Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто пуще наживется на великой московской реновации – москвичи или Собянин?

  • Надо сказать, что за громокипящими спорами вокруг сноса хрущевкок кроется весьма большая доля умолчаний. Стороны собачатся до хрипоты, но кое-что обходят стороной.

    Вот, скажем, протестующие и мэрия столкнулись на теме «равноценность/равнозначность». Первоначальный вариант законопроекта о сносе гласил, что мэрия предоставит переселяемым жилье равнозначное. То есть комнаты будут «метр в метр», а прочая площадь (кухня, ванная и т.п.) «по современным стандартам». А разгневанная общественность протестовала, требуя «равноценности» нового жилья – надо мол судить не по метражу, а по цене!

    Кажется, что это какая-то схоластика. О чем на самом деле этот спор? О том, что переселяемые хотели бы получить не только кухни в10 кв. м., но комнаты по 20-25 кв. м(вместо «хрущевских» кухонь по 6, а комнат по 10, 12 и19 кв. м. максимум). Именно такой обмен противники Собянина называли «равноценным».

    И, судя по всему, они побеждают. По крайней мере во втором чтении в законопроекте «О реновации» собираются поменять «равнозначность» на «равноценность» – как и хотели активные граждане…

    Как вообще работала предыдущая «программа Лужкова» по  сносу пятиэтажек? Почему она обходилась без скандалов? Прежде всего – потому что была построена как в чистом виде подкуп москвичей. Попасть в лужковскую программу сноса люди почитали за счастье, а самые ушлые даже делали на ней свой ловкий бизнес.

    Покупали убитую квартиру в хрущевке, дожидались сноса дома и переселения в новострой, стоивший как две хрущевки. Продавали следом этот новострой, на вырученные деньги покупали уже две квартиры в следующей хрущевке, оформлялись, дожидались уже ее сноса…

    Некоторые успели за срок лужковской «реновации» сделать 3-4 оборота! При былых ценах на московскую недвижимость это были огромные деньги!

     

    То бишь мудрый Лужков построил все так, что город совершенно сознательно «платил» за «хрущевки» больше, чем они на самом деле стоили. Давал переселяемым «премию» – и весьма ощутимую, исчисляемую десятками тысяч долларов. Правда, не в деньгах, а в метрах.

    За что давали эту «премию»? Ну, можно сказать, город (стройкомплекс) «делился» с попавшими под переселение счастливцами. Или более цинично – давал им на лапу, чтобы не бухтели. И никто особо не бухтел.

    Собственно сыр-бор с сегодняшней «реновацией» разгорелся, увы, не из-за «священного права собственности» – а всего лишь из-за того, что новая власть решила эту самую «премию» не выдавать. По новым правилам, если свести их к простой сути, гражданам уже никак нельзя слупить навар с переселения. Да, стойкомпании и чиновники, которым выпало счастье заниматься этой реновацией, понятное дело, в убытке не останутся. А сами граждане переселяемые – увы.

    И они, как и вездесущие риэлторы, такой несправедливостью возмущены до глубины души. Как это – при Лужке на сносе можно было кучу халявы получить, а тут смотри, что этот оленевод удумал: хлопот по переезду будет масса, а навара ноль!

     

    Кто в этом споре прав? По умолчанию, конечно, хочется сказать, что коренные москвичи, а не какой-то пришлый плиточник Собянин. Однако если брать этот конфликт – меж падкими на халяву москвичами и их мэром – на фоне всей России, то позиции обеих сторон не очень-то морально безупречны.

    Да, сорвать куш с властей, тем более таких сытых, как столичные – дело чести, доблести и геройства. Ну а если стать на сторону жителя любого другого, немосковского города России и спросить: а за что собственно москвич-переселенец хочет получить, как и получал, эту премию в 30-50 тыс. долл.? Просто за то, что жил в московской хрущевке, страдал там и мучился? (Особенно замечательно звучат на этом фоне стоны нынешних «противников сноса»: де жизнь в хрущевке была полна редких красот – зелень, чистый воздух, мало соседей, уют, взаимопомощь и т.д. Чего только не наворотишь против такого переселения, которое не позволяет сделать тот незабвенный сказочный гешефт!)

    И москвичей, конечно, не волнует, что в хрущевках и в других, в тысячу раз худших хибарах живут десятки миллионов россиян по всей стране. Которым никто даже тысячи долларов не предложит за их мучения – не говоря уже о бесплатном переселении в «равнозначные» или «равноценные» дома.

    …Если бы деньги на переселение привередливых москвичей из их хрущоб в новострои давали некие частные благотворители – не было бы и предмета для этих разговоров: тут «своя рука владыка». Но ведь эту квартирную, переселенческую мзду (назовем уже вещи своими именами) выдает им государство. Но почему только в Москве? Чем немосквичи хуже?

    Но эта точка зрения в Москве непопулярна. Что могут знать какие-то замкадыши о величайшей битве москвичей с Собяниным за самый великий распил последних лет: кто более на нем нагреет руки – москвичи или Собянин?

5

Комментарии

1 комментарий
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк22 мая 2017 г.
    Как говорится, жадность фраера сгубила... и не раз и не два, да и не только фраера но и целые страны с их постоенными на жадности и стахе экономиками.