Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Лоботомия по Гайдару – к очередному гайдаровскому форуму

  • Вот у нас состоялся очередной, уже восьмой по счету Гайдаровский форум, своего рода пародия на былые съезды КПСС. В его работе приняли участие 13 тыс. экспертов, экономистов, представителей власти и бизнеса. Среди них – премьер Медведев, вице-премьер Голодец, министр финансов Силуанов, министр экономического развития Орешкин, бывший глава Минфина Кудрин.

    Экономическая власть страны на этом форуме, украшенным выступлением патриотического байкера Залдостанова-Хирурга, отметила свои неясные успехи – и наметила дальнейшие пути. Куда? Да, судя по речам участников, просто признавшим факт нашего экономического падения – в никуда.

     

    Но откуда сейчас столько молодых (и не очень) поклонников реформ Гайдара, трубящих, что он «спас Россию», «наполнил полки товарами», «оживил экономику», и несущих весь подобный бред?

    Феномен этот мне видится чрезвычайно тривиальным. Во все времена были начётчики – молодые люди, которые в ходе учёбы не отличались критическим мышлением, бездумно принимая на веру любые утверждения, если они высказаны авторитетными преподавателями или прописаны в учебниках. И дальше гордо тащили в клювах любую непереваренную чушь и с жаром бросались её защищать.

    За примерами далеко ходить не надо. Вспомним такой предмет нашей юности как «научный коммунизм» – сколько отличников, зазубрив его основы, потом гордо несли это по жизни. Причём чаще всего в виде самых примитивных фраз: «Учение Маркса всесильно потому, что оно верно», «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны», «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» и т.п.

    Сегодня большинству тех, кто прежде сыпал этими фразами по поводу и без, стыдно это вспоминать. Перековавшиеся в мелких и не очень мелких буржуа, лавочников и спекулянтов, они вовсю открещиваются от своих прежних убеждений.

    Примерно тоже самое и с нынешними гайдаровцами. Авторитеты из ВШЭ им сказали: «Гайдар гений!», написали в учебниках: «Реформы Гайдар спасли Россию!» – значит, так оно и есть! Головы чугунные, глазки оловянные. «Садись, пять!» И никакого критического отношения к этим новым постулатам, механически заменившим старые!

    Хотя, казалось бы, факты – вот они, перед самым носом!

    Почему, к примеру, у большевиков, о которых гайдаровцы твердят, что они «узурпировали власть» и «не разбирались в экономике» – с первого года после гражданской войны шёл рост экономики? Почему уже к 1926 году валовая продукция промышленности в стране превысила уровень 1913 года на 8%?

    Продукция машиностроительной промышленности превзошла в1925 г. дореволюционный уровень на 13%. Уже в 1925 году в основном завершилось и восстановление сельского хозяйства, общая посевная площадь достигла уровня 1913 года. Валовой сбор зерновых культур в1925 г. по сравнению с 1913г. составил 82%. И это ещё до начала индустриализации и коллективизации, которые как ракетами толкнули экономику СССР вверх!

    Почему? Расстрелы и ГУЛАГ? Так их тогда ещё и в помине не было!

     

    А вот у реформатора Гайдара с его командой с момента их назначения началось падение экономики России в пропасть. Для тех, кто слепо верит либеральному учебнику, напомню, что в 1991 году, несмотря на тщательно раздуваемый миф об «огромном экономическом кризисе в СССР», нищих у нас не было.

    Но уже через два года их стало до 30% процентов населения – это тех, кто вообще оказался за чертой бедности! А еле сводил концы с концами почти весь народ!

    Реформа говорите? Наш валовой продукт при Гайдаре сократился на 28%. Такого падения производства страна не знала ни в годы Первой мировой, когда производство сократилось на 25%, ни в годы Гражданской (на 23%), ни в годы Великой Отечественной (на 21%).

    А что Гайдару в самом деле удалось – это ограбить большинство населения России, которое к 1996 году практически полностью лишилось своих сбережений, сделанных до 1991 года. В этом был смысл его реформы?

    Нынешние ученики-гайдаровцы на это возражают с пафосом: зато Гайдар дал всем возможность жить свободно и достойно зарабатывать «на вольных хлебах». Ну да, для нескольких процентов населения, ушедших в бандиты, спекулянты, банкиры и призеры варварской приватизации, такая свобода наступила. Но в 1995 году число бездомных детей в России перевалило за 1 миллион – и это только по официальной статистике! Счастье какой-то сотни тысяч паразитов в обмен на миллион беспризорников – в этом была реформа?!

    При Гайдаре в Россию вернулся его величество Голод. Прямой статистики на этот счет нет – прежде такой дикой графы в наших отчетностях не существовало, и вводить ее сами «младореформаторы», естественно, не стали. Но есть косвенные данные: заболеваемость туберкулёзом – одним из главных спутников нищеты и голода – с 1991 по 1994 гг. выросла в 2,7 раза! В пять раз выросла смертность от гриппа и простудных заболеваний – что тоже объективное свидетельство отсутствия полноценного питания.

     

    Так в чем же настоящее наследие этой гайдаровской реформы, в честь которой в восьмой раз прошел мощнейший форум с участием высшего истеблишмента страны?

    Оно – в тех самых некритических мозгах, покорных всяким конъюнктурным выкладкам; в выведенной за минувшие 25 лет породе крыс, исповедующих крысиный принцип: «Сдохни сегодня ты, а я завтра!» Вот эти крысы и убеждены, что реформы Гайдара очистили от «человеческого мусора» наши горизонты – когда слабые и старые с их атавизмом совести и человеческого долга стали удобрением для сильных и бесстыжих. Ну, с этими и говорить не о чем. Это биологический яд, токсичные отходы общества, которые нужно держать под постоянным колпаком.

    Но есть и другие – те «первые ученики», которым сказали, что альтернативы Гайдаровским реформам не было. Поэтому де нам и пришлось их терпеть – «чтобы внуки зажили счастливо при капитализме». Помните такую мантру советского времени, где вместо слова «капитализм» стояло слово «коммунизм»? Теперь её поют на новый лад те же самые – и часто с теми же фамилиями – профессора, поборники «капитализма с человеческим лицом».

     

    Но против всей этой гайдаровской глупости и измены служит пример одной большой страны, которая столкнулась с куда более тяжкими вызовами, чем мы в наше время смутных перемен. И эта страна – я говорю сейчас о Китае – показала, что иной путь был! В конце 80-х Китай оказался в глубочайшем и системном экономическом кризисе, практически голодал и стремительно отставал от всего мира технологически. И там жили, напомню, почти 900 миллионов человек!

    И без разрушения своей страны, без отказа от коммунистической идеологии эти 900 миллионов смогли под руководством КПК провести самые масштабные экономические реформы в новейшей истории, сделав Китай государством номер два в мире!

    То есть пока наша богатейшая страна летела в пропасть под реформами Гайдара, теряя по 10% ВВП в год – Китай, не имея экспортных запасов сырья, каждые четыре года удваивал свой ВВП!

    Так в чём была эта реформа Гайдара? В том, чтобы навек заткнуть нас в задницу Китая?

    Я понимаю, почему наш истеблишмент молится Гайдару и проводит регулярно форумы его имени. Это позволяет вершить в сознании тех начетчиков, к которым искони питает слабину наша власть, ту чудовищную лоботомию, что избавляет от стыда и страха перед будущим. И позволяет дальше и дальше опускаться в феодальную реальность, милую раскрадчикам нашего добра, горой стоящих за прогрессивную якобы и неизбежную для нас гайдаровскую реформу.

     

    По мотивам Владислав Шурыгин

19

Комментарии

24 комментария
  • Василий Усов
    Василий Усов15 января 2017 г.+9
    С одной стороны у нас Китай, танками раздавивший молодых недоумков, сильно хотевших "демократии, гласности и реформ" по нашему образцу. С другой - Беларусь, вовремя свернувшая с этого гибельного пути после Шушкевича. Но воры, предатели и идиоты, по-прежнему рулящие нашей экономикой, имеют наглость заявлять о безальтернативности гайдаровских реформ!
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева15 января 2017 г.+8
    С тех пор ,как Горбачев дорвался до власти и помог врагам коммунистов захватить СССР ,мы живем в их постоянном Театре Абсурда ,где вообще нет ничего нормального ,где люди ,не принесшие никакой пользы стране и народу ,получают огромные доходы и зарплаты по сравнению с народом ,где восхваляют врагов страны и народа ,где ничтожества вообразили себя "избранными ,генофондом и цветом нации ".
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков15 января 2017 г.
    С Китаем тоже не все просто и прозрачно: там нет нашего пенсионного обеспечения. Если бы мы повторили китайский опыт, то сколько недовольных бы было у нас?
    • Геннадий Бедокур
      Геннадий Бедокур16 января 2017 г.
      ...Вы совершенно правы, даже непонятно, ну почему мы рвёмся кого то повторять.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков16 января 2017 г.
    А вот то, что Залдостанов ( до сих пор не может избавиться от клички) украсил форум. Не уверен, что он обязан был ( смог бы, ставил себе задачу) переубедить Кудрина и кудриноидов. Его задача была верно в том, чтобы представить разнообразиёЁ Мений
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович16 января 2017 г.-1+3
    На дворе январь 2017 года, а мы всё костерим Горбачева и Гайдара, а некто Делягин даже сподобился назвать этот сходняк паразитов "глумлением над Путиным" - такая вот дружная работа по созданию образа "доброго царя" обессилившего в неравной борьбе с "плохими боярами". Дружно делаем вид, что не понимаем того, кто "худрук" всех этих постановок паразитов, оккупировавших наше Отечество. Если мы не хотим сами себе сказать правду, то чего же мы ждем от путинских паразитов-мародеров?
  • влад влад
    влад влад16 января 2017 г.+3
    Кто бы ещё объяснил,почему начётчики ,прошедшие лоботомию высшей школы у нас оказались на всех рулевых должностях.Откуда взялась эта масса спесивых барствующих специлистов ,что сформировала доминирующее управляющее сословие-касту и пользует страну в корыстных интересах .Наверное -это главный вопрос.
    • Варвара Токарева
      Варвара Токарева16 января 2017 г.
      Откуда взялась команда «питерских реформаторов» во главе с Чубайсом http://fishki.net/anti/2075460-otkuda-vzjalas-komanda-piterskih-reformatorov-vo-glave-s-chubajsom.html
  • Pol Polit
    Pol Polit16 января 2017 г.-3
    "И без разрушения своей страны, без отказа от коммунистической идеологии эти 900 миллионов смогли под руководством КПК провести самые масштабные экономические реформы" ---------- Пропагандонский бред "писателя". Ничего в Китае не осталось от коммунистической идеологии. И реформы проводят не 900 миллионов, а кучка реформаторов во власти.
  • ник чарус
    ник чарус16 января 2017 г.
    мао посажал и поубивал всех коммунистов-интернационалистов и пошёл на военные конфликты с совсоюзом-монголией и вьетнамом...поэтому режим благоприятствования объём торговли с сша ныне 600 млрд ад-за удар изнутри по соцлагерю...он национал-социалист и строят они именно по его рецептам социализм для себя! мы-многонациональная страна и в 1922-37-56-77-91 гг только русским было отказано и в компартии и республике и конституции...утрата влияния стержневого народа привела к развалу-по гайдаровским рецептам происходит вымаривание народа и скукоживание экономики ныне-развал рф не за горами!!!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.+2
    Почему то никто и никогда не вспоминает товарища Павлова и те костры из советских рублей, которые Павлов организовал вместе с партийцами, под руководством комсомольца Чубайса. Рубили под корень! Рубили финансовую систему товарища Сталина. А взамен, выдавали обещания в виде ваучеров Чубайса и билетов МММ Мавроди. А на самом деле, захватили власть, на штыках КГБ, МВД и ГРУ распустив армию и уничтожив флот СССР. Наивно полагать, что наши партийные отцы, устроили атот армагеддон, не имея долларовые запасы, в банках Ротшильдов и Рокфеллеров. Всё происходило так, как должно было произойти. Безмерная власть, кучки идиотов, породила безмерную нищету, для всех кто в них верил и надеялся. http://publizist.ru/blogs/107917/10041/-
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.+2
    Самое интересное в том, что всегда обсуждают тему, почему стоп кран в самолёте, не красного, а синего цвета. Но господа!... В самолёте нет стоп крана!... Дело не в Гайдаре, дело в ссудном проценте! Всё должно продаваться и покупаться, на деньги полученные из воздуха. Тот, кто имеет право, производить финансовый воздух и есть БЕЗМЕРНАЯ и НЕСОКРУШИМАЯ власть. Партия это доказала! И теперь мы, часть этой всемирной пирамиды финансового рабства.
  • Елена Пересветвладимировна
    Елена Пересветвладимировна16 января 2017 г.+4
    Я не сторонник компартии и спокойно к ней отношусь, т.к. пришлось пожить в период позднего социализма, горбачёвские, ельцинские и нынешние времена, то на мой взгляд большего беспредела, чем время Ельцина-Гайдара не было никогда. Сегодняшняя муниципальная власть наглее коммунистов, хотя и позиционируется как народная. Меня беспокоит такое поголовное увлечение Правительства и экономического блока Гайдаровским форумом и этим направлением в экономике, когда "из общего котла" дивиденды получает небольшая часть общества. Только слепой и немой не увидел и не сказал о том, что приватизация была ограблением народа, так почему такое уважение к её "отцам"? Один, из ныне здравствующих возглавляет движение науки в жизнь, ворочая миллиардами, бешеные деньги выплачивая преподавателям, а результат где? Не потому ли нет внятной экономической политики, что движение происходит в разные стороны?, Правит
  • Елена Пересветвладимировна
    Елена Пересветвладимировна16 января 2017 г.+3
    Правительство в одну, Президент - в другую, а власти на местах - в третью? А все вроде бы движемся вперед, но очень медленно, на 0,5% в год.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур16 января 2017 г.
    В общем выпиваю редко: Но, окочурился Ельцин, с большим удовольствием выпил, за то чтоб он не встал зараза,)) окочурился Гайдар, слава Богу ещё одного козла прибрал Господь, прибили Немцова, тоже не плохо, вот жду, когдаже подохнит Чубайс? По такому поводу не откажусь выпить под хороший шашлычок.))
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.+4
    Нужно просто понимать, что власть у нас о трёх головах, а президент для того, чтобы головы не ссорились. А прописано всё это, в нашем глобальном своде законов, который составлен был в Вашингтоне, под диктовку ростовщиков. Ельцин нам законы(конституцию) привёз и мы, дружно, не читая, не понимая, её приняли. Вот только вернуть назад, уже нельзя. Только за деньги! Коих мы не имеем, нам их печатают в ФРС, за наши ресурсы. И цену на наши ресурсы, тоже устанавливают в ФРС, через биржи. Правительство щедро оплачивают, тоже ростовщики. И где выход?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.+1
    Сбербанк это ЗАО Ротшильдов и Рокфеллеров, филиал ФРС. Так же, как и Центробанк - ларёк по перекрашиванию зелёных бумажек, в разноцветные. Но теперь даже перекрашивать не надо, VISA и MASTERCARD, решают все проблемы. Скоро даже поругаться будет не с кем, кроме как с банковским автоматом.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур16 января 2017 г.+1
    ...в общем, любую систему надо понять, и особенно её слабые стороны, которые есть у любой системы. Пока мило с вами беседую, выиграл у Олимп Трэйда 120 баксов. Поменять, что-то мирным путём мы не сможем, да и народ ещё не созрел. Будем, приспособляться не прогибаясь, играть и выигрывать, читать хорошие книги, и писать, ходить в спорт зал, сегодня 10 вёрст на лыжах прокатил. А вот работать, и рабом быть, больше ни у кого не буду. Человек раб - работодателя. Нет работ - кирдык, как говорят французы.)) Будем жить!!!
    • Андрей MastersInc
      Андрей MastersInc16 января 2017 г.
      Генадий я выигрывал гораздо больше, но счастья, увы нет! А вам очень желаю!
  • Константин Коротких
    Константин Коротких16 января 2017 г.
    на тот момент надо было, что называется, "сотворить кумира". Кого?! Покопались, покопались, нашли нечто более- менее распиаренное. и по принципу: чувак взял на себя ответственность и принимал не популярные решения в моменте, но очень полезные для страны в перспективе- продолжили распиаривать гайдарушку. А у него еще и корни какие: Мальчиш- Кибальчиш и т.д. Все для того, чтобы успешно преподнести "гений" в массы. Пипл начал мало- мал хавать (надо сказать, очень очень мало- мал). Может когда- нибудь чубасик крякнет, тоже нечто подобное замутят: будут и форумы и улицу какую- нибудь назовут и даже из бронзы изваяют.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.
    Верно! Но предполагая это расчёт был на кого? Да, на нас! И кто мы после этого? Да, самые умные и преданные! Кому? СЕБЕ! Своей рубашке и хате с краю!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc16 января 2017 г.
    Хочешь быть счастливым - будь им! -"Козьма ПРУТКОВ. Вот только как? Это и есть проблэма. А мы решаем её абсолютно верно! Мы счастливы так, как можем себе позволить! А позволяем мы так как есть! Это и есть наше счастье! Кто не согласен, увы, должен возражать, как? угрозами....Всякими пистолетами и бомбами или ИГИЛами кто покруче ядрами атомными или эболами. Все сдохнем!