Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Народ скорей за «красных», власть – за «белых». Можно ли снять этот раскол?

  • Известие об установке мемориальной доски военному преступнику Колчаку (ему отказали в реабилитации еще в 2007 году) и о разработке «Закона о российской нации» наводит на ряд размышлений.

    Во-первых, мировоззрение российской власти и её оценка исторических событий не совпадают с мнением большинства граждан РФ. Они скорей положительно относятся к личности Сталина – и осудили «доску Маннергейма». При этом бывший глава администрации Президента Сергей Иванов счел, что «против памятного знака Маннергейму протестовала очень узкая, маргинальная часть населения». То есть по сути дела граждане РФ склоняются больше к красному лагерю, тогда как власть отождествляет себя с «белыми».

    Во-вторых, усугубляющийся социально-экономический кризис усиливает в обществе запрос на социальную справедливость, власть же намерена экономить за счёт бедных и условного среднего класса. Урезание соцпакета она мотивирует гибридной войной с Западом, попутно призывая всех к единству – но это чревато только дополнительным расколом общества.

    В-третьих, кризис, дающий метастазы по разным направлениям, вновь поднимает вопрос самоидентификации граждан Российской Федерации. Идентификаций может быть лишь три:

    1. Граждане РФ как наследники СССР;

    2. Граждане РФ как наследники романовской империи;

    3. Граждане РФ как жители страны, которая должна влиться в тесную западную семью и стать максимально либеральной.

    Первые две категории – условные «имперцы», и различия меж ними лишь в способе достижения единой цели собирания утраченных собратьев и земель. Третий лагерь – та часть общества, которой чужды имперские амбиции и не нужды ни земли за пределами РФ, ни русские соотечественники.

    Но эти-то третьи и служат сегодня идеологической опорой российской власти.

    Она же все больше напоминает Временное правительство 17-го года с его отходом от Империи и «непредрешенчеством» – то есть откладыванием политической определенности до запуска нереального Учредительного собрания.

    Однако при нынешнем кризисе это «политическое откладывание» чревато внутренним взрывом – и власть вынуждена создавать «новый народ» на базе экс-граждан СССР. Ибо старый слишком рыхл и сродни той мучной пыли в опустошенных элеваторах, которая порой взрывается от малой искры.

    Цель правящего класса – сохранить свою власть в условиях кризиса, гарантировать свое физическое выживание и безбедное существование. При этом необходимо чем-то заполнить идеологический вакуум, эту опасную пустоту, наставшую после конца «Русской весны». То есть выбить почву из-под ног как правых националистов, так и левых интернационалистов, чьи позиции объективно усиливает кризис.

    Одновременно нужно обосновать необходимость отказа от русской ирреденты – борьбы за соотечественников за рубежом. Эта борьба не нужна власти – и даже опасна теми искрами с Новороссии, которые зажигают мысль о новой России без олигархов-кровопийц и экономистов-либералов.

    «Русская весна» актуализировала идентификацию населения РФ именно как русских, но не россиян. Поэтому попытка в пику этому создать новую нацию – россиян – может привести к обратному результату: обострению и без того накопившихся общественных противоречий.

    Но тогда наш правящий класс и несистемные либералы смогут наконец воссоединиться на почве общей нелюбви к гражданам РФ и осознания того, что им достался не тот народ.

     

    По материалам Иван Лизан

8

Комментарии

11 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 ноября 2016 г.+2
    Путин всё никак не успокоится в своём желании уничтожить русских. Когда мы говорили что русских осталось всего 91 миллиона, власть (не помню кто) заявили что нас мол 140 и это была чья-то ошибка. Мы мол как дошкольники считать мол не умеем. Ах твари! 50 миллионов русских как корова языком слизнула. Фуя себе перестроились!!! Нужна общественная комиссия для выяснения преступлений 91 года и дальше, и Путинские тоже расследовать и опубликовать.
  • Aleks Best
    Aleks Best2 ноября 2016 г.
    Помню были уже.. следователи, кто пробовал расследовать 'правление Путина', царство им небесное.. /
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев2 ноября 2016 г.+1
    Узкая? Маргинальная? Господин Иванов, похоже, книжки читает не те. Если вообще читает. Взять бы ему в руки мемуары К.Г.Маннергейма, да почитать, да подумать - какой он этот Маннергейм герой, какая стойкая и мужественная его родина, стоящая "шестьсот лет щитом" перед злокозненной Россией, защищая благословенную Европу от экспансии унтерменшей.
  • Георгий Н
    Георгий Н2 ноября 2016 г.-9
    Интересно с чего это вы взяли что народ скорее за красных? Народ не глуп и способен на простое сравнение. 1)Что досталось в наследие "красным" от "белых"? - Самая большая и самая богатая на планете страна с самым большим в мире золотым запасом и которая кормила пол мира. 2) А что досталось в наследие нам от "красных"? -Разорванная на куски страна, с огромными долгами ,голодная и холодная. Все что цари собирали и накапливали столетиями, большевики умудрились проесть и профукать за рекордные 70 лет. Это такие очевидные вещи, и не надо думать что народ настолько глуп что не может их сопоставить.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева2 ноября 2016 г.-1+9
      Вот именно ,нет среди вас ,"белых" , ни одного честного и адекватного человека . Советский период вы оклеветали ,о постсоветском периоде вы все бахвалитесь тем ,что вы ПОИМЕЛИ и ни разу-о том ,что вы СДЕЛАЛИ полезного для страны которую отняли у "красных ", и для народа ,а из всего дореволюционного периода вы "вспомнили " только о правлении последнего российского Императора , да и то ,только для создания антисоветского мифа "как ДО большевиков все было расчудесно ". Большевикам досталась нищая ,отсталая полуголодная ,неграмотная ,невежественная страна ,до еще после развязанной Николаем II и " белыми " войны 1914-1922 годов .
      • Георгий Н
        Георгий Н2 ноября 2016 г.-3
        Да конечно, а среди вас "красных" все прям честные и адекватные. Последнему императору страна уже досталась самой огромной и богатой - такой ее и отняли у него большевики. А какой нам ее оставили ваши "красные"? Ваши коммунисты Хрущевы, Горбачевы,Ельцины - они веди все коммунистами были наверное честными и адекватными как вы считаете.
        • Ирина  Журавлева
          Ирина Журавлева2 ноября 2016 г.+6
          Что богатого было в России на момент Октябрьской революции ?Только такие же никчемные богатые паразиты ,как и вы ,враги коммунистов ,угробившие ВСЕ отрасли в захваченных вами республиках СССР ,превратившие их в нищие ,отсталые сырьевые придатки и рынки сбыта ,распроданные иностранцам ,с огромным разрывом в доходах между народом и паразитами на шее народа ,которых сбросили большевики , за что вы ,нынешние паразиты на шее народа ,и ненавидите большевиков .
    • Александр Узлов
      Александр Узлов2 ноября 2016 г.+3
      Георгий, не позорьтесь! Почитайте мемуары министров Временного правительства - вот правда из первых рук! Голод (введение продразверстки), развал империи, развал армии (приказ №1 Керенского) - вот что наследовали левые эсеры и большевики в конце семнадцатого.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий2 ноября 2016 г.
    Георгий Н твоё фото на власовском флаге! Ты в курсе?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий2 ноября 2016 г.+2
    Георгий Н- 18 сентября показало что за белых Путина один голос, и на один голос ваших- ДВА за красных. Но этот расклад на сегодняшний момент. После кризиса 13 июня 2017 года за красных будет ещё больше.
  • vpn560 vpn560
    vpn560 vpn5607 ноября 2016 г.+1
    Немного патетики: Не вытравить 7 ноября! Татуировкой вколото навечно. Единства день, по правде говоря, пока такой убогий и увечный. Единство с теми, кто нас обобрал? С Чубайсом? С нефтяными королями? С биржевиками, чёрт бы их побрал? С дворцами над заросшими полями? Пытаясь жертву с вором примирить про честь и совесть нужно позабыть.