Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Усманов вышел из налоговой юрисдикции РФ. Олигархи бегут с нашего корабля

  • Не так давно российский миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов объявил, что перестал быть налоговым резидентом России.

    В 2013-15 годах он возглавлял список богатейших людей России, составленный российской версией журнала Forbes. Его состояние оценивается в 12,5 миллиарда долларов. Он владеет акциями «Мегафона», «Металлоинвеста», Mail.Ru Group и рядом медиа-активов (телеканалы Disney Russia, «Муз-ТВ» и «Ю»).

    В конце 2014 года Усманов стал первым крупным бизнесменом, объявившем о переводе своих ключевые активы в российскую юрисдикцию. Однако в отличие от ряда других олигархов и чиновников Усманов не попал под западные санкции.

     

    В 2014 году многие обратили внимание на слова Усманова о переводе всех его активов из оффшоров в российскую юрисдикцию. Но это было только заявлением о намерениях. Никогда такого перевода не было, это был просто некий пиар. На самом деле Алишер Усманов – яркий пример того, что любой олигарх по определению является представителем оффшорной аристократии. А она является, будем так говорить, не российской элитой.

    Я вспоминаю, как в начале 2010-х годов Бжезинский, общаясь с нашими учёными и политиками по проблеме ПРО, жёстко и цинично сказал: «Не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит 500 миллиардов долларов, принадлежащих российской элите. Вы еще разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша?» То есть он откровенно дал понять, что финансовая элита РФ – не российская. И Усманов – типичный представитель как раз этой не российской элиты. А ее представители всегда работают против России. И если копнуть глубже, мы наверняка обнаружим недружественные действия со стороны Усманова.

    А вот объявленный им выход из налоговой юрисдикции РФ – чистая правда. Другие олигархи таких громких заявлений о бегстве с нашего корабля не делали, но поступают так же. Сказать, сколько сегодня фактически выводится из России доходов, активов, прибыли, достаточно трудно. Этим должен заниматься такой институт как Росфинмониторинг. Этим должен заниматься Центральный банк РФ. Этим должна заниматься налоговая служба. Этим, наконец, должны заниматься Генеральная прокуратура и Следственный комитет.

    Но у нас никто этим не занимается. Мы в очередной раз видим, что кампания по деоффшоризации российской экономики – очередной мыльный пузырь. Точно таким же оказалась декларация о борьбе с коррупцией. Только что на заседании дискуссионного клуба «Валдай» один из самых богатых членов российского правительства вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в борьбе с коррупцией у нас были допущены перегибы, которые будут исправлены. Возможно, имелся в виду случай с Васильевой, которой за миллиардные хищения пришлось отбыть аж 21 день в колонии… И какой лозунг не возьми – это всё тоже мыльные пузыри.

    И это будет продолжаться, потому что сегодня, после выборов, уже нет никакой реальной оппозиции. Я думаю, что и власть сегодня ещё более ослабла, раз она даже не в состоянии поставить на место Алишера Усманова. В нулевые годы говорили, что Путин всё-таки сумел как-то «построить» олигархов, но сегодня мы видим, что олигархи действуют достаточно автономно от власти и плевать они хотели на эту власть.

    Мы, конечно, не досчитываемся очень значительной части доходов. Навскидку могу сказать, что наш бюджет мог бы быть в два раза больше – можно просто посмотреть данные Центрального банка. Он публикует Платёжный баланс РФ, и там есть позиция, которая называется «Сомнительный экспорт капитала» – это есть те самые финансовые потоки, которые уходят в оффшоры. Кроме того Платёжный баланс РФ многое и не фиксирует, потому что ряд активов уже находятся в оффшорах, и финансовые потоки даже не заходят в Россию.

     

    И вот на фоне всего этого мы видим, как Министерство финансов и либеральные политики занимаются секвестрованием бюджета, пытаются экономить на пенсионерах и так далее. То есть у нас капитализм – не просто капитализм, а олигархический капитализм. И я бы сказал – компрадорский. Тот же Усманов использует Россию просто как кормушку, как некий плацдарм для того, чтобы здесь делать деньги и уводить их в оффшоры. Но если он пользуется оффшорами, то вынужден учитывать рекомендации-пожелания, а может быть, даже жёстче – команды и указания из-за рубежа. Так что в этом смысле он становится неким звеном в механизме давления на Россию со стороны Запада.

    Многие сетуют: вот у России до сих пор нет нормального компьютера, нет нормального смартфона. А посмотрите, во что вкладывается Усманов – в зарубежную цифровую индустрию, в компании Alibaba, JD.com, Xiaomi… Список огромный, я могу долго перечислять. То есть он развивает умные технологии Запада и Китая, не вкладываясь во что-то подобное в России. Отчасти это обусловлено тем, что здесь высокие риски, отчасти – тем, что ему просто, видимо, Запад не разрешает осуществлять такие инвестиции. Он полностью зависим от Запада.

    Усманов по сути – агент влияния, если называть вещи своими именамим. А оффшоризация российской экономики – это прежде всего не экономические потери. Это прежде всего утрата политического суверенитета.

     

    Валентин Катасонов

16

Комментарии

4 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк26 октября 2016 г.+4
    Не хочется верить, что только революция сможет "образумить" российских богачей и вернуть нажитое их непосильным воровством у народа добро назад, на родину, но получается что это именно так и есть, к сожалению....
  • Александр Росляков
    Александр Росляков26 октября 2016 г.+5
    Откуда вообще у гастарбайтера Усманова его несметное добро, включая гигантский старооскольский металлургический комбинат, построенный под занавес советской власти и дававший огромный доход в нашу казну? Да спер все путем чисто бандитского отъема! И говорить о каких-то его налоговых уклонениях просто смешно: говорить надо об изъятии имущества, добытого преступным путем. Готов хоть кто-то из наших патриотичных властелинов, страшно смелых супротив родных овец, завести об этом речь?
  • Aleks Best
    Aleks Best27 октября 2016 г.+1
    Олигархи с самого начала увернуться пытаются от санкционных пуль и это не удивительно.. Каждый ведь понимал и знает, что не патриотизм движет этими приспособленцами. Мы и сейчас молча наблюдаем как грабят страну, так что.. все идет своим чередом и, по-другому и быть не могло . Один вор спасает свое добро от другого такого же, с ума только еще сдуревшего /
  • Саурон Наабаадаа
    Саурон Наабаадаа27 октября 2016 г.
    Хорошо что бегут. Дальше планеты никто не сбежит. Блокировано. Личное Эго часто мешает видеть " картинку" в масштабе покрупнее. Поросенок " Борька" тоже до поры до времени считал себя баловнем судьбы и то что жирок собирает для себя.... Но у его Хозяина на него были свои планы.... Не надо возмущаться. На месте этих олигархов многие бы действовали аналогично. Женская природа такова. Собирать и копить " жирок". Мужская хищническая. Но судя по ворчанию обывателей, хищников в Руси нынче в верхах не видно. По крайней мере, пока.