Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что мы делаем?! Наша экономика пищит, трещит и падает – а экономистам хоть бы хны!

  • Мы производим в год по статистике:

    1 пиджак – на 75 мужчин/мальчиков,

    1 жакет – на 120 женщин /девочек,

    1 пальто/полупальто – на 140 человек,

    1 теплую куртку – на 70 человек,

    1 штуку нательного белья – на 4 человек,

    1,4 носка – на 1 человека,

    1 пару кожаной обуви – на 7 человек,

    линзы для очков/контактные 1 пару – на 1000 человек.

    Источник: годовые (2015 г.), месячные (июль 2016 г.) сборники Росстата

    Это называется – «потерянная экономика простых вещей». Не знаешь, что тут и сказать. Просто вид сверху для тех, кто думает, что с этим делать дальше.

     

    Мы так и не создали никакой «новой экономики». Производим в год на человека вычислительной техники на 4 доллара и по 5-6 интегральных схем. В год – 600-800 млн. таких схем. Это в 60 раз меньше, чем в Малайзии. Медицинского оборудования всех видов делаем на 0,5 млрд. долл. в год. В Германии только рентгеновских аппаратов изготавливают на сумму в 3-4 раза больше, в США – на сумму большую, чем в 10 раз. Только рентгеновских аппаратов!

    Мы потеряли производство не только простых вещей, но и, что самое главное, средств производства. В месяц производим 320 металлорежущих станков – и это для нас большой успех, потому что годом раньше производили 180-250. Деревообрабатывающих станков – 350-400 штук в месяц, хлебопекарных печей – 2 штуки. 500 штук тракторов в месяц для аграриев всей России (в ней – 150 тысяч организаций в сельском хозяйстве, износ техники – 60-70%). Выпускаем по 25-30 минитракторов в месяц – и это в стране, где в личных хозяйствах производят более 40% всей сельхозпродукции.

    Всё это нужно воссоздать огромными усилиями за десяток лет, иначе нам будет крышка после того, как проедим свои последние нефтедоллары. Но как это сделать в экономике, которую никто не хочет взять в железные руки и пинками гнать вперед и вверх? У нас только бесконечные споры между Глазьевым, Кудриным, Силуановым и Грефом, которые, как глухари на токовище, слышат лишь себя – и больше ничего!

    А Путин что? А он уже лет -надцать держит паузу на этот счет, перетасовывая одну и ту же, очевидно непригодную колоду этих лейб-экономистов.

    При этом армию смог-таки вытянуть из той задницы, в которой она пребывала еще 10 лет назад. А экономику словно боится тронуть, убегая от нее как черт от ладана!

    Но от нее, как и от себя, не убежишь! С пустым карманом много не навоюешь! Почему это отказываются признать наши стратеги – умом, как говорится, не понять! И остается лишь рыдать над загнанной за Можай экономикой самой обеспеченной людскими и природными ресурсами страны… 

12

Комментарии

4 комментария
  • ник чарус
    ник чарус19 августа 2016 г.+1
    да 1% промпр-ва ссаш вместо былых 61%-это катастрофа ... и население не 290 против 240 млн чел...а 142 против 360 млн... как с 45 по 91 г воспитали пофигистов и поху...-вот ключевой вопрос!
  • влад влад
    влад влад19 августа 2016 г.-1+4
    Браво ,брависсимо .Сытое брюхо к учению глухо .Почитайте комментарии москвичей - Россия впереди планеты всей ,потому как сарделек в магазинах много и отдыхаем в таиланде .Но по-честному - экономическая наука почила в бозе после 20 го съезда .Отсюда гробовая косыгинская реформа в интересах управленческих синекур ,а не в интересах развития.Отсюда катастрофа 90х в интересах превращения синекурящих в миллиардеров ,а не развития .Отсюда ВШЭ - апофеоз прозападного лакейства псевдоучёных .Отсюда отсутствие сколь либо научнопроработанного пути развития .Нетути науки нашего развития .Есть практики ,которые могут перевернуть страну ,есть опыт великого переворота 30х от колониальной экономики к ведущей мировой .Но разогнать академию ,похоже ,необходимо .За лженаучность .
  • Владимир Ситников
    Владимир Ситников20 августа 2016 г.+1
    Зажрались дети, забывши подвиги отцов их. И катят страну Великую на колени к жёлто-зеленой сволоте, забывшей об облике человеческом, возомнившей себя богами. Опомнитесь, микробы масштаба Вселенского, не будет по вашему! Каяться будет поздно. Жаль что нет в вашем лексиконе слов и понятий в душе как честь и совесть. Люди ли вы?
  • Джонни Уокер
    Джонни Уокер21 августа 2016 г.
    <s>— Извините, не нам, а вам.</s> . Извините, не "мы делаем", а "они делают" ! :) У власти в стране хунта, вот они и "делают" :)