Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Охранники-губернаторы Путина

  • С начала 2016 года Владимир Путин назначил троих людей, в биографии которых была служба в ФСО, губернаторами Тульской, Ярославской и Калининградской области. Самые преданные, самые надежные, самые системные. Российские регионы один за другим получают в качестве своих руководителей представителей личной гвардии Путина. Это высокая оценка управленческих качеств или награда за многолетнюю службу? Хорошо это или плохо для России?

     

    «За».

    Путин – президент крупнейшей страны в мире, обладающей колоссальными запасами всевозможных ресурсов и столь же невероятным количеством людей, желающих эти ресурсы украсть. Президент не способен чисто физически следить за всеми назначениями в государстве. Даже если дело касается какой-нибудь персоны, чье назначение невозможно без высочайшего согласования, скорее всего главе государства ложится на стол биография и какие-нибудь рекомендации. Кандидату, вероятно, будет уделено час-полтора времени, за которые можно лишь чаю выпить да баранку съесть.

    А личная охрана первого лица – лучший индикатор преданности и ему, и государству. Понятно, что претенденты из этой «преторианской когорты» прошли целый ряд проверок длиною в годы. Они привыкли действовать быстро, слаженно, без лишних вопросов. Время реакции на приказ главнокомандующего отточено практикой. Назначение кадровых военных губернаторами – сверхнадежная мера.

    И хоть служба в органах безопасности не исключает некоторой туповатости, на уровне начальства там служат не салаги какие-то, а люди с высшим образованием, способные думать эффективно. В конце концов сам Путин вышел именно из таких структур – и его поддерживает абсолютное большинство народа России. Более того, практику назначать на руководящие должности в стране воспитанников школы КГБ-ФСБ ввели не вчера и не позавчера, и она дала определенные результаты.

    Ярославская и Тульская область соседствуют с Московской, это весьма важные регионы с серьезной экономической перспективой. О стратегическом значении Калининградской области для России и говорить излишне: это островок Родины в Европе, окуривающей родных бюрократов многими соблазнами. Разве можно туда ставить случайных людей?

     

    «Против».

    Во всем мире считается, что личные мотивы при назначении на государственные посты – не самые лучшие. Мол президент – это представитель народа, и ничего личного у него в работе быть не может. Или личный фактор должен быть оговорен особо. Дескать вот мой лучший друг со школы, я его хочу назначить министром спорта, вы, граждане, не против?

    Когда на руководящие должности назначают преданных лично, а не государству, может случиться, что и новый губернатор будет руководствоваться больше личным, чем государственным. В России такого не бывает, конечно – но вдруг все-таки?

    Профессиональные военные всегда руководствуются приказом одного человека. У них нет времени на какие-то голосования, референдумы и общественные опросы. В военное время это и верно, но Россия все же мирное светское государство с демократическим режимом. Или в воздухе пахнет войной?

    Бывшие или действующие сотрудники КГБ-ФСБ могут быть великими специалистами. Но Запад, с которым мы все-таки ищем исподволь контакта, боится самого факта сотрудничества с воспитанниками «Конторы Глубокого Бурения».

     

    В общем очень интересные кадровые решения, которые рисуют новые черты новой России: суперсильная власть в регионах, контролируемая лично президентом. Никаких «левых людей». Страну, похоже, собрались выводить из кризиса по-мужски…

    А может, это подготовка к смене лидера? Когда Владимир Владимирович скажет: «Мой преемник – такой-то», – регионы без лишних сомнений и тревог должны будут ответят: «Принято!» Такой сценарий тоже нельзя исключать.

    А вообще потрясти кадры – в любом случае святое дело, чтобы не забывались и не зарывались окончательно. А то есть в России места, где господа начальство загребают хуже, чем Мамай, полагая, что за бодрый крик «Слава Путину» им все с рук сойдет.

    Хорошо бы еще и правительству, которое давно, что называется, мышей не ловит, поддать энтузиазма подобной кадровой взбучкой.

     

    По материалам Андрей Шаккар

6

Комментарии

18 комментариев
  • Денис Грачев
    Денис Грачев1 августа 2016 г.+2
    Говорят, некоторые губернаторы стали называть руководителей региональных главков ФСБ "сменщиками". И на совещаниях своим замам так и заявляют: "Сменщик в штатском придет, вам, гнидам, мало не покажется. Он в отличие от меня все о вас знает! Вы что, думаете, что вице-губеров на допросах больше не мордуют?"
  • Беня Крик
    Беня Крик1 августа 2016 г.-3
    А чё , Ленин когда-то говорил что управлять государством и кухарка сможет , так уж костолом при особе гаранта -подавно .)))))
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий1 августа 2016 г.-1+1
      Кухарка то сможет, а вот смотрю ты Беня- нет.
      • Беня Крик
        Беня Крик1 августа 2016 г.-3
        Так я ж ине претендую , в отличие от путинских секьюрити .)))))))
        • Андрей Лугинин
          Андрей Лугинин1 августа 2016 г.+1
          Скачи-скачи, юродивый...
          • Беня Крик
            Беня Крик1 августа 2016 г.-2
            Юродивым твой папашка был , а ты весь в него , хоть и прижила тебя маманя от прохожего бомжа ...
            • Андрей Лугинин
              Андрей Лугинин1 августа 2016 г.+1
              Бросай наркоманить. Тебе тут не рады, трус брехливый.
              • Беня Крик
                Беня Крик2 августа 2016 г.-2
                Защелкни хлебало , убогий !
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий1 августа 2016 г.
          Что значит претендуют? Им шеф приказал. Дело подневольное. Кадровый голод- лютый. Из кухарок тоже назначал. Как Яровую назначали в Ура.ру подробная статья была. Думаю Беня нам дворниками надо к кремль устроится. Чтоб на глаза попасться. Пенсии не хватает так я бы на любую министерскую должность согласен. Тебя замом возьму.
          • Беня Крик
            Беня Крик1 августа 2016 г.-1
            Душевно благодарен за оказанное доверие , тов. Бурлуцкий , но вынужден отказаться . мне в нынешней России никакая , даже самая сытая и пьяная должность не нужна , я уж тут , под родными пальмами погуляю , в ласковое море окунусь ...
          • Андрей Лугинин
            Андрей Лугинин2 августа 2016 г.
            Не оправдывайся перед идиотом. Ему правда не нужна.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков1 августа 2016 г.+3
      Вообще-то Ленин говорил, что каждая кухарка должна учиться управлять государством. Чувствуете разницу, товарищ Беня. Учиться и еще раз учиться. Это бы и вам не помешало
      • Андрей Лугинин
        Андрей Лугинин1 августа 2016 г.+2
        Неучу не объяснить.
      • Беня Крик
        Беня Крик2 августа 2016 г.-2
        Ну в сравнениис г. Ульяновым-Лениным , который даже Казанский университет не закончил , я со своими двумя высшими куда как образован .)))))
        • Андрей Лугинин
          Андрей Лугинин3 августа 2016 г.+1
          Да ты имей хоть десять образований. Но если человек идиот, то это надолго. К тому же продажный идиот...
          • Беня Крик
            Беня Крик3 августа 2016 г.-2+1
            Я ж тебе уже дал четкие указания что делать , а ты все никак не угомонишься , скудоумный .
            • Андрей Лугинин
              Андрей Лугинин4 августа 2016 г.+1
              Ты идиот или притворяешься?
              • Беня Крик
                Беня Крик4 августа 2016 г.-2
                Я б тебе при встрече с большим удовольствием вбил этого "идиота"в слюнявую пасть вместе с остатками твоих гнилых зубов . Экое позорное трусливое ничтожество - тявкаешь в виртуале , пользуясь безнаказанностью , кукарекающий обитатель петушатника .