Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бей первым, слабый! Или может ли карта Южной Осетии сыграть в нашу пользу?


  • 1) В Южной Осетии в 2017 году пройдет референдум о вхождении ее в состав России – пообещали президент и спикер парламента ЮО.

    2) Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что Штаты не поддерживают идею указанного референдума.

    3) Южная Осетия, провозгласившая независимость от Грузии в декабре 1991 года, имеет статус частично признанной республики. Ее независимый статус признали пять государств – Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

    4) Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что мнение США насчет референдума о вхождении Южной Осетии в состав России не имеет значения.

     

    Теперь попробуем все это подытожить.

    Судя по всему, вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России – дело решенное. В противном случае и американцы бы не колготились (их успокоили бы без лишнего шума по дипломатическим каналам), и с российской стороны не раздавались бы такие бравурные заявления.

    Конечно, до 2017 года еще есть время, и все можно переиграть.
    Но в целом понять логику Кремля можно. Южная Осетия уже по факту наша. Чтобы она вошла в состав России де-юре, достаточно подписать буквально пару бумажек. И Запад никак этому не сможет помешать – Южная Осетия граничит только с двумя странами: Россией и Грузией, выхода к морям не имеет.

    Грузия сейчас слаба и деморализована. Из нее противник никакой. При этом Южная Осетия – республика очень маленькая, в ней меньше ста тысяч жителей. То есть при ее присоединении нагрузка на российский бюджет будет небольшой (а если правильно организовать в ЮО сельское хозяйство и туристическую индустрию – она и вовсе сможет кормить себя сама). И воевать за этот клочок земли во глубине Кавказских гор никакой из ведущих держав вроде нет нужды.

    То есть из Южной Осетии получается неплохой козырь для блефа и шантажа. Дескать не отменяете санкций? А мы тогда Южную Осетию присоединим. Не сегодня – так в следующем году. Чтобы у вас было время подумать – и может быть, санкции того... ослабить как минимум.

    А если Южной Осетии будет мало – следом может наступить очередь Абхазии. Потом – вопрос о вхождении в состав России ДНР и ЛНР... А существует ведь еще и Приднестровье... Вот такой инструмент для давления на "западных партнеров".

     

    Но с другой стороны, на фоне ухудшения экономической ситуации и не вполне понятных изгибов кремлевской политики в российском обществе растут критические настроения по отношению к власти. Не то чтобы массы переметнулись на сторону либералов-белоленточников. Чего нет, того нет. Либералы так показали себя в 90-е, что их авторитет в России – на уровне городской канализации.

    Но у многих такое ощущение, что кое-кто у нас заблудился в трех соснах, серьезно запутался, постарел, забронзовел, начал терять связь с реальностью. Попал в зависимость от своего окружения и стал игрушкой в руках придворных интриганов. Для нивелирования подобных настроений как раз и проводятся помпезные мероприятия вроде всевозможных парадов и "бессмертных полков".

    Однако это действует не на всех. Народишко нынче лукавый стал. На парад-то придет и в ладоши похлопает – даже искренне. А вернувшись домой, начнет обсуждать разные нехорошие вопросы: а во сколько же вся эта показуха обошлась?..

    То есть одних слов и лозунгов уже маловато будет. Нужны реальные дела. Но дела такие, чтобы за них невзначай не нарваться на крупные неприятности. И тут вариант с присоединением Южной Осетии выглядит неплохо – волна патриотизма будет обеспечена. И призывы затянуть в итоге еще потуже пояса протестов не вызовут (по крайней мере сильных).

     

    Однако тут есть и одно большое "но". Запад уже и так сильно раздражен поведением Кремля, Россия в глазах западных обывателей демонизирована крайне. Ее всерьез боятся. И в такой ситуации ход с Южной Осетией может стать последней каплей. Нынешние полумеры закончатся – и начнутся подлинные меры: например продуктовое эмбарго или хотя бы запрет на ввоз семян, три четверти которых сейчас в России завозные. И не потому что крошечная Южная Осетия так уж нужна Западу. А потому что у кого-то лопнет терпеж и где-то трахнут кулаком по столу: покончить с российской угрозой – не глядя ни на какие затраты!

    Но готовы ли наши рулевые к такому повороту? Есть ли у них, что противопоставить "западным партнерам" кроме бравурных понтов?..

    Ведь надо признать честно: поведение Кремля в последние годы напоминает, по крайней мере в западных глазах, поведение дворового хулигана. О том, что западные страны сами под пятой глобального бандита – мы не будем даже говорить. Просто переведем ситуацию с уклончивого языка больной политики на более обиходный и простой.

     

    Есть такой тип гопников, которые блатуют на районе – но не перегибая при этом палку, четко сознавая, где лежит та красная черта, которую переступать нельзя. Такой типаж не кидается с вилами на участкового и не лапает дочку председателя сельсовета – в результате является тем неуловимым Джо, который неуловим, потому что его никто не ловит. Он даже до определенной степени полезен, потому что оправдывает существование участкового и может набить чью-то морду для поддержания нужного тонуса. А окружающие до поры не трогают буйного Васю не потому, что его боятся, а в силу заслуг его родителя, который в свое время был всем участковым участковый – о-го-го!

    Но вот однажды буйный Вася, может, даже незаметно для себя переступает ту черту, к которой раньше опасался приближаться. Тогда приезжают   нехорошие люди в фуражках, надевают на него наручники – и как-то вдруг оказывается, что не такой уж он и сильный, не такой уж и храбрый, и никто перед ним особо не дрожит. Просто до какого-то времени не хотели с ним возиться – но вот, лопнул у людей терпеж.

    Некоторое время Вася еще пытается по инерции топорщиться, как ерш на сковородке, и что-то из себя изображать. Но, получив по шее, успокаивается. Мир в его глазах рушится...

     

    Так вот, если спроецировать все это на поведение Кремля, то надо признать, что ему и так слишком долго и слишком многое, на взгляд того же Запада, сходило с рук. "Русский хулиган" уже и с вилами на участкового кидался и дочку председателя полапал. И самому председателю чуть челюсть не сломал.

    Против него уже уголовное дело заведено, он уже ходит под подпиской о невыезде. Держится буквально на волоске – и даже кража спичечного коробка может теперь стать для него последней каплей, после чего ему уже свободы не видать.

    Но сознает ли все это буйный Вася, поперший с вилами против участкового, решившего подмять всю "землю" под себя? На что рассчитывает?..

     

    И наконец очень короткая мораль – которая, надеюсь, будет понята и без долгих ее обоснований. При нашем имидже "дворового хулигана" нам надо было в минуту расплоха мирового участкового ходить быстро и решительно. То бишь сразу присоединять Южную Осетию, Абхазию и Новороссию. Нахулиганили в Крыму – ну, а там, как говорится, семь бед – один ответ.

    При нашем все-таки довольно слабом положении все нужно делать быстро и решительно, ибо дорога ложка к обеду. Оружие слабых – это блицкриг, а не долгое тягание кота, сами знаете, за что.

     

    Олег Боровских

2

Комментарии

5 комментариев
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов28 мая 2016 г.+1
    Вот о чем этот текс? Люди вообще дальше местных новостей заглядывают? Зачем эти неуместные рассуждения и тупые сравнения. Нам надо Богу молиться, чтобы там наконец то стукнули по столу, нам кровь из носу необходимо восстанавливать экономическую самостоятельность и нам не нужны ни западные технологии ни их инвестиции. Неужели столь очевидные вещи до сих пор кому то непонятны? Или кто то всерьез думает, что кто то там в Америке или в Германии переживает за судьбу осетин? Такая наивность откуда? Хватит хрень всякую писать идите лучше огород вскопайте пользы будет больше на порядок.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 мая 2016 г.+3
    Кремль задумал очередное кидалово. Судя по новостям. Ранее Осетия собиралась воссоединяться уже этим летом. Сурков у нас главный по воссоединением? Теперь видно выкрутили руки до 17 года, а там глядишь и забудут. Сошлются на кризис, мол не до этого. Так и скажи- Выбирайте мол после 18 другого президента и пусть он и воссоединяет. Я вижу именно это. Иначе воссоединение прошло как и собирались за 2-3 месяца. Они уже прошли. Кремль вошел в противоречие с русским народом. Русским нужно уже сейчас воссоединить разъединённый народ и ликвидировать понятие северных и южных территорий. Сделать просто- Осетией. Без всяких слов паразитов. Именно такой кармический долг у русских перед осетинами. НО. Осетии сейчас надо подняться и восстать. Провернуть несмотря на Суркова всё за месяц. Это возможно. Не сделаете так как я говорю- не воссоединитесь никогда. Будет действительно не до вас. Я предупредил.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый28 мая 2016 г.
      Да вы правы. Россия должна действовать жёстко и настойчиво, если мы претендуем на звание великой России, чтобы великость была на деле а не на ток -шоу у Соловьёва и прочих трепологов.
  • Джони Тедеев
    Джони Тедеев28 мая 2016 г.+1
    Нужна перезагрузка Советского Союза-2. Может год дается грузинам, а не планетарному жандарму. Статье минус, "Хулиган" и с ядерным оружием - когнитивный диссонанс.