Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Гимн «ни о чем» – такой ли нужен государству?

  • На днях Юрий Лоза, известный певец и музыкальный критик, заявил в интервью «Комсомольской правде»: «Слова нашего гимна никто запомнить не может. Почему не написать лучше? Гимн не поется. Он должен идти от сердца, но не идет. Декларативное перечисление всяких качеств и факторов».

    И я тут совершенно с ним согласен. Слова нынешнего гимна – это какой-то картонный набор канцеляризмов, который не то что запомнить, но в который даже вдуматься сложно. Стекловата какая-то: «Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!»

    Конечно, кто-то скажет: «Какое государство нынче, такой и гимн», – то есть все в гармонии, туда им обоим и дорога. Но вдруг невнятная сегодняшняя Россия – не навечно?

    Я знаю, что есть люди, полагающие, что слова к гимну вообще не нужны – и даже сам гимн не нужен. И это мнение идет, очевидно, от тусклого текста, менять который не поднимается рука.

    Хотя изменять слова у гимна – не такое уж и небывалое дело. У того же гимна в СССР слова были другие (и уж хотя бы первый куплет все наизусть запоминали без труда). Но, возможно, не все знают, что до того, как стать гимном СССР, та же самая музыка Александрова использовалась еще для одного гимна – гимна партии большевиков. И там слова были уж куда внятнее нынешнего михалковского случайного набора фраз, а принадлежали они Лебедеву-Кумачу:


    Изменников подлых гнилую породу
    Ты грозно сметаешь с пути своего!
    Ты – гордость народа, ты – мудрость народа,
    Ты – сердце народа, ты – совесть его!

    Славой овеяна, волею спаяна,
    Крепни и здравствуй во веки веков!
    Партия Ленина, партия Сталина,
    Мудрая партия большевиков!

     

    И смысл понятен, и настрой горяч.

    Возвращаясь же к сегодняшнему дню, я полностью за то, чтобы отряхнуть прах нынешней невнятицы и взять какие-то нормальные, естественные слова. Но о чем может быть гимн России, если туда не вставлять идеологию, попавшую под государственный запрет? Остается, как и в других гимнах, говорить, что мы за все хорошее, и излагать неопровержимые факты: например, что Россия – огромная страна, с морями, горами и полями. Ну так слова об этом уже давно существуют, кстати сказать, на прекрасную музыку: «Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек…»

    Мне казалось совершенно неразумным поспешное принятие в свое время музыки Глинки в качестве гимна. Текста у него не было, и вряд ли он ожидался в будущем. Раздавались тогда совершенно справедливые по-моему голоса с предложением взять гимном «Широка страна моя родная», но они были отвергнуты под тем соусом, что «песня хорошая, конечно, и слова запоминаются, и мелодия, но ведь она из тоталитарных времен!» (Как будто Глинка не из тоталитарных). В результате же утвердили эклектическое сталинско-советское месиво, окропленное святой водой, по качеству гораздо худшее первоначальных стихов. Печально.

    Мораль отсюда – разумный компромисс в обществе порой лучше ломания через колено, выхолащивающего душу. Есть вещи, которые формально, не от души, не через сердце сделать невозможно.

     

    vba

8

Комментарии

7 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc17 апреля 2016 г.+3
    Крылья, крылья, главное ноги!. Гимн конечно очень важен. Но новая разумная конституция важнее! Не стоит бежать вперёд паровоза и запрягать коней позади повозки. Петь то пока нечего, государства нет, есть колония! А для колонии, даже такое произведение, ХИТ намбер уан. А вот гимн большевиков, подправить не мешало бы, оставив первую и последнюю строчку. Добавив, Ты воспитала на веки веков. А Юрий Лоза раз решил, то пусть этим и займётся, почему бы и нет? А я бы и его "Плот", в качестве гимна, согласился бы петь. Только бы жить по человечески! Вот тогда и запоём. Весело, с легко запоминаемыми словами и смыслом.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко17 апреля 2016 г.-1+3
    Слова нашего гимна ничтожны, ни о чем. Слушать его мучение. И при многих наших литературных талантах такое убожество гимна.
  • Евгений Бер
    Евгений Бер17 апреля 2016 г.-3
    Мне нравится наш гимн, и *незапомнить* его может только человек с умственными отклонениями.
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко17 апреля 2016 г.-1+2
      Значит, вся наша Госдума с умственными отклонениями, если поет гимн только по бумажке, и то сбиваясь все время с текста.