Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Реструктуризация газового долга Украины – удар по нашему авторитету

  • На фоне обострения военной и гуманитарной обстановки в Донбассе Россия согласилась помочь украинской хунте и шоколадному фюреру в реструктуризации их долга (3 млрд. долл. с платежом в декабре2015 г.). А сколько гонора и бравады было! Последние 15 месяцев позиция РФ заключалась в том, что никаких послабок Украина не дождется. Силуанов накануне заявил: "Минфин РФ не будет идти на компромиссы по украинскому долгу".

    Аналогичных жестких заявлений высокопоставленных политиков за последний год можно собрать тысячи в архивах новостей: мол Киев должен погасить свой долг в 2015 году. И точка.

    Но после консультаций с "друзьями и партнерами" из МВФ и США наша позиция вдруг смягчалась: Украине предложена отсрочка платежей на 3 года (по миллиарду в каждый следующий год, начиная с 2016-го).

    Исходя из взаимоотношений последних лет Кремля и Киева по газовой тематике, можно предположить, что этот долг в 3 млрд. вскоре Киеву и вовсе простят. Ему же в текущей сложной экономической обстановке деньги нужнее, чем России! Например, чтобы починить танки и другую бронетехнику, провести дополнительную мобилизацию, закупить вооружение и поубивать еще несколько тысяч русских.

    В2014 г. российские чиновники заявляли, что переговоры с Украиной по газу могут возобновиться лишь при условии полного погашения газового долга. А совокупная задолженность Украины составляла на тот момент около 10 млрд. Украина частично долг погасила (1.45 млрд. в ноябре и 1.6 млрд. в декабре2014 г.) – т.е. менее чем на треть от всей суммы.

    В январе2015 г. на правительственной встрече было заявлено, что с 1 апреля Россия аннулирует скидки на газ для Украины, а все поставки будут осуществляться в строгом в соответствии с действующим контрактом. Но уже 2 апреля, после перевода с Украины всего 30-и млн. долл., министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что газ на Украину пойдет независимо от оплаты долга.

    В 2014 году Россия собиралась поставлять его по цене 485 долл., Киев же настаивал на цифре 260 и ниже. Россия зарекалась, что никаких скидок не будет, но в итоге газ пошел на Украину по цене ниже 260-и долл.! Да, тут имело место общее падение цен на энергоносители, что привело к пересчету и цен на газ. Но Киев счел это за некий знак свыше – и решил вовсе не платить своим по долгам.

    Кремль в ответ громко возмутился и пообещал бескомпромиссную жесткость в отстаивании своих интересов. Но стоило Путину пообщаться в кулуарах G-20 с друзьями и партнерами из США, очередная уступка тут как тут.

    С точки зрения объективного анализа экономической и финансовой ситуации Киев неплатежеспособен, и реструктуризация долгов в таком случае является типичным ходом развития событий. Но дело в другом – в нашей стратегической позиции. Нельзя же одной рукой воевать, а другой рукой кормить и поддерживать своего врага. Если бы на месте Украины была Белоруссия, Таджикистан или Казахстан, давать отсрочки было бы можно и нужно – как и различные торговые преференции.

    Но здесь – Украина, центральной идеологией которой является не просто конфронтация с Россией, но истребление ее как государства. В рамках чего на Украине проводится героизация фашизма, демонизация советской истории, накачивание молодежи идеологией войны против России и так далее. При этом наш "партнер" Киев доказал, что ему вообще доверять ни чем нельзя, потому как он цинично врет везде, где только можно. А мы, осуждая все это на словах, на деле знай подпитываем враждебный нам режим, придавая ему смелости и наглости пинать нас почем зря – и ставя себя в двусмысленное положение.

    Что было бы, если бы во время войны с Гитлером СССР под шумок патриотических лозунгов поставлял в Германию топливо, помогая в перегруппировке сил Третьему Рейху? Смог бы Сталин в таком случае мобилизовать страну и победить?

    Скажете, слишком резкая аналогия? Ничуть! Да, Киев не напал на нас с оружием в руках – но лишь по причине своей крайней слабости. Мечтает-то он именно об этом, молясь до расшибанья лбов Бандере и Шухевичу – и будь в его руках хоть шанс на успех, начал бы бомбить нас точно так же, как по сей день бомбит Донбасс.

    Но экономически – напал! И даже победил в важном для него экономическом сражении: ведь эта "реструктуризация" газового долга, на деле означающая его невозврат – серьезная победа шоколадного фюрера над Кремлем. И этот фюрер, можете не сомневаться, будет гордиться этой победой перед своими бандеровцами: ага, опять нагнул ватного Путина! Другой, третий раз нагнем – а там и набьем!

    В этом газовом споре не так важны детали, которых там всегда было хоть отбавляй – но сам факт нашего отступления от ранее выбранной генеральной линии. Украина свой долг по газу так и не выплатила в указанный ей срок, в итоге все наши заявления – мол не отступим ни на сантиметр, наша позиция железная и т.д. – оказались блефом, игрой слов.

    У состоятельных бизнесменов есть выражение, выведенное ими из их долгой практики: "Понты дороже денег". А мы с этой "реструктуризацией" потеряли и "понты", и деньги.

6

Комментарии

5 комментариев
  • Борис Григорьев
    Борис Григорьев17 ноября 2015 г.+2
    Упертые поклонники Путина пишут, что эта реструктуризация – какая-то его очередная тонкая игра. Может, и так. Но есть старая мудрость: где тонко, там и рвется!
    • Влад Жарков
      Влад Жарков18 ноября 2015 г.+1
      Путин возложил ФИНАНСОВУЮ ответственность и Финансовые гарантии на Запад. Это было НЕ решение России, а ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Ежели Запад (МФО, ЕС, США) готовы предоставить ФИНАНСОВЫЕ гарантии, то Россия спокойно подождёт ("финансовые" гарантии "отличаются от "политических" невозможностью обратного хода). Будем посмотреть, кто из этих троих согласится предоставить гарантии. Срок им дан: две недели.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко18 ноября 2015 г.
      Конечно,это удар.И не по авторитету,а по нам,по людям.Нам,походя,дали понять,кто в стране хозяин.А мы-"никто" и звать нас "никак".А вот Миллер-это "Миллер","Прохоров"-это Прохоров,Макакаревич-это Макаревич-Шмуйлович,Олег Миронов-это просто мироноволег,с которым можно поступить так,как в либеральную головку взбредёт.И фельдмебель Пердюков—это Сердюков с Васильевой,это—СИЛА.А с нами никогда и никто не считался ,не считается и в будущем будет делать точно так.Тень знает своё место...Ну,должна знать.Силуанов-сила,а Глазьев(академик)-нет.Спасибо за внимание.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов17 ноября 2015 г.-1+2
    Россия специально так делает, чтобы не обрушить государственность Украины,фактически составной части России.Пусть она дозревает постепенно, так как дефолт приведёт к разделу территории, доставшейся этому недогосударству от Российской Империи и СССР.Неужели Россия должна радоваться, как поляки, венгры,словаки и румыны заявят о своих территориальных претензиях и потребуют проведения международной конференции для раздела Украины на части?
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко18 ноября 2015 г.
      Какой у Вас тонкий,дальнозоркий(ну,чисто "стратегический"),всеобъемлющий ум!Так подметить и так разложить всё на части...Р-р-р-р-раз—и собрали пазлы!И сразу всё стало ясно и понятно.Одно непонятно:какого хрена всё делается за счёт нас,россиян(как говорят ныне),за счёт русского народа(тех,кто жил,живёт и будет жить русским миром,а не бандеровским)? Ну,нравятся олигархоз—бери у них деньгу и плати!Чего у нас всё рвать?