Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Болгария недовольна платой за ее предательство

  • Бойко Борисов клянется, что всегда был честен с избирателями

     

    В интервью телеканалу НТВ министр иностранных дел Сергей Лавров попенял болгарскому премьер-министру Бойко Борисову за его странную политику: отказываться от выгодных для себя проектов в интересах американцев. Бойко Борисов в ответ пролепетал что-то невнятное.

    Нам бы, конечно, самим изменить отношение к Болгарии и больше никогда не рассчитывать на ее дружелюбие.

    Лаврова удивило признание, сделанное болгарским премьером в его выступлении в Американской торговой палате:

    «Когда появились проблемы с российскими проектами, мы действовали незамедлительно. Говорю вам так, потому что мы партнеры и приятели не только когда обедаем вместе, но и когда есть проблемы. Если что-то знаете, помогите нам, мы вместе – мы друзья. Остановили российские самолеты [имеется в виду отказ в предоставлении воздушного коридора для полетов в Сирию], остановили и три российских проекта. Если и после этого мы вам не партнеры, то тогда кто?»

    Простодушие Бойко Борисова потрясает. Он всерьез думал, что за те жертвы, которая понесла Болгария после фактического разрыва экономических отношений с Россией, США щедро ей заплатят. Возможно, только теперь до Софии начинает доходить, что выполнять распоряжения Вашингтона – ее обязанность, а не добрая воля. А партнерские отношения со слугами невозможны в принципе.

    То особое тепло к болгарским братушкам, которое мы впитали с молоком матери, в действительности мало на чем основано. Наоборот, участие этой страны в обеих мировых войнах во враждебных России коалициях говорит о том, что нас объединяет только православие, да и то условно. В современном мире общая вера не является достаточной основой для союзнических отношений.

    Как впрочем это было и раньше. Рассказывают, что когда в XIX веке наши войска проходили по освобожденным болгарским деревням, солдатам, чтобы напиться, приходилось покупать воду у местных жителей. Болгары никогда не чувствовали благодарности за их освобождение – и не стоит их за это укорять. Нужно просто принять к сведению: они – такие. И не хотят быть нам ничем обязанными.

    Сегодня они пытаются вспомнить, в какой империи им жилось лучше – в Османской, советской или нынешней европейско-американской. Сходятся в одном: в Евросоюзе хуже всего. А вот определенности в отношении к турецкому или советскому управлению так и не найдено.

    Не факт, что все болгары поголовно с ностальгией вспоминают именно времена СССР. Но вот некоторое прозрение к ним все-таки приходит.

    «С начала 2000-х Болгария жила как весёлая вдова после смерти богатого мужа, – говорит журналист Валерий Найденов. – Она распродаёт дома, земли, все имущество супруга и лет пять живет куда лучше прежнего. А потом бестолковая баба остается на бобах и просит милостыню на паперти. До2005 г. Болгария демонстрировала рост ВВП (учитывались любые сделки купли-продажи). То есть мы распродавали национальные активы, а в ВВП это отражалось как наш доход. Все были счастливы: ах, какие иностранные инвестиции!.. Власти уничтожили национальную экономическую науку, а все исследования по заказу правительства на деньги налогоплательщиков проводили прозападные НПО…»

    Геополитическая роль Болгарии  сегодня – ставить палки в колеса России. И больше ничего. Почему ей выдали такую роль? Да, очевидно, из-за ее фирменной черной неблагодарности. Других активов у нее уже, похоже, не осталось. Но все же изумляет ее феноменальная наивность: предав Россию в угоду США, она искренне недоумевает, почему Штаты в свою очередь ее предали? «Нас-то за что?!»

    Но это позиция скорей не христиан, а христопродавцев.

     

    Павел Шипилин

7

Комментарии

3 комментария
  • Олег Кизим
    Олег Кизим20 октября 2015 г.+3
    Что толку хаять болгар, поляков, венгров за их предательство? Это несамостоятельные нации, как и украинцы – живут по принципу: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Ругать стоит только нашу дипломатию, которая работает неизощренно, тупо, а то и вовсе предательски – как в Прибалтике, где русофобские проекты фактически финансируются нашими газовыми компаниями. А ведь у нас такие связи там, такие традиции! Все звезды эстрады, литературы и искусства Восточной Европы состоялись только благодаря их признанию в СССР. Надо подкармливать из тщеславие, вербовать в наши агенты, как это делают США. Все затраты на это окупятся сторицей!
    • Нина Заречная
      Нина Заречная20 октября 2015 г.+4
      Болгары - братский народ, который не раз мы выручали, а они не раз нас предавали. Ну и что же, в семье все бывает, на то и братья. А про Украину не согласна. Украинцы - это мы. В России суммарно проживает ураинцев и имеющих украинские корни, что суть одно и тоже, может быть даже больше, чем коренных украинцев в самой Украине. Хотя голоса их особо не слышно, так,как считают себя, вполне справедливо, русскими, с украинскими корнями. В отличии от крикливого агрессивного меньшинства на исторической родине. А хотелось бы их услышать, со словами увещевания обезумевших.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев20 октября 2015 г.
    Не надо сокрушаться по поводу нынешних мелких предателей великой России. Мы за свою историю оступались и падали не раз – но поднимались всегда только за счет своих сил, в отличие от этих мелкотравчатых болгар, переметнувшихся от нас в трудную минуту на сторону противника. На этот счет есть старые, но нетленные стихи дедушки Крылова: «Орлам случается и ниже кур спускаться; но курам никогда до облак не подняться!»