Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Владимир Мамонтов. Победа на тосканском фронте

  • Картинки по запросу винопитие фото

    В России стали меньше пить. Такова официальная статистика. Впрочем, толковые люди, обнародовавшие это, оговариваются: считали только то, что продается по магазинам. А самогонку и прочее не учитывали. С другой стороны, точно уменьшилось количество алкогольных отравлений, даже после праздников. Психозов меньше стало. Тяжких телесных похмелий. То есть если и импортозамещают, пьют самогон, то качественный. Как слеза.

    Как оно в масштабе страны, я не знаю, могу говорить только за себя, близких и друзей. Стали ли мы меньше пить? Несомненно. Первое доказательство: водка стала оставаться после окончания застолья. Это совершенно невозможная вещь в годы нашей молодости и расцвета. «Бежать» за добавкой в ночь, к таксисту, к предусмотрительной бабуле, платить втридорога, потому что еще не все упали под стол, было обычным делом. 

    Второе: еще не так давно я лично знал вполне достойных людей, которые твердо руководствовались классическим принципом «водка без пива — деньги на ветер». То есть утро никого не волновало. Теперь отмазка «завтра я должен быть в форме» звучит все чаще.

    Третье: вино стало куда более предпочтительным напитком. Водка оттеснена в ведомство «с мороза», «под пельмешки», «под борщец», то есть туда, где без нее действительно невозможно обойтись без уступок патриотизму, русской душе и вековым традициям. В стране, где при случае портвейн запросто пили под чебурек с хеком, слышны споры о бордо, супертоскане и автохтонном крымском.

    Вы скажете: постарели, вот и все. Болячки, одышки, сердчишки. Нонеча не то, что давеча. Ну да, советское поколение, которое жило под девизом «с утра выпил — весь день свободен», либо отошло в мир иной, либо остепенилось. Кто что предпочел. Кто как сумел. Но поколение сыновей вполне себе пьющих отцов демонстрирует в этом вопросе похвальную (подозрительную) сдержанность. 

    Наблюдая в течение многих лет дружеские застолья следующего за нами поколения, вижу разительные отличия. К нулю сведена опасность, что кто-то из хипстеров выйдет с песней в окно, не заботясь, какой этаж. Уляжется спать в ванной. Перед этим развесив носки на абажуре. Продолжите ряд сами.

    Ушла из бесед похвальба пьяными достижениями. Ну, не совсем ушла — уходит. Раньше мой рассказ, как я в состоянии измененного сознания пытался позвонить по телефону-автомату, подбирая заветный номер 10-11-13 монетками, и не мог в толк взять, что делать, поскольку трехкопеечная не лезла в щель, шел на ура. Сейчас дольше объяснять, что такое автомат.

    Незаметно, помаленьку изменилась жизнь. Пивная пробка теперь с винтом! Когда тебе не надо стоять в часовой очереди за разливным, ты не обязан выдуть добытые три драгоценных литра за раз. Даже в весьма скромных заведениях типа «Чебуречная СССР» чебуреки теперь исключительно с мясом, подвыпившие сплошь, а пьяных в стельку нету. Кругом не жизнь, а мечта советских культурпитейцев, которые, в противовес запретителям, полагали, что здравомыслие и изобилие добрых вин перекует традиционного несимпатичного потребителя алкоголя в отесанного гурмана. 

    Кое-какие успехи на этом направлении есть. Остались пустяки: добраться до городков, где пьют с малолетства от тоски. До сел, у которых нет будущего вместе с их обитателями. До матерей, которые, напившись, бросают детей с балкона. До шоферов, которые в беспамятстве сносят остановки с десятком ни в чем не повинных людей. До зачинщиков пьяной драки. Воздействовать на них. Нейтрализовать. И в советское время это плохо получалось, но фон был совсем иной: сейчас социальная пропасть так широко развела края, что более благополучные без бинокля и не разглядят маргиналов. Да еще и забором от них отгородятся.

    Мы, конечно, далеко ушли вперед и автоинспектору теперь не в фуражку, а в алкотестер дуем: передовая технология. Но социальной технологии, как не пить с горя и слабости, мы за все годы так и не придумали, факт. И это мешает безоглядно радоваться приятной победе, отмечаемой статистиками.

3