Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Мамонтов. Нужны ли белорусам дырки от сыра?

  • Были времена, когда обозвав Александра Лукашенко "последним диктатором Европы", западные политики и функционеры ставили Беларусь в игнор и давили санкциями. Но охлаждение отношений с Россией изменило их политику кардинально. Забыв принципиальность, с которой мурыжили белорусов за нетолерантность, отсутствие демократии и диктатуру, нынче всяческие послы просто воспевают Беларусь как независимое государство. Видят ее прямо-таки новой Швейцарией.

    Глен Ховард, президент Джеймстаунского фонда, прочно ассоциированного с американскими спецслужбами, говорит: "В глазах НАТО Беларусь – лучший союзник, если она нейтральна как Швейцария". А почему? Потому что иначе она "представляет собой коридор вторжения в Балтику, она принципиально важна для безопасности Польши и Литвы".

    Кто вторгаться будет, не уточняется; но если судить по нацеленности противоракетной обороны, это Иран. Хотя нет, в свете похолодания отношений с "набирающей силу", "восстанавливающей Советский Союз" Россией – и Иран спешно переведен почти в союзники…

    В Беларуси, кстати, есть какая-никакая почва, на которую "швейцарские" семена могут упасть с надеждой взойти. А что, делился со мной коллега-белорус, в Швейцарии? Сыры, часы, банки. Шестьсот лет без войны.

    Сыры – это и правда хорошо. А конфедеративного устройства не хотите? Четырех государственных языков? Растаскивания единой Беларуси по конфессиональному и этническому принципу? Тут в Польше такие ребята пришли к власти, что еще поглядеть надо, не они ли воспринимают Беларусь как "коридор", являющийся частью их "квартиры".

    Что творилось на территории Швейцарии, когда она только становилась Швейцарией, лучше не вспоминать. А Беларуси предлагается пройти этот путь с самого начала. Ох, я бы подумал.

    Впрочем меню стран, которыми могла стать Беларусь, Швейцарией не ограничивается. Предлагается взять пример и с Югославии, что уж совсем настораживает. Александра Лукашенко прельщают ролью нового Иосипа Броз Тито, который дружил со всеми. Успешно лавировал. Лавировал, да не вылавировал в конечном итоге. Про бомбежки Югославии не вспоминают. И про Косово молчат, хотя это отчего-то все время лезет в голову. И про Милошевича, заметьте – ни гу-гу. И про Асада, когда-то вполне обласканного. И про Каддафи.

    Так что если снять со швейцарского сыра привлекательную обертку, то окажется, что внутри одни дырки.

    В сущности Беларуси, как бы она ни называлась в мечтах западников, предлагается разорвать тесные отношения с Россией, выйти из Союзного государства и из ОДКБ. Ну и, видимо, превратиться в процветающую, европейскую Украину-2, где, как всем известно, царит швейцарская тишь. По Днепру просто нагуливают привесы устричные фермы солнечной Адриатики, а обстрелы Донецка – это так, салют в честь обретенных евроценностей.

    "Ну, а какую страну вы предложили бы нам в качестве модели?" – спросил тот же белорусский коллега. В рамках отвлеченной интеллектуальной игры я предложил им стать Австрией.

    А что? Беларусь и Австрия и сейчас похожи. Австрия – типичная социалистическая страна, какой она мечталась нам в СССР. Пусть не показно шикарная, но крепкая, деловитая, работящая, здоровая и в целом справедливая. В душе недолюбливающая Кончиту Вурст, но культурно не сажающая ей (ему) фингалов под глаз. Очень переживающая, что отношения Евросоюза с Россией сейчас плохи.

    Тут есть, конечно, рискованная параллель – Австрия не член НАТО, но мы ж не призываем все слепо копировать, а творчески развивать, беречь наработанное.

    И чуть не забыл: главное сходство в том, то и в Австрии, и в Беларуси официанты ресторанов полны достоинства. Нет этого угодничанья: "Чего изволите?" Спокойно все, по делу. По-товарищески, я бы сказал.

    Но если говорить серьезно, то мое самое горячее и искреннее желание – чтобы Беларусь оставалась Беларусью. По мне она сейчас даже больший правопреемник всего хорошего в бывшем СССР, чем Россия.

    Она умело обошла опасности олигархического капитализма (мы в это вляпались по полной), отстояла ценности социального государства, а также и традиционные, общечеловеческие ценности. Думаю, Беларусь и впредь не поведется на фальшивые схемки – на кого похожей ей нужно стать, чтобы кому-то там угодить.  

    Она и сама сыр делает. И почище швейцарского.

9

Комментарии

2 комментария