Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

КАК ВЫЖИТЬ ХУДОЖНИКУ

  • Меня всегда восхищали художники – люди не от мира сего – способные жить в нищете и жертвовать собой ради занятий искусством. Во все времена жизнь художника в широком смысле этого слова (поэта, писателя, певца, актёра, музыканта и т.п.) была нелегка. Но если раньше художников опекали, то сейчас они вынуждены выживать.
    При советской власти большинство художников были включены в творческие союзы и материально поддерживались государством. А сейчас творцов отпустили на «вольные хлеба». Художники стремились к свободе – и они её получили. При абсолютной творческой свободе, творцы вынуждены строить стратегии выживания в поисках востребованности.
    22 декабря 2016 года на Новой сцене Александринского театра я участвовал в дискуссии «Художник в ХХ веке. Стратегии выживания».
    Как выжить художнику в наше непростое время? – А когда времена были простые?
    Когда же художнику было труднее: в ХХ веке или сейчас – в веке XXI ?

    https://www.youtube.com/watch?v=MZI_xmMnxqY&feature=youtu.be

     

    ПОЛНОСТЬЮ со всеми видеороликами мою статью КАК ВЫЖИТЬ ХУДОЖНИКУ, можно посмотреть в моём дневнике по ссылке

    http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post406697736/

0

Комментарии

2 комментария
  • Николай Кофырин
    Николай Кофырин21 января 2017 г.
    ПОЛНОСТЬЮ со всеми видеороликами мою статью КАК ВЫЖИТЬ ХУДОЖНИКУ, можно посмотреть в моём дневнике по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/1287574/post406697736/
  • Беня Крик
    Беня Крик21 января 2017 г.
    Вкрадце на вопрос поставленный в заглавие можно ответить : люди творческих профессий живут по тем же принципам как и их предшественники в прошлые времена , как они жили всегда . Лев Толстой и Иван Бунин не были членами Союза писателей , которого в их время не существовало - и ничего , творили . Ван Гог и , скажем , Сальвадор Дали так же не состояли в Союзе советских художников , а Чарли Чаплин и Жан Габен не имели членских билетов Союза нинематографистов . Вся советская система творческих союзов была создана и функционировала лишь с целью пресечь все неугодное власти и поддержать идеологически правильное , пусть даже откровенно посредственное . И печальный опыт СССР показал что данный подход не дает положительных результатов , все действительно выдающееся и талантливое в кино , театре , литературе , др. видах искусства советского периода было создано не благодаря существовавшей системе ,