Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Все равны, но некоторые равнее

  •  

    Перед законом, конечно, все равны. Но жизнь показывает, что некоторые живут не божьим, ни по государственным законам, а по своим, неписаным.

    Живут, жуликовато оглядываясь. Не отдавая отчёта, насколько они смешны. С одной стороны, олигархи, "владельцы заводов и пароходов", а с другой обыкновенные жулики. Умение носить модный галстук не говорит об аристократизме. Много денег, да мало совести. Жуликами были, жуликами и остались.

    "Раньше думай о Родине, а потом о себе" — это не для них. Под санкции попало государство. Но государство — это мы. Несчастные, обиженные жулики. Родина эфемерна: сегодня одна, завтра другая, а карман всегда при мне. И если в нём становится меньше звонких монет, то нужно принять или изменить действующий, компенсирующий убытки.

    И таинственным образом такой закон об освобождении от налогов лиц, попавших под санкции, Госдумой быстро принимается. Наверное, не бесплатно для обиженных. Но игра стоит свеч. Президент такой закончик тоже подпишет. Всё-таки все свои, родные. А мы своих не бросаем.

    Для кучки жуликов принимают федеральный закон! Быстро и без проволочек. Санкции кому-то беда, а кому-то мать родна.

    Это  лишь частный случай из многих, творящихся в России. Вроде бы, демократической. Вроде бы, капиталистической. Вроде бы, социалистической с капиталистическим мурлом. А на деле феодальной. Исчезают сведения о недвижимости некоторых уважаемых людей. Эти люди не хотят отчитываться о своих доходах. Им совестно и неприлично.

    Нет, жить они хотят по законам. Но по законам с исключениями. Для холопов закон, а для них исключения. Всё равны, а мы равнее.

    Только долго такое положение продолжаться не может. Ничто не вечно на этой грешной земле. Невозможно создать такую правовую систему, одновременно учитывающую интересы и государства, и жуликов. Чтобы это понять достаточно полистать школьный учебник истории. История ничему не учит, но и не мешает извлекать уроки.

    "Когда множатся законы и приказы, растёт число воров и разбойников". Это Лао-цзы, если что.

     

3