Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Под кем вы, мастера культуры? Кто вас сегодня ужинает и окупает?

  • Как стонала наша творческая элита под гнетом КПСС, как мучилась! Ей казалось, что если ее освободить от цензуры и опеки, то она уж развернутся! Культурные творцы были уверены, что они самодостаточны и самоокупаемы, а СССР их грабит.

    Однако в 1991 году мечты неожиданно сбылись – и оказалось, что никакой самоокупаемости с независимостью и в помине нет.

    Могу предположить, что прозрение было довольно болезненным. Про это много сказано и написано, поэтому не буду эту тему разворачивать. Напомню лишь один эпизод. Игорь Моисеев, руководитель одноименного ансамбля народного танца, не мог заставить своих артистов работать, ибо зарплата была 100 долларов в месяц, концертов не было, а за один съемочный день в клипе Киркорова им предлагали по 200 долларов. В итоге треть коллектива уехала на Запад, чтобы иметь хоть какую-то возможность выступать и жить.

    Однако если сегодня посмотреть на ансамбль имени Моисеева, видно его полное финансовое благополучие – в сравнении с другими коллективами народного танца. Что же произошло?

    Чудес не бывает – моисеевцы легли под олигархов. Причем никто ничего и не скрывает. Есть два основных спонсора. Первый – Алишер Усманов, который, кстати, является героем ролика Навального "Он вам не Димон". Второй, и видимо, главный – Игорь Шувалов, первый зам Дмитрия Медведева.

    Через Шувалова ансамбль получил все необходимые статусы "культурного наследия", исторические здания в самом центре Москвы, эфиры на центральных каналах, гастрольные туры по всему миру за счет бюджета РФ. Усманов обеспечивает гастроли ансамбля по России в местах присутствия своего холдинга. За это ансамбль обязан славить те карманы, из которых кормится.

    10 февраля на юбилейном концерте руководитель ансамбля Елена Щербакова вышла на сцену и зачитала всем приветствие от Шувалова, который формально вообще никакого отношения к культуре и ансамблю не имеет! Зато только что отгремел скандал с его собаками породы корги, которые летают на частных самолетах в Европу – и тут такой "поворот".

    Я, как свидетель, могу сказать, что это была очень напряженная ситуация. Всем было понятно, что Щербакова "кланяется", и сама она понимала, что все понимают – противно было смотреть на это унижение…

    Мораль сей басни такова – не хотели кланяться КПСС, будете кланяться олигархам. От экономики не деться никуда. Только она стала более циничной и "карманной".

     

    Антон Александров

13

Комментарии

6 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов18 апреля 2017 г.+3
    Характерно, что Оскара за «лучший фильм года» получает продюсер. Наши тварцы это прекрасно знали, но им всегда казалось несправедливым, что они снимают фильмы "по заказу Гостелерадио СССР". Мол, без этого заказа и без цензуры этого продюсера они непременно сотворили бы нечто идеальное и конгениальное. Ну а теперь, когда плохую коммунистическую цензуру сменила хорошая капиталистическая, которую вы называете свободой, что вы можете предъявить миру?
  • Валерий RedArmy
    Валерий RedArmy18 апреля 2017 г.+2
    От Ю. Полякова (почти цитата): "Творец без цензуры, что собака без поводка".
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков18 апреля 2017 г.+1
    "Цензура обостряет разум" Гете
  • Иван Петров
    Иван Петров18 апреля 2017 г.+1
    А если включить телевизор, там эти "деятели культуры" такое несут про страну их воспитавшую, что слово "проститутки" само с языка слетает.
  • Ольга Котик
    Ольга Котик19 апреля 2017 г.
    Я в танцах не копенгаген и не любец. Я по пению все страдаю. Да Бог бы с ними под кого легли! Лишь бы мастерство не пролюбили! А по части классического вокала, и вообще классической музыки-тут полный .... слова такого нету... Я не смогу позволить себе разъезжать по миру в стремлении услышать хорошую музыку-Соколов в Германии живет, Устинова-уж теперь и не знаю где, Доминго-там где и был... Я полагала, что что-то осталось и у нас. Я ошибалась! Такое впечатление, что все преподаватели моего времени-умерли и унесли секреты мастерства в могилу! Может, олигархам и так сойдет-кто платит-тот и заказывает, конечно, но мне, к примеру, такого не надо. Мои знакомые плачут на певунами из "Голоса"... Я недоумеваю... Самодеятельность ниже плинтуса. Забыть не могу-как услышала впервые Баскова в конце 90-х- ну, думаю, будет оперная прима. Знать бы фамилию того преподавателя, который ему голос загубил!
  • Ольга Котик
    Ольга Котик19 апреля 2017 г.
    У меня вообще сложилось впечатление, что это тоже часть диверсии.. Я всегда говорила, что если бы Тарковский снимал сейчас-мы никогда не увидели бы его работы...Никогда! Спасибо советскому времени за наши хорошие вкусы...