Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Душа либерала – или почему России не должно сметь свое суждение иметь

  • Живет в Живом Журнале один достаточно известный блогер, звать Валера. Либерал. И вот попалась мне на глаза его запись, приуроченная к трехлетней годовщине референдума по Крыму. Поскольку либерал – это всегда враг родной страны и лучший друг ее врагов, возврат Крыма в Россию для него, естественно, «оккупация». Это железно, это такая установка, поколебать которую не могут никакие принципы либерализма, плюрализма и прочего свободомыслия…

    И захотелось мне посмотреть, когда Валера стал таким упертым либералом. Открыла я его архив и… ничего там не нашла. В смысле про политику. Лишь пояснение, что старые его записи – сугубо для родных и близких. То есть свое политическое прошлое Валера почему-то решил скрыть. То есть, можно предположить, нынешним либералом без страха и упрека он был не всегда – но кем же тогда был?

    А это как раз легко понять по той богатой бытовухе, которую Валера от своих читателей не прячет.

    Картинка вполне идиллическая. Живет себе Валера с женой, дочкой и собакой в городе Волгограде, работает в офисе, считает себя средним классом, потому что у него есть машина и квартира не в хрущевке, летом он раньше ездил в Турцию.

    Самый приятный для него момент на работе – это когда можно уйти домой пораньше. Это – счастье. Другой хороший момент – подготовка к новогоднему корпоративу. Отдельная тема – болтовня с сослуживцами «о том, о сем, а больше ни о чем». Из описания рабочих будней Валеры у меня не сложилось впечатления, что он хороший специалист. Зато с каким апломбом он между делом учит всех жить – и какие веские советы дает президенту и правительству!

    В выходные Валера с женой, ее подругой и мужем подруги посещает торговый центр, где жены покупают себе обновки, а мужья сопровождают их. Потом они едут к кому-то из них домой, где жены меряют обновки, а мужья тихо напиваются. Валера очень любит рыбалку и умеет вялить воблу, но жена отпускает его рыбачить редко, чтобы не забаловал. Валера – типичный подкаблучник. Такую мысль внушает его житие, написанное им самим.

    Он смотрит все КВНы и раньше писал рецензии на каждую игру. Кажется, до поры это и составляло его главный интеллектуальный багаж…

     

    И вдруг сей мирный человек превращается в ярого борца с кровавым режимом. И, как можно опять-таки из его жития понять, довел Валеру до такого состояния кризис, который в свою очередь был вызван присоединением Крыма и последующими санкциями. Во всяком случае в этом уверен накрепко Валера – а факт безделья в офисах таких Валер тут вовсе не при чем.  

    Правда, не вполне ясно, что же такое значительное, способное толкнуть на измену Родине, отнял кризис у Валеры. Лабрадор его жив, походы в торговый центр с женой продолжаются, мечты о рыбалке не пропали… Разве что на отдыхе турецкий берег поменялся на российский сочинский или адлерский…

    Скажете – мелочь? Но ведь либерал – это такое тонкое и чувствительное (в отношение себя) существо, что сущей мелочи достаточно, чтобы высечь из его ноздрей гроздья гнева!

    Итак что же именно Валера написал про Крым? Он воем воет по поводу санкций и приводит заявление лучшего друга всех российских либералов:

    «США вновь осуждают российскую оккупацию Крыма и призывают к ее немедленному прекращению. Антироссийские санкции, связанные с Крымом, будут продолжаться до тех пора, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», – заявил официальный представитель Госдепа.

    Да кто такие эти американцы, чтобы могли нас учить, возмущаются российские имперцы.

    Напомню. Нравится вам это или нет, но США – это мировой лидер. Государство, которое сегодня определяет погоду в международной политике на 90%...»

    Так вот где собака либерала-подкаблучника зарыта! Кроме потери берега турецкого, чего не может простить Родине Валера – привык он подчиняться тем, кто понатуристей. Потому и побаивается страны, которая по его разумению определят политику в мире – как своя жена погоду в доме.

    Вот и другие либералы много пишут и болтают про свободу и демократию, а в душе мыслят точно так же: нельзя дескать сердить большое начальство. Это у них и называется свободой, демократией и правами человека.

    Дачка, дочка, жена, собачка, удочка, плесканье на том берегу, где все включено и можно даже в виде сувенира стырить пляжный халат и ванные тапочки…

    Увы, все то же самое лежит за душой и у высоких властных либералов, что нынче делают погоду в нашем большом доме. Только их набор включает в себя радости посмачней: вместо дачки – вилла, вместо удочки – прогулочная яхта, вместо вяленой жены-мегеры – юные и услужливые гурии. Но в сути, за душой – все то же самое, ни убавить ни прибавить.

12

Комментарии

23 комментария
  • ник чарус
    ник чарус17 марта 2017 г.+2
    да Наталья...это и есть так называемая тварь дрожащая-ни богу свечка-ни чорту кочерга... и урбанизация плодит этих вырожденцев ударными темпами... даёшь общество вертикальных цивилизаций...
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич17 марта 2017 г.-1
    "Правда, не вполне ясно, что же такое значительное, способное толкнуть на измену Родине" ----- Похоже, "писатель" не совсем понимает, а точнее, совсем не понимает, что есть "измена Родине".
  • Василий Усов
    Василий Усов17 марта 2017 г.+2
    "Напомню. Нравится вам это или нет, но США – это мировой лидер." Напомню, нравится вам это или нет, но США сегодня - наш враг. Соответственно, нашими врагами являются все те, кто поддерживает США.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич17 марта 2017 г.-1
      Кто и где на официальном уровне назвал США врагом? Что значит поддерживать? - Хлопать в ладоши избранию Трампа - это поддерживать США?
  • Василий Усов
    Василий Усов17 марта 2017 г.+1
    А кто тут говорил про официальный уровень, кроме вас? Дипломаты и президенты такого вообще никогда не говорят, пока война не объявлена официально.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич17 марта 2017 г.-1
      Ответ на вторую часть вопроса ждёмс...
      • Василий Усов
        Василий Усов17 марта 2017 г.
        Ответ настолько очевиден...Для нас это были выборы между Просто Злом и Абсолютным Злом. А раз победило Просто Зло, отчего ж не порадоваться? Жаль правда, что после выборов его конкретно обломало Абсолютное Зло, и теперь разница между ними минимальна...
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич17 марта 2017 г.
          Ещё раз: так это поддержка США или нет?
          • Василий Усов
            Василий Усов17 марта 2017 г.
            Нет.
            • Александр Васильевич
              Александр Васильевич17 марта 2017 г.
              То есть поддержка американского президента не есть поддержка США. А что есть "поддержка США" ?
              • Василий Усов
                Василий Усов17 марта 2017 г.
                Выбор меньшего из двух зол не есть поддержка Зла. В Америке популярны т.н. Часы Судного Дня, показывающие, сколько минут осталось до ядерного Апокалипсиса. И наше дело - поддерживать тех американцев, кто передвигает стрелки назад, а не вперед. Означает ли это поддержку Америки? Не думаю.)
                • Александр Васильевич
                  Александр Васильевич17 марта 2017 г.
                  Поддержка американцев тоже не есть "поддержка Америки" - а что же есть тогда "поддержка США"? Может, сидение в американском Фейсбуке? Или езда на американских машинах?
                  • Василий Усов
                    Василий Усов17 марта 2017 г.
                    Поддержка США - это поддержка политики, идеологии и институтов США. А поддержка менее злобной части американцев это совсем наоборот, расценивается там как подрывная деятельность. А впрочем - надоело. Спокойной ночи.
                    • Александр Васильевич
                      Александр Васильевич17 марта 2017 г.-1
                      Ну, вот. Предлагает записывать людей во враги народа ("нашими врагами являются все те, кто поддерживает США"), а сам не знает, за что конкретно. Ну, как в 37-м: назвать "враг народа" и расстрелять неведомо за что.
                      • Василий Усов
                        Василий Усов17 марта 2017 г.
                        Так ты ради этого дурацкого, заранее заготовленного поста воду мутил? Я же тебе только что написал, что такое поддержка США! Лень было прочитать? Всё, прощай !
                        • Александр Васильевич
                          Александр Васильевич17 марта 2017 г.-1
                          Сам пишет дурацкий пост про врагов, а потом возмущается, что его тычут в его же слова. Ну, хоть сейчас определился, что будет расстреливать только тех, у кого плакат на шее: "Поддерживаю идеологию и политику США"
  • Я Славянин
    Я Славянин17 марта 2017 г.-2
    Румарчук саиа недавно писульку оформила на этом либероидном сайте, как стало хуже в России жить! 😂😂😂😂😂 Румарчук! Ты сама около журналистская женщина очень-очень легкого поведения!
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов18 марта 2017 г.
    Верно, но странно, почему мой материал "Голубые оп-звезды политики" мимо внимания местной уважаемой публики?!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич18 марта 2017 г.
      Упомянутая "системная оппозиция" вовсе не является дураками, предлагающими негодный для большинства россиян продукт. Оппозиция всего лишь хочет кушать.
      • Владимир Красилов
        Владимир Красилов18 марта 2017 г.
        Особо гибкая оппозиция кушает с двух рук - из бюджета России и западных спонсоров. Например, такой опытный "оппозиционер", как Станкевич.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов18 марта 2017 г.
    До недавнего времени он был одним из руководителей фонда А. Собчака, сейчас - представляет "Партию роста", обе структуры спонсируются из двух источников - российские и зарубежные гранты.