Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия – щедрая душа! Подарила триллион долларов «дорогим партнерам»!

  • Часы Пескова, квартира Васильевой, кейсы Улюкаева и Белых – это пустяки, дорогие товарищи. Сущие пустяки. Даже дом Хорошавина, набитый наличностью, и гараж какой-то там сестры какого-то силовика – тоже пустяки.

    Из России с 2000-го по 2016 год вывезено 550 миллиардов долларов. Это – по официальным данным ЦБ РФ. А сколько вывезено неофициально, в виде наличности или сырья, деньги за которое так и не поступили в Россию – можно только гадать. И поставки товаров (сырья) по заниженной стоимости тоже в статистике ЦБ не учитываются.

    Так что 550 миллиардов долларов – это лишь верхушка айсберга. Сколько под водой – не знает никто. Общая сумма может запросто перевалить за триллион.

    И это только с 2000-го года.

    В 90-е было вывезено еще 100-200 миллиардов или даже больше. Официальные данные приводятся начиная с 1994 года, вывоз капитала в 1991-93 годах либо не учитывался как положено, либо умышленно скрыт.

    В общем триллион вывезли в любом случае.

    Но даже если опираться на данные ЦБ, согласно которым вывезено 550 миллиардов – это уже огромная сумма.

     

    Сколько там украла Васильева по доказанным эпизодам? 650 миллионов рублей? По курсу на тот момент – примерно 20 миллионов долларов. Это значит, что отток капитала из России в Васильевых составляет 27 500 единиц. Почти 30 тысяч Васильевых! Более 250 тысяч кейсов Улюкаева!

    Три дивизии Васильевых или двадцать дивизий Улюкаевых! Вот он – реальный масштаб разграбления страны!

    При этом если деньги Васильевой хоть и были украдены у государства, но остались хотя бы в пределах страны, как и деньги Хорошавина, как кейсы Улюкаева и Белых, то 550 миллиардов вывезенного капитала – это уже насовсем.

    Но самое сокрушительное – что этот капитал вывезен на вполне законных основаниях.

    Капитал, который вывезен незаконно – наличными или за счет занижения стоимости продукции – в статистику ЦБ РФ не попадает. 550 миллиардов – это то, что банки и частный сектор включили в свою отчетность, не моргнув глазом.

    Это значит, что у нас такие законы, которые позволяют выводить капитал из страны через разные офшоры и не только. Что у нас такой инвестиционный климат, когда деньги выгоднее выводить, чем вкладывать в развитие российского бизнеса.

    Вывоз капитала можно было бы оправдать, если бы наша экономика была развита до предела – и найти место в стране, куда можно выгодно вложить средства, было бы объективно тяжело. Но нам до развитой экономики еще очень далеко. Нам нужно развивать и обновлять производство, разрушенное в 90-е и нулевые. У нас крайне высокий износ инфраструктуры и низкий уровень инвестиций в основные фонды. В этой ситуации отток капитала – все равно что кровопускание для тяжело раненого.

    Для сравнения – выручка от экспорта сырой нефти за 2000-2015 год составила примерно 1.6 триллиона долларов. Отток капитала в размере даже 550 миллиардов означает, что треть от нефтяной выручки просто ушла из страны обратно. То есть мы продавали нефть со скидкой порядка 30%.

    А если учесть, что реальный отток капитала явно больше, то можно констатировать, что мы продаем нефть вообще на уровне себестоимости добычи и транспортировки. То есть просто гоним на Запад "за спасибо".

    Это, конечно, сильное упрощение. За нефть мы получаем оплату по рыночным ценам, но полученная от продажи нефти и газа валюта, покрутившись в банках, уходит после серии разнообразных операций обратно за рубеж. При этом значительная часть (30% от нефтяной выручки, как показано выше) уходит не в качестве оплаты за импортные товары, а просто так.

     

    Говорят, что Путин отменил – Соглашение о разделе продукции (СРП), по которому значительная часть нашего сырья уходила зарубежным инвесторам (хотя иные утверждают, что не отменял). Но даже если отменил, вместо СРП заработал целый ряд финансовых схем, в результате которых Россия теряет почти столько же денег, сколько теряла во время действия СРП. Разница лишь в том, что при СРП иностранные компании напрямую получали российскую нефть как собственную продукцию, а теперь они платят за нее деньги, но деньги уходят обратно и немного другим людям, вот и все.

    Приток капитала в Россию был зафиксирован всего два раза – в 2006 и 2007 годах, в другие годы был только отток.

    При этом в период 2002-2005 годов отток был очень небольшим, а начиная с 2008 года измеряется уже десятками миллиардов в год. Рекорд был зафиксирован в 2008 и 2014 годах – 133 и 152 миллиарда соответственно.

    152 миллиарда долларов за 2014 год – вот реальная плата за Крым. А вовсе не те показательные санкции, что послужили просто ширмой для настоящего отъема, по итогам которого "наши партнеры" признали Набиуллину лучшим руководителем ЦБ в мире.

    И обратите внимание, что финансовые схемы, позволяющие выводить капитал из России через офшоры, виолончели и прочие музыкально-финансовые инструменты, действуют уже много лет. И никто не создал механизмов по их блокированию.

    Почему?

    Да потому что эти схемы вывода капитала выгодны тем, кому принадлежит власть в России. Они выгодны лидерам нашей незаменимой партии, Сердюковым, Улюкаевым, Грефам и им подобным – как рукопожатым, так и внесистемным. Иначе кто бы позволил выгонами вывозить из России "заработанные непосильными трудами" нефтедоллары. 550 миллиардов долларов только по официальным данным – а реально, наверное, и весь триллион.

     

    А что такое 550 миллиардов долларов? Это примерно 18 триллионов рублей по старому курсу. Или около 120 тысяч рублей в пересчете на каждого жителя России, включая детей. Около 500 тысяч рублей в пересчете на каждого, кто родился в России за последние 17 лет.

    Это квартира для каждой молодой семьи, оплата образования для всех студентов.

    Это 25 миллионов тех самых рабочих мест, которые можно было создать. Вы только представьте – новое рабочее место для каждого четвертого! Для всех, кто закончил школы и институты за последние 17 лет.

    Это несколько тысяч полностью новых современных заводов.

    И самое важное: если бы эти 550 миллиардов были вложены в строительство и обновление заводов, в создание рабочих мест и развитие инфраструктуры, мы бы уже получили товаров и услуг на такую же сумму или даже больше. То есть эти деньги вернулись бы в экономику и продолжали работать в ней, увеличивая объем выпускаемых товаров и обеспечивая рост ВВП из года в год.

    Если бы 133 миллиарда в 2008 году и 152 миллиарда 2014-м были не вывезены, а вложены в наше развитие, то сегодня уже работали бы построенные на эти деньги заводы и миллионов человек по всей стране имели бы новую работу.

    Но ничего этого нет. Капитал просто хлещет из России – десятками миллиардов в год. И никто ничего не делает, чтобы заткнуть эту дыру.

    Почему? Потому что находящиеся у власти сами ей пользуются – причем самым варварским образом. Они создали дыры, чтобы украсть через них пару миллиардов для себя – позволив прочим ворам выкачивать через эти дыры десятки и сотни миллиардов.

    Поэтому часы Пескова, квартира Васильевой и виолончели Ролдугина с оркестром – это лишь малая часть беды. Главная беда в том, что наша власть создала систему, позволяющую откачивать из России половину того, что страна получает от экспорта нефти и газа. И ничего не делает, чтобы эту систему как-то изменить.

    По сути это СРП нового поколения. Половина валютной выручки от нефти и газа тратится на импортные товары, которые распределяются внутри страны, а другая половина – уходит обратно.

    Народу – иномарки, которыми "заставлены все дворы", чтобы избиратели радовались и послушно голосовали за ЕР –  "ум, честь и совесть нашей эпохи". А себе и нескольким тысячам избранных – миллиарды долларов, которые можно вполне законно выводить и тратить на виллы, яхты и все, что душе угодно.

     

    Но какое будущее у страны, которая просто проедает всю получаемую от сырья валюту? Одну половину проедает народ внутри страны, другую половину проедает элита за ее пределами, а в развитие не вкладывается никто. И так на протяжении многих лет.

    Это именно бензоколонка, хозяин которой половину выручки отдает персоналу за работу, а половину делит в узком кругу подельников.

    Самая большая и щедрая бензоколонка в мире, чьи "зарубежные партнеры" получили за здорово живешь триллион долларов.

    Триллион долларов для развития экономики США и стран Европы, которые еще вместо спасибо закатили нам их санкции.

    Или спасибо все же было кому-то сказано на ушко – просто нам об этом не докладывают, чтобы не нервничали понапрасну?

     

    Александр Русин

13

Комментарии

12 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий22 ноября 2016 г.-1+2
    Русин считать не умеет. Было вывезено не 500 миллиардов, а 5.5 триллиона долларов. Получается что КАЖДЫЙ был ограблен за 17 путинских лет на 5.5 миллиона рублей. Еслиб каждый их потратил на отечественные товары то наша экономика крутилась бы как колёса у паровоза.
  • Yu Shu
    Yu Shu22 ноября 2016 г.-1+1
    26 лет назад надо было думать. Сейчас то что, Только руками и разводить
  • Влад Жарков
    Влад Жарков22 ноября 2016 г.-1+1
    Когда вижу "Наталья Румарчук", то ясно, что будет интересно. Спасибо.
    • rerbi nen
      rerbi nen23 ноября 2016 г.-1
      это да... когда самой сказать нечего, приходится русинское УГ сюда таскать... и кстати... никто не подскажет сколько денег и ресурсов было вывезено из страны для содержания "социалистического лагеря", стран идущих по пути "социалистического развития", прогрессивных партий и режимов?... и сколько было роздано заведомо безвозвратных кредитов "нашим прогрессивным друзьям"?...
      • Жанна Дадэрко
        Жанна Дадэрко23 ноября 2016 г.
        Когда вспомним легче станет?
        • rerbi nen
          rerbi nen23 ноября 2016 г.
          легче то не станет... только не надо тогда сравнивать тёплое с кислым... социализм был?... со своими плюсами и минусами?... с очередями за суповыми наборами во имя светлых коммунистических идеалов во всём мире... захотелось триста сортов колбасы?... теперь кушаем... со всеми плюсами и минусами... ну а если чё не так - это Путин виноват... а мы в сторонке белые и пушистые... и ни причём...
  • ник чарус
    ник чарус23 ноября 2016 г.
    помощь компартиям так же разумна как помощь ссаш компрадорам по усему свету... 70-80е годы 20 млн коммунистов в совсоюзе платили до 5% з-пл или от средн 200 р это 10 руб... и если на помощь за рубеж уходила четверть то это 3 р с коммуниста или ок 40 р в год-умнож на 20 млн=800 млн руб или 80 млн ад-это мизер... помощь оружием союзникам была существенней но за неё мы получали с вьетнами например вольфрам-олово-каучук...то ес то чего у нас не было или было мало...соцстраны костюмы пальто ботинки поставляли оч приличные...так что не надо дурить голову...и если бы не сионопереворот 91 г все должники нам бы исправно платили и мы бы жили на порядок лучше...
    • rerbi nen
      rerbi nen23 ноября 2016 г.
      когда человек дурак - то это надолго.... лучше помойки не нашли чем росбалт?... вот такие вот вы и аналитеги... ДБЛ БЛЬ... и у самих ума нет ... и источники говно ...
  • ник чарус
    ник чарус23 ноября 2016 г.
    во всяком случ даже горбачовские 4% прироста за 25 лет-это удвоение экономики...а только рсфср производил ок 50% ввп ссаш! значит сегодня бы жили как штатовцы-но...рф ныне производит ввп 1,2 трлн ад против 18 трлн у штатов или всего лишь 6%... живём на букву х... и не подумайте что хорошо!
  • влад влад
    влад влад23 ноября 2016 г.
    Столыпинско-гайдаровские реформы всегда успешны для организаторов .Из реальных цифр видно,что главной решаемой задачей является снижение стоимости трудового ресурса - удешевление народа .В обоих случаях Это действие произведено с успехом .Последствия - временный скачок экспорта и экспортной маржи для колониальных элит .Но запускается финансовоэкономический и идеологический механизм - маховик гайдара-столыпина .Сокращение внутреннего рынка ,разорение неэкспортных предприятий и предпринимательства ,изменение бизнесидеологии в целом ,последовательное снижение стоимости труда во всех отраслях ,даже для интеллигенций золотое время кончается через 10-15 лет.Последствия от снижения стоимости народа и сокращения внутреннего рынка ведут через скачок извлекаемого дохода к сокращению внутреннего рынка и дальнейшему снижению стоимости народа .Через 10-15 лет стагнация обязательный итог .Национализац
  • влад влад
    влад влад23 ноября 2016 г.+2
    .Национализация банков в 20е и нефтяной подарок в нулевые смягчили удар и отодвинули сроки .Но в к концу Нэпа столыпинский маховик всё-равно привёл к стагнации экономики ,бухаринцы подсчитали возможный рост в один процент на тридцатые годы .Сегодня к такому же результату привёл гайдаровский маховик.В обоих случаях интеллигенция оказывается в числе временных выгодоприобретателей ,потому наука и история так лояльны к реформам витте-столыпина ,а сегодня к гайдару . планируемый результат в обоих случаях - разорение нации .Организаторы за рубежом .
  • Сергей Сирин
    Сергей Сирин23 ноября 2016 г.
    Сравнение двух уровней развития общества. Одни и те же общие реальности резко различаются на разных уровнях развития человека и общества, например: диктатура эксплуататоров и диктатура передовой народной партии, убийство и расстрел, творческая интеллигенция и продажная придворная псевдоинтеллигенция, научная идеология и плюрализм примитивных идеологий. На низшем уровне развития общества группы слабо развитых людей допускаются к воспроизводству любых общих реальностей, в том числе к воспитанию молодёжи, управлению государством, в науку, СМИ... На высшем уровне развития общества уровень развития каждой группы людей и каждого человека максимально точно соответствует уровню и степени развития воспроизводимых ими общих реальностей. Толерантные подобия общества, состоят из слабо взаимосвязанных и замкнутых групп, кланов, каст, классов с несовместимыми мировоззрениями, эквивалентный обмен в