Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Свобода с демократского плеча: нас освободили, чтобы ободрать как липку

  • 25 лет назад демократы освободили нас от советской власти, ликвидировав Советский Союз. Нам дали свободу, независимость, возможность выезжать из страны и заниматься бизнесом.

    Однако вскоре обнаружилось, что свобода есть, а денег-то нет. А свобода без денег в мире, где за все надо платить – это все равно что свобода в лесу или в пустыне: никто ни в чем не ограничивает, только кому такая свобода нужна?

    Если бы свобода в лесу или пустыне была очень востребована, то народ толпами отправлялся бы туда. Однако на практике наблюдается ровно обратное – люди не только не идут толпами в лес или пустыню, но даже бросают дома в селах и маленьких городках, чтобы перебраться в мегаполис, где жизнь намного дороже и за все нужно платить.

    Так происходит, потому что свобода сама по себе не очень-то нужна. Человеку нужны условия для жизни, возможность пользоваться благами цивилизации, доступ к медицинскому обслуживанию, магазин в шаговой доступности. И, конечно же, нужна работа, потому что без работы нет зарплаты, а без зарплаты нечего делать в магазине.

    А с работой после освобождения от советской власти тоже возникли проблемы, потому что предприятия начали закрываться. Новым владельцам стало выгоднее превращать их в торговые центры или перепродавать более состоятельным конкурентам, которые их закроют ради оптимизации бизнеса.

    И заманчивая возможность открыть свой бизнес тоже на практике оказалась не такой радужной, как в теории. Потому что для создания бизнеса нужны инвестиции или хотя бы кредиты, а кто будет раздавать деньги направо и налево без гарантий возврата?

    Да и можно ли в стране, где закрываются существующие предприятия, создать множество новых? Если бы экономика позволяла развивать производство, существующие предприятия не закрывались бы, а обновлялись и продолжали работать. Массовое банкротство заводов означает, что экономическая модель в принципе не располагает к развитию производства – ни нового, ни старого.

    В итоге часть освобожденного от советской власти народа нашла работу в сфере услуг, а часть – не вписалась в рынок, как сказали нам демократы. А если называть вещи своими именами – пошла по миру.

     

    И с каждым новым кризисом, а они в рыночной экономике случаются регулярно, по миру будут идти новые миллионы освобожденных от советской власти людей. Потому что в ходе каждого кризиса богатые становятся богаче, а бедные беднее. Более крупные предприятия поглощают более мелкие и оптимизируют свой бизнес, сокращая персонал.

    Растущая автоматизация оставляет без работы людей, заменяя их машинами – вот только продукция, производимая машинами, уже не достается тем, кто остался без работы. Так как задача рыночной экономики – не занятость населения и распределение результатов труда в обществе, а получение максимальной прибыли, что требует повышать производительность и сокращать персонал, заменяя его автоматикой. Сокращенные уже не могут купить продукты, потому что не участвуют в производстве – они становятся лишними в обществе, не вписавшимися в рынок, свободными людьми, которые могут отправляться в пустыню или в лес. В городе для них больше нет работы, нет зарплаты, а значит, нет ни магазина, ни дома, ни благ цивилизации.

    И если учесть, что в момент освобождения народа от советской власти автоматизация производства в Европе, США и даже в Китае шагнула далеко вперед, то советская промышленность в момент ликвидации СССР рыночной экономике уже не была нужна.

    Именно потому после 1991 года началась быстрая ликвидация советской промышленности – все или почти все, что выпускалось в СССР, имело более успешные аналоги за рубежом. Поэтому сохранилось в основном производство оружия, атомная энергетика и вертолетостроение, а остальные производства оказались либо закрыты, либо сильно сокращены.

    Вот так нас освободили от советской власти.

     

    В СССР заводы принадлежали государству, и государство как крупный собственник имел необходимый ресурс для их развития. Но главное – государство решало задачу всеобщей занятости и соответственно обеспечивало всем гарантированную работу, зарплату и пенсию.

    Освободив нас от советской власти, демократы передали промышленность в частные руки, то есть раздали ее более мелким, чем государство, собственникам, которые теперь никому ничего не должны.

    Новые собственники заводов не обязаны обеспечивать никого работой, они могут поступить со своим предприятием, как им заблагорассудится – продать, снести, сдать в аренду и в металлолом. Могут повысить уровень автоматизации и сократить персонал, чего и требует рынок.

    А тот собственник, который хочет развивать производство и, повышая автоматизацию, сохраняет рабочие места – оказывается уязвим, потому что не обладает такими возможностями, какими обладало государство. А значит, его легко могут загнать в угол конкуренты.

    И чем меньше собственник – тем более он уязвим в условиях рынка. У мелкого собственника нет достаточных средств пережить кризис, нет возможности брать кредиты под низкий процент и привлекать инвестиции, ему труднее участвовать в тендерах на госзакупки.

    Вот такую свободу дали нам демократы. Нас освободили от государства, которое гарантировало нам работу, зарплату, пенсию, медицинское обеспечение, бесплатное образование, жилье и многое другое. А государство освободили от нас – от обязанности по нашему трудоустройству и обеспечению всем жизненно необходимым.

    Освободители оставили себе только самые лакомые куски – добычу нефти, газа, производство оружия и некоторые другие отрасли с доходностью более 100%.

    А когда мы спохватились – нам вместо злого Ельцина дали доброго Путина, который устроил 13 лет потребительского счастья, поделившись с нами доходами от продажи нефти и газа, благо цены на них это позволяли. И еще провел нам Олимпиаду. И присоединил Крым, чтобы порадовать публику…

     

    Нас освободили, чтобы присвоить себе все, что раньше принадлежало нашему государству, то есть всем нам. Собственность государства пошла по рукам, и вместо одного крупного собственника возникли тысячи относительно небольших и миллионы совсем мелких, с которыми теперь можно делать что угодно.

    И даже то, что прошло сквозь пальцы у жуликов и оказалось в руках порядочных хозяев, либо было создано трудом людей за последние годы – можно тем или иным способом отнять и переделить. Потому что даже относительно крупный собственник не обладает теми возможностями, которыми обладает государство, и не может защитить свое предприятие. Тем более не может защитить его от разрушительных законов, которые власть способна принимать по своему усмотрению, поскольку властвует и в карманной для нее Госдуме.

    Вот для этого нас и освободили – чтобы грабить. Чтобы сперва отнять самое большое и самое вкусное – а потом и все остальное, на что ляжет глаз.

    Чтобы оставить от 250-миллионного советского народа несколько миллионов чиновников, охранников, военных и сотрудников сырьевых корпораций, которые будут обеспечивать сверхдоход и охранять его. А остальные будут предоставлены самим себе, то есть – свободны, свободны от всего.

    Нас освободили, чтобы мы в конечном итоге сами себя чем-то занимали, причем без ресурсов для этого, создавая все голыми руками. Чтобы мы могли идти в лес, в поле, в пустыню – куда угодно. Или на войну. Главное – чтобы сократить многомиллионный народ до 10-20 миллионов, которые будут обслуживать вышки, скважины и трубы, а также их владельцев.

     

    Первым этапом сокращения был раздел СССР на независимые республики, многие из которых на данный момент уже разорены и сокращены, что особенно заметно по Украине.

    В УССР проживало около 50 миллионов человек – сколько живет на Украине сейчас? Меньше сорока. Из них около четверти одичало и превратилось из людей в свидомых сектантов, нелюдей. Людей осталось едва ли 30 миллионов.

    В Российской Федерации проживает почти 150 миллионов, но 20 уже считаются нищими, они живут за чертой бедности и фактически выключены из цивилизации. А сколько наркоманов? Сколько тех, кто подобно украинским свидомитам готов жечь людей заживо? Думаете, меньше, чем на Украине?

    Если учесть тех, кто фактически выпал из общества из-за нищеты, наркотиков или моральной деградации, нас уже сократили вдвое, если не больше. От 250-миллионного государства уже сейчас осталось меньше 100 миллионов, сохранивших человеческий облик и цивилизованный образ жизни.

    А промышленность сокращена еще сильней – в разы. Это значит, что в соответствии с законами рынка число нищих и тех, кто ведет асоциальный образ жизни (алкоголиков, наркоманов, бандитов) будет только расти.

    И последние 17 лет стабильности, которые кто-то ставит в заслугу Путину – это просто период медленного ограбления, который пришел на смену быстрому. Потому что грабители поняли, что в 90-е слишком разогнались и "клиент может соскочить".

    На смену быстрому ограблению 90-х пришел период медленного, но стабильного ограбления, когда народ радуется стабильности, показухе вроде Сколково и Восточного, Олимпиаде, купленной в кредит иномарке, Крыму, "калибрам" и прочему "вставанию с колен".

    Но все, чему многие радовались и продолжают радоваться до сих пор, делается с целью, чтобы народ не замечал, как его продолжают грабить. То есть освобождать.

    Наш народ продолжают освобождать от государства, от работы, а следовательно, и от средств к существованию.

    Вот такая она – свобода с барского плеча. Когда каждый может пойти в лес или в пустыню, оставив сначала свой завод, чтобы его можно было продать иностранным конкурентам, потом свой дом, чтобы его можно было сдавать в аренду кому-то, а потом и землю.

    От промышленности нас уже практически освободили. От прав на получение жилья и доступных услуг ЖКХ – тоже. На очереди освобождение от земли.

     

    Александр Русин

10

Комментарии

22 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков18 ноября 2016 г.+8
    Есть два вида свободы: свобода для чего-то и свобода от чего-то. Свобода строить, познавать, снимать хорошее кино, конструировать космические корабли и аэробусы вроде лучшего в свое время в мире ИЛ-86. В СССР такая «свобода для» была, чему свидетельство его литература и кино, станки и самолеты. Хотя и были ущемления, что до искусства – вообще необходимые по мудрой мысли Гете: «Цензура заставляет писателя изощряться»… Сейчас кругом «свобода от» – от личной ответственности за руководство областью, от уголовного наказания при хороших адвокатах, от совести, от разума, пасующего перед идиотической рекламой, и т.д. Беда нашего народа, что он попутал в свое время две эти свободы – настоящую и мнимую. И в погоне за второй напрочь лишился первой.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев19 ноября 2016 г.
      Александр, я как-то уже приводил слова И.Р.Шафаревича, приведу ещё раз:"Пришло время иуд". Сегодня довелось посмотреть по ящику репортаж о заседании ГД. После выступления Зюганова взял слово Макаров. Уж как он разделался с предыдущим оратором! Посмотрел я на этого правдоруба и подумал - взять бы тебя за шкварник, да отдать в какую-нибудь деревню бабам, чьи мужики спиваются, а зачастую упокоились от "слабодной жизни" на погосте. Или же, если повезёт, мотаются за 50-70 км в город, работая охранниками у тех и тех, чьи "мозги не высохли", вместо того, чтобы кормить страну, растить детей, любить своих баб.
    • Сергей Сирин
      Сергей Сирин23 ноября 2016 г.
      1. В основном значении, как состояние человека, понятие «свобода» обозначает свободу инстинктов, антагонизм всяким убеждениям, морали и ответственности; противоположно предопределению, антагонистично морали и нравственности. Чем слабее в каком-либо обществе мораль и нравственность, тем больше свободы. 2. При обозначении взаимоотношений людей и государств, понятие «свобода» соответствует понятию «независимости» и «самостоятельности». Понятие свобода обросло множеством извращённых штампов, превращающих это понятие в многозначное.
    • Zer Ramazey
      Zer Ramazey27 ноября 2016 г.
      Рассуждаешь о свободе, не представляя, что это за хрень... Свобода это не "для" и не "от". Свобода - это зависимость ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ЗАКОНА. Причем, не столь важно, законы ли это Хамурапи, или это шариат, римское право... Главное равенство всех перед Законом.
  • Pol Polit
    Pol Polit18 ноября 2016 г.-5+1
    "25 лет назад демократы освободили нас от советской власти, ликвидировав Советский Союз." ➡ Уже чушь. Ликвидация СССР, проведённая партийной номенклатурой, не привела к автоматической ликвидации советской власти - советскую власть ликвидировали (а могли и сохранить) в республиках, на местном уровне, всё та же партноменклатура республик.
  • Pol Polit
    Pol Polit18 ноября 2016 г.-2+1
    "25 лет назад демократы освободили нас" от совкого мышления. Но не всех. А только тех, у кого в голове были не высушенные мозги.
  • ник чарус
    ник чарус18 ноября 2016 г.+3
    в 89 г году на заводе вещал свои либермудрости абалкин-именно он и рассказал о лягушках-одну из кот кинули в кипяток и она выскочила-а вторую варили медленно она в тепле разнежилась и выскочить не смогла... после 93 г я понял что гадныш рассказывал для своих сионосвидомитоа... так что мы варимся... а водичка то закипает... проснёмся ли?
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов19 ноября 2016 г.
    Впервые я всем высказавшимся поставил плюсы!Заслужили хотя и разносторонними, но честными и открытыми суждениями. Уважаемые коллеги!Не оппоненты.Ваши точки зрения полностью совпали с тем, что сказал наш Президент, обозначив развал СССР как "ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ!" И это он понял за время нахождения на государственных постах в нашей стране вместе с теми, кто сумел сохранить Россию в рамках Российской Федерации.А это позволяет ему со сложившейся командой реформаторов начать восстановление нашего Отечества.Работа трудная, работа сложная и кропотливая.И можно во всём согласиться с автором статьи.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев19 ноября 2016 г.
      Анатолий, если бы Вы знали, как хочется Вам верить. Если бы не лебедь раком щуку.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков19 ноября 2016 г.
        «Надо быть вдали от гадостей этой жизни, чтобы достойно воспевать их... Пора мне расстаться с добрыми малыми провинции, которые на языке порядочных людей называются бездельниками и мерзавцами». С.-Щедрин
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков19 ноября 2016 г.+1
    Это позволяет ВВП со сложившейся командой реформаторов начать восстановление нашего Отечества ===== Вы не обратили внимание, что один из реформаторов уже арестован, судя по всему ему добавят подельников, что никого не удивит, потому что все эти годы ждем, когда, к примеру, главный наноспециалист займет свое законное место. Вы где живете? Не на Марсе?
    • Zer Ramazey
      Zer Ramazey27 ноября 2016 г.
      Можно мне? нет, я живу не на Марсе. В отличие от Вас, порой почитываю, прежде чем хаять. Реформы Чубайса - единственные завершенные в России. Все остальное находится в стадии реформирования и перереформирования, - суды, ЖКХ, и пр., и пр. Говорил нам Чубайс о том, что ваучер стоит две волги, или не говорил? И потрудитесь сопоставить, к примеру, процесс и стоимость подключения к электросетям и газу - "народному достоянию". И это при том, что "правила ...." Чубайса подпортили изрядно. Судьба реформаторов везде не сахар, но в России - кошмар.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева19 ноября 2016 г.+2
    "Это позволяет ВВП со сложившейся командой реформаторов начать восстановление нашего Отечества" Это вообще сюрреализм какой-то ,такого не было еще в мировой истории ,чтобы люди в стране всерьез утверждали ,что руководителю страны не хватило 16 лет для наведения порядка в стране ,для развития страны ,для решения проблем ,что надо еще подождать .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков19 ноября 2016 г.-1+1
      Браво!!!!!!!!!!!!!!!!! Впервые, извините, читаю у вас коммент по делу
      • Pol Polit
        Pol Polit19 ноября 2016 г.+1
        Полагаю, что это не сама Журавлёва написала, а её внучка: в тексте не упоминаются "враги коммунистов".
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева19 ноября 2016 г.
        У меня все комментарии по делу ,у меня нет склонности врагов коммунистов к бессмысленному словоблудию и маниакальному критиканству всего и вся .
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков20 ноября 2016 г.+2
          Между нами, коммунистами, говоря (я из партии не выходил) Союз разрушили те, кто был во главе КПСС. Перечислить и сами можете. Кстати, недоумка Горбачева вытащил в Москву Андропов, а в президенты двинул -Громыко. Когда ЕБН начал править бал, то никто (особенно из высокопоставленныз чиновников партийных) не протестовал, все уткнулись, проглотили. Я мог бы долго развивать эту тему, но вы и без меня все знаете. Так что, как говорил (и писал Ленин) Есть коммунисты и коммунисты, то есть с червоточиной. Думаю, и вам надо аккуратно пользоваться определениями
          • Ирина  Журавлева
            Ирина Журавлева20 ноября 2016 г.
            Вы ,как и все враги коммунистов на территории СССР пытаетесь свалить на коммунистов вину за преступления врагов коммунистов .
      • Pol Polit
        Pol Polit19 ноября 2016 г.
        Она вернулась...
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк20 ноября 2016 г.-1+1
    Правда, правда, полуправда, ложь, опять полуправда, и снова чуть правды, а потом немного лжи... это про статьи Русина. Не умолкает его голос - и праведный, и гневный, и обличительный, и укорительный и...! Одно заслуживает похвалы - все время бьет в одну точку - в Путина. Наверное очень его не любит. Ну то есть абсолютно.
  • Сергей Сирин
    Сергей Сирин24 ноября 2016 г.+1
    Приход к власти либералов произошёл из-за остановки в развитии научно обоснованного мировоззрения, на пороге качественного скачка от периода его придумывания к периоду вывода из природных закономерностей. Философы не могли найти источник для анализа природных закономерностей, в виде выводов из которого можно было бы создать и постоянно развивать научно обоснованное мировоззрение. Общее развитие естественных наук стоит на пороге создания комплекса систем, всех объектов природы и их отражения математическими понятиями и человеческим языком. Создать научно обоснованное мировоззрение, объективно отражающее устройство действительности и последовательность развития всех природных объектов, в том числе последовательность развития человека и общества, можно только в ВИДЕ ВЫВОДОВ ИЗ АНАЛИЗА структуры/системы человеческого/русского языка.
  • Zer Ramazey
    Zer Ramazey27 ноября 2016 г.
    Ну, не нужна свобода - иди, продавайся. И не морочь голову тем, кому свобода нужна.