Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто выдумал хитрый план Путина? Не те ли, для кого это увертка от самих себя?

  • Надежда, как известно, умирает последней. Поэтому сторонников Путина можно понять: им просто не хочется расставаться с их надеждой, что Путин в конце концов победит, что у него есть этот хитрый план, который наконец сработает – и тогда противники будут повержены и посрамлены. А Россия под мудрым руководством начнет быстро развиваться, войдет в пятерку ведущих экономик мира, и наступит многолетняя белая полоса – как в середине нулевых, только еще длиннее и успешнее.

    И больше всего хочется именно посрамить противников, которые не верили, сомневались, критиковали – даже порой сильнее, чем войти в ту самую пятерку. Черт с ней, с этой экономикой – главное уесть оппонентов, чтобы они сидели и отчаянно кусали локти.

    И очень не хочется самим оказаться в положении проигравших и посрамленных.

    Признать, что целых 17 лет страной руководил тот, кого Березовский и Чубайс продвинули на пост президента только для того, чтобы посторонний не занял свято место – это крайне обидно.

    Признать, что никто и не собирался развивать Россию, а власть просто грела народу уши, торгуя сырьем и выводя большую часть валютной выручки обратно за рубеж – это чертовки досадно. И хочется цепляться за любую возможность надеяться на Путина и его хитрый план дальше и дальше.

    И еще очень страшно от мысли, что придется отказаться от привычного образа жизни, действующей системы доходов и расходов, от системы ценностей, которая в принципе неверна. Страшно, если все это окажется одной сплошной ошибкой, рассыплется в одночасье – и придется привыкать к чему-то совершенно новому, к чему многие так и не смогут привыкнуть до конца.

    Сторонники Путина боятся, что если вся его политика окажется неправильной, то они, поддерживавшие эту политику, тоже окажутся неправильными. А становиться неправильным не хочется никому.

    Еще эти сторонники боятся, что если вдруг изменится вся общественно-политическая и экономическая модель, то они могут точно так же не вписаться в новую систему, как в 90-е годы миллионы советских граждан не вписались в рынок.

     

    Каждый, кто получил выгоду от раздела Союза, приватизации и экспорта сырья – пусть даже опосредованно, через работу в фирмах, занятых тем экспортом или импортом готовой продукции – боится перемен. Каждый, кто поднялся в нулевые и до сих пор имеет стабильный доход – боится его потерять и готов поддерживать любой хитрый план, дающий надежду на сохранение того, что нажито в прошлые годы.

    Каждый, кто чувствует, что нажился благодаря политике Путина – боится потерять нажитое в результате отказа от этой политики.

    Поэтому сторонники Путина и надеются, что его политика продолжится, окажется в конечном итоге правильной и позволит не только сохранить, но и приумножить их личные капитальчики.

    А у кого нет капитальчика, но есть кредиты, на которые была куплена квартира, иномарка и что-то еще – надеются, что экономическая ситуация улучшится, они смогут рассчитаться по старым кредитам и взять новые.

    Вот из этого всего и складывается аудитория, которая поддерживает Путина и верит в него.

    Из этих надежд и возникает хитрый план – как надежда обывателей на продолжение их привычной жизни, на то, что не придется адаптироваться к новой реальности и расставаться со сложившимся укладом.

     

    Мысль о том, что целых 17 лет все или почти все делалось неправильно – слишком пугает. Ведь 17 лет – это четверть жизни, треть взрослой жизни, почти половина карьеры.

    Думать о том, что четверть жизни прожита с неправильными ценностями, ложными ожиданиями и надеждами, что многое было напрасно – слишком обидно и досадно, чтобы можно было просто так это принять.

    Поэтому сторонники Путина будут до последнего цепляться за надежду на то, что он в конечном итоге окажется спасительным правителем, который приведет Россию к новой эпохе процветания.

    И никакие доводы, никакая аналитика, никакой музей Ельцина, никакой Чубайс – ничто не заставит этих сторонников расстаться с той надеждой.

    Точно так же происходит сейчас на Украине, где сторонники незалежности не могут отказаться от идеи, с которой прожили последние 25 лет – большую часть взрослой жизни. А некоторые и всю жизнь.

    И тех, и других можно понять – это типичная психология, помноженная на мощную пропаганду, которой наполнен телеэфир. Как в России, так и на Украине пропаганда убеждает обывателей, что курс их власти правильный, что он ведет страну к процветанию и ничего менять не нужно. Нужно надеяться и верить, а кому трудно – нужно держаться.

    Ведь любые резкие перемены политики и экономической модели разрушают обывательский мир, а кто же хочет, чтобы его мир разрушался?

    Поэтому сторонники Путина (как и сторонники незалежности на Украине) не хотят ничего слушать о том, что текущая политика неверна. Им не нужны никакие аргументы, никакие доказательства. И альтернативы им тоже не нужны.

    Когда сторонники Путина предлагают назвать ему альтернативу или внести какие-то «конструктивные предложения» – они заранее готовы отвергать все, что им предложат. Потому что любые простые решения либо абсурдны, либо слишком радикальны и ведут к разрушению привычного обывателю мира – а значит, неприемлемы для него. А над сложными решениями надо много думать – и в конечном итоге все равно окажется, что они разрушают привычный мир обывателя. Поэтому можно не думать, а сразу отвергать – и продолжать верить в Путина и его вымышленный хитрый план.

    И только когда привычный мир рухнет по факту, окончательно и бесповоротно, как он рухнул для многих жителей Донбасса – только тогда сторонники Путина станут соглашаться с очевидным. И то не все и не сразу.

     

    Надежда умирает последней… И надежда сторонников Путина на его хитрый план умрет только тогда, когда он сам, как назначивший его Ельцин, скажет: «Устал, ухожу», – так и не сделав Россию пятой экономикой в мире, не поборов плохих бояр и не вернув страну в белую полосу. А наоборот – оставив ее в ситуации глубочайшего кризиса, политического болота и экономического дна.

    Но пока… Пока сторонники Путина будут непоколебимо верить в охранителя своего привычного мира, своих планов и надежд, а также в свой вымышленный хитрый план.

    И их можно понять.

     

    Александр Русин

8

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 ноября 2016 г.-1+4
    Похоже, что есть план заставить верить, что такой план есть. И--судя по экономическим безрадостным прогнозам--отрезвление от иллюзий не за горами
  • Василий Гончаров
    Василий Гончаров1 ноября 2016 г.
    Как-то все грустно.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый1 ноября 2016 г.
    Автору всегда с уважением отношусь к вашим статьям они в большинстве умны и обладают неординарным взглядом на существо проблемы. 2. Но если у Путина столько много негатива, то кто мог бы заменить его. Моё мнение, на данном этапе я не вижу достойных кандидатур и причин для этого достаточно. Можно развернуть полемику по данному вопросу.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 ноября 2016 г.
    Не только Путину пендалей надавать, но всей его ОПГ. Отстранить ВСЕХ! Обсуждать собрались- Кто будет вместо Путина? Пойдёте и Вы- вон. Поставим кого надо без обсуждения с вами.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый1 ноября 2016 г.+1
      Бурлуцкому К Чубайсу отношение у меня всегда было отрицательное.2. А почему до сих пор не поставили? 3. Давайте все таки говорить с уважением друг к другу, даже если моя точка зрения не совпадает с вашей. Возможно я что то не до понимаю объясните мне , говорить с позиции трёх известных букв мы можем все.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 ноября 2016 г.
    Невозможность что-то обсуждать когда пропагандистка машина обслуживает Путина. И Справедливый и Славянин местами говорят тоже что и я. НО видна зомбированость. Таким что не скажи всё будет не по ихонному.
  • Александр Безымянный
    Александр Безымянный1 ноября 2016 г.
    Заигрался.......