Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Спасут Россию инопланетяне – а то кто ж еще?

  • Я так думаю, что погибнуть нам не дадут. И уничтожить планету тем более. В крайнем случае прилетят инопланетяне и… нет, они не будут решать все наши проблемы, делать им больше нечего. Они просто на корню ликвидируют большую часть наших проблем.

    Непонятно? Сейчас поясню.

    Главный источник проблем человечества – само человечество. Попробуйте взглянуть на нашу планету и населяющую ее цивилизацию со стороны. Чего не хватает нам для жизни? Всего хватает! Солнце светит и греет, трава растет, леса поглощают углекислоту и вырабатывают кислород, животные пасутся, рыба водится. Чего не хватает? Всего хватает! Современные технологии позволяют получать урожай даже в пустыне, а неурожай в одном регионе можно компенсировать высоким урожаем в другом. Холодильники обеспечивают длительное хранение продуктов, кондиционеры и обогреватели позволяют создавать нужный климат в домах. И далее по списку.

    Сегодня у человечества есть все необходимое для нормальной жизни – ресурсы, технологии, оборудование, инструменты. Так зачем тогда надо перепахивать Сирию или кошмарить Донбасс? И откуда берутся экономические кризисы, если все необходимое для жизни есть?

     

    Вы только вдумайтесь: кризис, вызванный превышением предложения нефти над спросом – не абсурд ли? Вот если бы нефти и других энергоносителей не хватало на всех и приходилось бы бороться за "последний баррель" – тогда понятно. Но ведь энергоносителей наоборот больше, чем необходимо для жизнеобеспечения людей!

    Проблемы современного человечества вызваны неэффективным использованием и распределением имеющихся в наличии ресурсов и средств производства.

    А причина этого в том, что 90% ресурсов и средств производства сосредоточена в руках 1% населения, которое неэффективно управляет этими ресурсами и средствами производства. Да и не может эффективно управлять по той простой причине, что им столько ресурсов не нужно, для них это просто игрушки, средство удовлетворения болезненных амбиций – и больше ничего.

    1% населения просто соревнуется сам с собой, кто круче. Владельцы ресурсов играют между собой в "царя горы" и в процессе этой игры продолжают увеличивать сосредоточенный в своих руках ресурс за счет остального населения. Таким образом эффективность мировой экономики снижается, и местами борьба за ресурс переходит в фазу военных конфликтов разной степени управляемости.

    За последние 100-200 лет человечество совершило гигантский технологический скачок. Если в прошлом один крестьянин кормил десять человек, то сегодня один фермер может кормить сотню. Потери урожая при хранении и транспортировке тоже сократились. Это касается и технологий строительства – сегодня одна бригада строителей может построить за лето десяток небольших домов или один многоквартирник. Аналогично с транспортом: раньше извозчик управлял кобылой, которая могла везти двух-трех пассажиров, а сегодня водитель управляет автобусом на 20-50 мест.

     

    Так откуда проблемы?

    Проблемы оттуда, что технологии в сферах производства, энергетики и транспорта вышли на новый уровень, а технологии управления капиталом и принципы социального устройства так и остались на уровне позапрошлого века, а то и тысячелетия.

    Как бились короли друг с другом в споре, кто круче – так и сегодня бьются. Только короли теперь управляют не государствами в географических границах, а транснациональными бизнес-империями, что только усугубляет проблему, потому что понижает уровень ответственности и скрывает реальных управляющих от глаз общественности.

    Проблема в том, что 99% ресурсов человечества управляется людьми, действующими в парадигме обязательного приумножения капитала и роста прибыли. Но это глубоко ошибочная парадигма, которая как раз и ведет к множеству проблем. Именно парадигма умножения капитала ведет к тому, что ресурсы собираются в руках небольшой группы лиц, которая управляет этими ресурсами неэффективно, потому что стремится лишь приумножать ресурсы, сосредоточенные в своих руках. Получается приумножение ресурсов ради приумножения ресурсов, прибыль ради прибыли. А вовсе не ради жизни.

    В результате все заводы собираются в одной стране, все банки в другой, а остальные страны превращаются просто в поставщиков полезных ископаемых. И бо́льшая часть населения планеты превращается в балласт, который королям современного мира становится не нужен. И уровень жизни этого "балласта" интересует их постольку-поскольку, в пределах сохранения безопасности для бизнеса и транспортной инфраструктуры. Короче говоря, лишь бы дороги не перекрывали и трубопроводы не рвали, а там пусть медленно вымирают – и дело с концом.

    В итоге, получается: где-то пусто, а где-то густо.

     

    Примерно 10% населения России собралось в Москве – что они там делают? Солнце что ли в Москве ярче или вода мокрее? Ах да, зарплаты выше… А откуда в Москве эти высокие зарплаты? Да оттуда, что деньги со всей страны в Москву собираются и внутри Москвы большая часть собранных денег распределяется. Просто собрали половину ресурсов страны в один город и там делят их между собой. И это эффективно?

    Похожая ситуация и в Европе, только на уровне стран – ресурсы Восточной Европы и Греции стянули на себя Германия и Франция, в результате все потянулись жить туда. Сперва турки Германию облюбовали, а теперь народ подтягивается туда со всего Ближнего востока.

    Откуда войны? Оттуда, что война – либо способ ограбления стран, чтобы переместить их ресурсы в другое место ради приумножения капитала и роста прибыли. Либо война становится побочным эффектом, следствием обнищания страны. Либо и то, и другое одновременно.

    Откуда кризисы? Если двое заложили в свой бизнес-план один и тот же ресурс в расчете на то, что именно они его хапнут – у одного обязательно будет кризис. А когда один и тот же ресурс в свои планы закладывают трое и больше, кризис наступает у большинства, в итоге – у всех.

    Эту проблему легко понять на примере забитого перекрестка. Два барана, которым "больше всех надо" вылезли вперед и заблокировали пересекающийся поток. Их подпирают другие бараны, которым "ну очень надо" – и вот они полезли в объезд первых, через встречную полосу, на красный свет… Да что я вам объясняю – все видели это.

    И самое интересное, что в парадигме умножения капитала и постоянного роста прибыли живет не только 1%, который управляет ресурсами всего человечества, но и большая часть остальных 99%. Потому что все смотрят на успешный 1% и думают, что станут такими же успешными, если будут действовать так же. А это невозможно. Чисто математически невозможно. Законы физики не позволяют.

     

    Чтобы все человечество могло успешно жить в парадигме постоянного роста капитала и увеличения прибыли, наша планета должна расти быстрее, чем человечество будет тырить друг у друга растущие ресурсы. А планета не только не растет в геометрической прогрессии – она вообще не растет.

    И потому когда ресурсы планеты будут потырены до конца, причем не только доступные, но и будущие, которые еще не добыты (в виде фьючерсов на все, что угодно) – прилетят инопланетяне…

    Кстати, это должно наступить уже очень скоро, потому что ресурсов, не распределенных по карманам узкого круга лиц, осталось не так уж много. Чуть-чуть в Северной Корее, чуть-чуть в Иране, чуть-чуть в других небольших странах. Ресурсы России Сечины, Миллеры и их друзья по разуму уже расписали между собой.

     

    Но почему инопланетяне – спросите вы.

    А потому что само человечество вряд ли способно разрешить возникшую проблему, поскольку само является ее источником. Попытку разрешить ее предпринимали коммунисты, но жадность все равно взяла вверх, и члены КПСС сами кинулись делить между собой ресурсы собственной страны, соревнуясь, кто больше набьет в свой карман. Члены КПК, кстати, тоже не устояли перед соблазном, только организовали более последовательный переход к рыночной экономике и тем самым растянули удовольствие на много лет.

    В общем не смогло пока человечество самостоятельно справиться с ситуацией и перейти на более высокий уровень социального устройства и управления ресурсами планеты.

    Тут требуется какой-то очень мощный мировой кризис, глобальный шок, мировая революция. И это вполне вероятно – но очень опасно. Поскольку новая мировая революция и последующая гражданская война, тоже мировая, при наличии ядерного оружия в руках цепляющихся за власть адептов прежней парадигмы – опасная штука.

    И самое интересное, что после новой мировой войны с применением ядерного оружия ситуация со временем может банально воспроизвестись.

    Поэтому если некий высший разум все же существует (а у меня есть основания считать, что он таки есть) – тогда самым надежным способом является внешнее вмешательство.

    Образно говоря, прилетят инопланетяне и ликвидируют возникшую проблему вместе с частью человечества, которая является носителем и распространителем ошибочной парадигмы. То есть произведут своего рода селекцию и деление пополам.

    Но зачем высшему разуму это нужно? Зачем вмешиваться в нашу жизнь под видом инопланетян (ангелов, апостолов, пророков – желаемое подчеркнуть) и спасать человечество от его собственных проблем?

    Тут может быть несколько ответов.

     

    Если исходить из теории креационизма, то есть искусственной природы человека разумного – тогда вряд ли нас создали для того, чтобы позволить просто так сгинуть в мировой гражданской войне с применением ядерного оружия.

    Если же мы "сами тут завелись" – тогда высший разум, наверное, неспроста терпит наше присутствие во Вселенной. Значит, мы ему чем-то интересны, зачем-то нужны. Может быть, ему просто в охоту наблюдать за нами – как нам за котиками например.

    Вот если бы вы увидели, что ваш котик собирается прыгнуть за птичкой в форточку, после чего вылетит с 10-го этажа, причем явно без парашюта – вы бы закрыли форточку или нет?

    Короче говоря, если инопланетяне до сих пор нас не ликвидировали, значит, мы им зачем-то нужны. А если мы зачем-то им нужны, то вряд ли они нам позволят бездарно сгинуть.

    Как будут они спасать нас от нас самих – вот это интересный вопрос. Терапевтические средства в виде заповедей, которые были даны нам несколько тысяч лет назад, насколько я понимаю, не очень помогли.

    Обратите внимание, что следуй человечество заповедям, современных проблем просто не существовало бы. Ведь капитализм в современном виде с его погоней за прибылью – суть воровство ресурсов друг у друга. А также тщеславие и чревоугодие, сопровождаемое сотворением идолов ради достижения поставленных перед собой целей.

    В общем человечество всецело наплевало на советы, которые были даны ему пару тысяч лет назад.

     

    Это значит, что терапевтические средства оказались бессильны – и к делу будут подключаться хирурги.

    Как именно это будет происходить? Да космос его знает.

    То, что не будет никаких "марсианских треног" Уэллса, расстреливающих людей лучами смерти – это наверняка. Потому что "марсианские треноги" – продукт сугубо земной фантазии. Рогатые и хвостатые черти – тоже продукт земной фантазии, только средневековой. И кипящие котлы с грешниками тоже.

    Воображение средневекового обывателя рисовало себе "потусторонних карателей" в виде чертей, а современный человек рисует зеленых человечков с большими глазами и с антеннами на головах. Причем антенны активно рисовались 20-30 лет назад, когда радиоприемники у населения были с антеннами. А сегодня, когда даже мобильные телефоны лишены внешних антенн – космические пришельцы в воображении обывателя тоже постепенно теряют избыточные атрибуты, торчащие из головы.

    Короче говоря, все черти и пришельцы, которых видят их свидетели – либо плод воображения, либо, в крайнем случае, та видимость, которую творят сами "агенты высшего разума".

    Так что инопланетяне, ангелы, внеземные прогрессоры – называйте их как угодно – могут запросто явиться к нам в неотличимом от нас с вами виде. Но скорее всего они вообще останутся незамеченными.

    Просто залезут ночью в наше сознание (а то и в подсознание) средствами своего удаленного доступа и утром "проблемная" часть населения Земли сама собой дружно обернется простынями и уползет на кладбище. А для пущего эффекта могут рвануть какой-нибудь супервулкан, жерло которого извергнет на наши головы "серу огненную".

    В общем вариантов масса, гадать можно долго – и вероятность угадать невелика.

     

    Вы можете возразить, что если бы инопланетяне (высший разум, Творец – нужное подчеркнуть) существовали, то давно бы вмешались в ход нашей истории и исправили его.

    Так они (Он) уже вмешивались. Заповеди посылали, например.

    И теперь, я думаю, внеземные сторонники терапевтических методов и сторонники хирургии спорят друг с другом – дать ли нам еще немного времени одуматься или пора уже "резать и клеить".

    Внеземные терапевты говорят: подождем еще немного, сейчас люди одумаются – и земной разум сам отрегулирует себя. А внеземные хирурги им отвечают: шиш он сам отрегулируется! Две тысячи оборотов Земли вокруг Солнца прошло – и не отрегулировался, как мы с самого начала и предполагали. Пора фиксировать больного и армагеддонить до полного покаяния.

    А может, и не спорят уже; может быть, давно уже все просчитали, обо всем договорились и просто ждут наилучшего момента, когда человечество созреет для селекции.

     

    А может быть, их (инопланетян, высшего разума, Творца) и не существует вообще?

    Но если никого кроме нас не существует и никто не прилетит спасать нас от самоуничтожения в ходе мировой гражданской войны с ядерным оружием – тогда это совсем плохо. Потому что сами мы вряд ли исправимся.

    Опыт показывает, что сами мы ничего не можем. Мы только уповаем на какое-нибудь волшебство. Одни уповают на "невидимую руку рынка", другие – на "волшебную демократию", третьи – на спасителей из США и ЕС, четвертые – на Путина, который один единственный во всей России может спасти всю Россию… В общем безнадега.

    Безнадега – потому что пока мы уповаем на "невидимые руки рынка" или китайское чудо, которое будет тащить мировую экономику невесть куда, короли транснациональных империй банально играют в "царя горы" и собирают в своих руках все больше и больше ресурсов. А всякие руки рынка, особенно невидимые, как и демократия, США, ЕС, Путин и прочее-прочее – это лишь прикрытия, красивые слова и рекламные ходы. А если называть вещи своими именами, все эти сотворенные современными правителями идолы, которым поклоняется весь мир, разделенный на подданных Unilever, Coca&Cola, Apple, Citi Group и другие – и есть власть без границ.

    И кому нас спасать, если мы сами поклоняемся тем идолам, которые для нас создали наши правители, и служащие источниками большинства наших проблем?

    Сами себя мы в такой ситуации не спасем. Только инопланетяне нам помогут, больше некому.

     

    Александр Русин

4

Комментарии

4 комментария
  • Олег Кизим
    Олег Кизим1 февраля 2016 г.+3
    Вопрос задан правильно. Все войны в мире сейчас происходят только из-за тщеславия правителей. Других причин нет. Современные технологи позволяют производить все нужное для жизни в достаточном количестве. А вот понты – они всегда ненасытны.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк2 февраля 2016 г.+2
    Устрани (уничтожь) деньги - уничтожишь войны! - Марк Фабий Квинтилиан.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов2 февраля 2016 г.+1
    — Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права. Салтыков-Щедрин
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews3 февраля 2016 г.
    Эх только бы дожить бы "до свадьбы до женитьбы" очень уж хочется говорящую инопланетянку посмотреть :)