Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Украинский менталитет как камень преткновения в отношениях с Россией

  • По моим наблюдениям значительная часть украинцев искренне считает, что Россия – это такая «большая Украина», с теми же проблемами и настроениями. И жить должна по тем же в точности лекалам, что и ее «старшая сестра». А когда этого не происходит, возникают серьезные политические претензии, в основе которых порой лежит именно этот украинский менталитет.

    Мне вспомнился эпизод из моей поездки туда в 2005 году, после "майдана номер раз", благодаря которому президентом Украины оказался Виктор Ющенко.

    Приходит в гости к моим родственникам знакомая. А о чем могут разговаривать украинцы, когда узнают, что рядом находится гражданин России? Правильно. О политике.

    Вот выдержка из диалога с ней – максимально близко к оригиналу:

    – А шо вы там Путина не свергаете?

    – Да нам его не за что свергать...

    – Як же так получается? Мы своего выгнали (имелся в виду Янукович, так и не вступивший на пост Президента в 2004 году), теперь и вы своего выгоняйте.

    – Зачем? У нас сейчас жизнь лучше, чем в 90-е.

    – Ну як же так, за шо вам любить Путина?...

    Вот такая потрясающая логика. Мы так сделали, а теперь и вы так давайте. Свергайте. Ломайте. А мы тут "побачемо шо воно дальше будэ".

    Из этой же серии «Хто не скаче, той москаль». Только надо переводить правильно: кто не поступает так, как мы, свидомые – тот очевидный лузер и урод. Причем неважно, лучше нашего он живет в действительности или хуже.

    Вот эта разница менталитетов, на мой взгляд, часто и не позволят нам найти приемлемые политические решения не только при конфликте, но и при совпадении экономических и прочих интересов.

    Поэтому меня не удивили события последних двух лет на Украине ни капли. А теперь украинцы не понимают, почему это россияне не хотят у себя устроить нечто подобное событиям майданной зимы 2014 года. Да потому как на Вас, уважаемые, насмотрелись!

    И Кучма-то был прав в заголовке своей книги: «Украина – не Россия». И наоборот, кстати, тоже будет правильно.

     

    vova_borodach

5

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров19 ноября 2015 г.+2
    Украинцы даже в этом не оригинальны. Старый, еще советский анекдот: «Военный спорит с гражданским, кто умней: – Ну хорошо, но если вы, гражданские, такие умные, почему строем-то не ходите?» Судя комментариям в соцсетях многие украинцы от души не понимают, почему русские слили свой болотный майдан, а не довели его до победы, подобной украинской, которой искренне гордятся.
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк19 ноября 2015 г.+1
      Да потому что из болота ничего хорошего выйти не может по определению. :)