Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Назвать мост именем Немцова. А не хотите – всю Москву?

  • Прочитал про выдвинутую либеральными кругами инициативу – переименовать Москворецкий мост в Немцов-мост.

    Считаю это в высшей мере правильным. А то с этим Москворецким мостом одно недоразумение. В Википедии, к примеру, говорится, что он назван в честь Москворецкой улицы. А про Москворецкую улицу там же говорится, что она названа в честь Москворецкого моста. Это, конечно, чудесный московский топонимический уроборос (в переводе с древнегреческого – змея, поедающая свой хвост). Но сколько можно заниматься этим самоедством?

    А тут как раз прекрасный случай раскольцевать этот замкнутый круг.

    Да, можно было еще раньше переименовать сей мост в честь приземлившегося на нем Матиаса Руста. Но теперь повод куда значительнее. Впрочем название Немцов-Руст-мост тоже может иметь право на существование.

    Заодно неплохо бы переименовать и улицу, названную в честь моста, который назван в честь той улицы. Улица Бориса Немцова – звучит? Звучит!

    Но и это не предел, если задуматься. Не было в истории нашей страны за последний год, да что там – за последний век, трагедии большей, чем убийство Немцова, знатного политика и донжуана, любимца всех объединенных наций!

    Поэтому сам Бог велел назвать в его честь кафе, из которого он вышел с украинской дамой своего большого сердца в свой последний путь на мост имени себя.

    Ну, а там можно подумать и о переименовании Москвы в честь героя, украсившего ее его политическими и амурными похождениями. Тем паче что слово «Москва» очень раздражает и даже обижает многих иностранных деятелей и гостей нашей столицы.

    «Нижний Немцов», по примеру Нижнего Новгорода, где этот светоч начинал свой путь, или просто «Немцов» – прекрасное название для города. К тому же и в старом, и в новом названии – как раз два слога, будет не так трудно поменять топонимику в старых песнях и стихах о бывшей Москве. Скажем, старое «Москва! Как много в этом слове!» легко заменяется на новое «Немцов! Как много в этом слове!» Москва река на Немцов река. Фильм «Москва слезам не верит» как делать нечего переименовывается в «Немцов слезам не верит».

    Да и всю страну, в принципе, тоже кто мешает в духе современных переделок переименовать? В Неметчину например.

    У нас, русских, сейчас вообще крайне негативный имидж за границей. Поэтому, может, полезно будет ради нашего же блага изменить и наше самоназвание: пусть будем мы не русские, а немцы́. То-то и Ангела Меркель, а с ней заодно и все не́мцы Германии, оказавшись вдруг в наших братьях по Немцову, порадуются!

    …Из мужских имен можно оставить в святцах и в перечнях ЗАГСов только одно – Борис. А как нежно оно звучит в уменьшительно-ласкательной форме, которой девушки ласкали этого официально безработного, дарившего им счастье бесконечного курорта: «Бориска! Боренька!»

    Это все, ручаюсь, будет благосклонно встречено международным сообществом и избавит нас от тех шероховатостей, которые еще случаются в нашем с ним общении.

    И будет нам все счастье, вся, за снятием в итоге санкций, благодать! Какие-то там заменить названия – и никакого импортозамещения уже не потребуется!

     

    Доктор Пилюлькин – в вольном пересказе О. Кизима

7

Комментарии

7 комментариев
  • Евгений Бер
    Евгений Бер3 марта 2015 г.+3
    ПРОТИВ подобных новшеств! Мало того, что в России есть более достойные люди, так еще и Немцов ушел из жизни спорной фигурой. Нечего создавать в Москве лобные места. Если хотят, вон пусть в Нижегородской обл. где-нить ставят памятник или улицу называют, после опроса (референдума) населения.
    • Юрий Комаров
      Юрий Комаров4 марта 2015 г.+1
      В Нижнем Немцова вспоминают как страшный сон. Показательно, что на его похороны не приехало ни одного представителя из области, которую он якобы осчастливил за пять лет своего губернаторства в 90-х.
      • Булат Исаев
        Булат Исаев17 марта 2015 г.
        Вот и отместку за неуважение к своему губернатору назвать всех нижегородцев - немцовчане. Звучит! И завтра и этот ЧМО -USA и DeutschFrau и Гальский Петушок упадут к ногам НАШИМ. Вот так-то
  • Денис Грачев
    Денис Грачев3 марта 2015 г.+3
    Какой-нибудь общественный туалет в Москве назвать его именем – и будет в самый раз.
  • Иван Лапин
    Иван Лапин3 марта 2015 г.+1
    Когда убили Талькова, Листьева, Рохлина, никто не усмехался им в спину. А над смертью Немцова иронизируют сплошь и рядом. Значит, заслужил. Народ не обманешь.
  • Алексей Табула
    Алексей Табула4 марта 2015 г.+4
    Герои погибают на посту, а не с" бабами" на мосту!
  • Булат Исаев
    Булат Исаев17 марта 2015 г.
    Мало Москву переименовать в Немцовоград. Народ требует референдума : переименовать Россию в Немцовию! Кстати: was bedeutet das Word NEMCOV?