Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Третьей Мировой не будет: воевать некому и незачем

  • У некоторых в связи с Посланием Путина Федеральному собранию, в котором де говорилось больно много на военную тематику, возникли панические настроения. В Интернете возникли катастрофические пророчества насчет гонки вооружений, Третьей Мировой и т.д.

    Но ничего такого наверняка не будет.

    Во-первых, воевать некому.

    Путин обозначил свои претензии во время 3-го срока правления достаточно ясно: Крым наш, Украина – нейтральная территория.

    У России есть интересы на Балканах и на Ближнем Востоке, в Сирии. И это все, за что Кремль готов серьезно бороться.

    Кроме того претензии у Путина были к американской ПРО. Но с появлением наших новых вооружений эту проблему Путин, кажется, решил.

    Выглядит он как президент, нацелившийся на третью мировую войну? Конечно, нет.

    Что же касается США, НАТО и нового военно-политического лидера Запада Трампа – они даже с КНДР воевать не стали. Один раз нанесли удар по Сирии, по Асаду – и все.

    Выглядит Трамп как человек, способный развязать третью мировую войну? Нет, абсолютно.

    Во-вторых, у мировой войны нет реальной цели.

    Мировые войны за территории возможны. Но времена таких войн прошли, интереса к территориальной экспансии никто больше не проявляет.

    России не нужна территория европейских государств, что с ней делать? Западу не нужна территория России, необходимое Запад предпочитает покупать.

    Мировые войны за независимость и сохранение государственности тоже вероятны. Но государственности Запада не угрожают ни Россия, ни Китай, ни весь Восток. А Запад не угрожает государственности Востока.

    Политические режимы, может быть, Запад хотел бы сменить, но посеять на территориях России и Китая хаос – вряд ли, слишком опасно.

    Мировые войны за зоны влияния никто тоже не ведет. Потому что любая зона влияния – это очень серьезная обуза, черная дыра для ресурсов.

    Одно дело, когда это пустая территория для колонизации и вывоза ресурсов. Совсем другое – плотно заселенная страна, которую нужно удерживать в рамках своей зоны при ее нежелании.

    Сегодня никому это не интересно.

    Остается третья возможная причина – случайность. Но только в том случае, если США не пойдут на переговоры и восстановление отношений.

     

    Что будет теперь, после объявления Путина о новом паритете с США?

    Понятно, что Путин свою политику в Донбассе и Сирии не изменит. Не для того он восстанавливал паритет, чтобы сдавать занятые позиции.

    Очевидно, что США от своего давления на Россию тоже не откажутся. Видимо, попытаются активно включиться в гонку вооружений с надеждой измотать Россию и подорвать ее экономику.

    Но в одну реку нельзя войти дважды. Судьба СССР для России необязательная. Кремлю нет необходимости ввязываться в эту самую гонку вооружений.  Тут ведь вопрос не столько реальных вещей, сколько психологии и политики. Если Кремль уверен, что паритет восстановлен, а новое оружие обеспечит его надолго, то нет необходимости беспокоиться и вооружаться сверх необходимого.

    Кроме того идея о том, что СССР развалился по экономическим причинам – это ведь тоже миф. Одни говорят – из-за гонки вооружений. Другие – из-за падения цен на нефть.

    Но СССР развалился из-за управленческого кризиса и поисков нового властно-политического устройства.

    Если Путин не затеет новую «политическую перестройку», Россия не развалится. А зачем Путину это затевать?

    Есть реальная проблема – недоверие между Россией и США. Американцы могут быть убеждены, что Россия – страна агрессор, преследующая тайные цели. Дескать говорит о защите населения Крыма и Донбасса от украинских националистов, а на самом деле хочет восстановить СССР и контроль над его зонами влияния в Европе и в мире.

    И потому чтобы не накалять ситуацию, Кремль должен быть очень осторожным. Ведь США намеренно провоцируют, дразнят своими заявлениями по той же Серенной Корее, морскими демаршами и т.п. – но вестись на эти провокации не следует.

    Зато следует, не ввязываясь в военное противостояние, вырваться вперед на новой волне технологического прогресса, подтягивать так сказать тылы, без которых положение России в мире, конечно, шатко.

    Кажется, Путин именно об этом и говорил?

     

    Валерий Савельев

1

Комментарии

24 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов4 марта 2018 г.-1+10
    Цитата: "Мировые войны за зоны влияния никто тоже не ведет. Потому что любая зона влияния – это очень серьезная обуза, черная дыра для ресурсов". США только и занимаются тем, что, используя любую возможность, вплоть до вооружённой агрессии, ведут борьбу за зоны влияния. Если они не будут вести эту борьбу, то они потеряют статус мировой сверхдержавы, лишатся статуса доллара как мировой валюты расчёта, что приведёт к кардинальному изменению жизни всего американского общества в худшую сторону. Война имеет свою логику развития. Стоит её встать в свою "колею", и её уже никто не остановит.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 марта 2018 г.+2
    Третьей мировой войны не будет! Но региональные конфликты ужесточатся! Особливо пострадают страны Западной Европы.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока4 марта 2018 г.+5
    Если разбирать готовность России ответить на глобальные угрозы, - это приветствуется, тем более подкреплено наличием вооружения и его показом в анимационных роликах. Понятно, что Третья Мировая была бы возможна только при наличии одного сильнейшего «партнёра». Когда они равны по силе, а то и превосходят...Соевсем другая история. Меня сейчас больше всего интересуют способы реализации путинских планов по повышению благосостояния российских граждан. Не слова и лозунги, а способы. Как лидер, который планирует выйти на четвёртый заход начнёт поднимать экономику и благосостояние. Ещё более актуален вопрос развития регионов (хотя бы внешне) и предпосылки к росту населения естественным образом в следствии высокой рождаемости и низкой смертности...
    • александр протасов
      александр протасов5 марта 2018 г.-2
      Типично либерастический коммент, варианты которого любят все наши либерасты: "Экономика в упадке, больные лежат в койках во дворах больниц под снегом и дождем, по дорогам можно ездить только на лошадях верхом (и то не везде) и так далее и тому подобное)". А Путин только занят изготовлением ракет и запугивает весь земной шар. Парадокс, но если у нас не будет ракет, ваши западные либерасты не дадут нам развивать эту экономику... ЛИБЕРАСТ! Думай ширше и глубже! (При условии если есть чем)...
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов5 марта 2018 г.+2
        Вы, наверно, когда читаете чей-то комментарий, думаете о своём. Юрий правильно пишет, что слова и лозунги делу не помогают, а важно указать реальные способы добиться лучшей жизни для людей. Не имея в голове средств достижения заявленного, буржуазные популисты начинают прибегать к известным до оскомины терминам: мы должны, они должны, вы должны и т.д. Буржуазном правительство всем должно, но никому и ничем не обязано. Поэтому все указы президента превращаются в "пургу".
  • Василий Усов
    Василий Усов4 марта 2018 г.-3+7
    Ещё одна совершенно идиотская статья...На наших глазах УЖЕ идет Третья мировая война хозяев Запада за Мировое Господство, но автор её в упор не видит. Зачем НАТО разгромило Югославию? Уничтожило Ирак и Ливию? Вторглось в Сирию и Афганистан? Переформатировало мозги наших бывших братьев и науськало их на Россию? Во имя свободы и демократии, говорите? Ну, ну...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 марта 2018 г.
    Но, всё-таки, Вы указали на региональные вооружённые конфликты, которые не переросли в глобальную мировую войну.
    • Василий Усов
      Василий Усов4 марта 2018 г.-1+4
      Это не просто какие-то региональные конфликты, типа конфликта хуту с тутси. Эти войны ведет конкретно Запад и ведет их со всеми непокорными странами, кого может раздавить. Россия - главная из этих непокорных стран, и поэтому против нас УЖЕ ведут гибридную войну по всем направлениям. Перерастет ли она в полномасштабную ядерную? Вполне возможно, однако не хотелось бы...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 марта 2018 г.+2
    Робенок Пехтинский. А может и сам дед Пехтин. один из бывших начальников ЕдРо там стал своим
  • пётр петрович
    пётр петрович4 марта 2018 г.+1
    Поясняю для автора идля чтателей, за что воевать собрался Мальбрук. У него долг висит в 20 трлн. Вот-вот ему перестанут давать в долг, и тогда всё. Что делать? Правильно, под свои пустые бумажки поиметь материальные активы. А где их взять? Правильно, в России. Больше негде. Мысль улавливаете?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 марта 2018 г.-2+3
    Хотеть, не значит иметь! Запад зарится на нас, по крайней мере, уже века четыре. Не получится! А вот амбиции страны жёлтого лика для нас куда опаснее.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока4 марта 2018 г.-1+7
      Андрей! Я с вами совершенно согласен, и мне просто невдомёк, почему хотелки Путина всё слушатели восприняли на «Ура». Особенно в части - «Отбор кадров по деловым качествам...развития регионов и увеличения населения страны...» Всё что нужно перечислил, ничего не забыл, кроме способов. У нас не было и вдруг...Лечебные заведения для и «смс» для детей...
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи4 марта 2018 г.+3
    Автор! Цель 3 МВ - воссоздание 3 храма! Не видите сакральную цель - посмотрите на материальную - 25% пресной воды всей планеты,в чаше озера Байкал. И ещё "чутка" в наших реках. А 21 век, уже давным-давно, объявлен веком борьбы за ВОДУ! И это факт!
  • Юрий Дока
    Юрий Дока4 марта 2018 г.+2
    Владимир! Я вам больше скажу. Из некоторых рек, родников и ключей можно пить воду не опасаясь за последствия...
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи5 марта 2018 г.+2
      Я вам ещё больше скажу - я на бреге такой реки ЖИВУ! Ворона называется. В списке ЮНЕСКО.
  • владимир кот
    владимир кот4 марта 2018 г.+4
    Если Путин не затеет новую «политическую перестройку», Россия не развалится. А зачем Путину это затевать?,, -а чего ему затевать,кто при деле(кудрины-чубайсы)кто просто тупо вывозит деньги в лондограды(и им ничего не бывает)
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов4 марта 2018 г.-1+6
    Сегодня стоит вопрос о не недоверии между РФ и США , а стоит вопрос о недоверии народа РФ к Путину . Мир развивается . Запад имеет и развитие и вооружение . А мы имеем вооружение , но без всякого нормального развития . Кого пугает Путин ? Думаю , что только россиян . Что бы боялись и цеплялись за него . Послушал его выступление про красивую жизнь россиян , но ... без картинок . Послушал его выступление про ПРО и новое вооружение , но ... в картинках ... И понял ... это никчёмные людишки которые правят страной ... и народу будет тяжко с ним.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков4 марта 2018 г.+2
      Может быть цель Путина в том, чтобы Запад сам закрыл двери перед потенциальными лондонградцами. Второе издание железного занавеса. Не поедут туда--значит будут устраиваться здесь. Конечно, результаты такой оседлости спрогнозтровать трудно, но вдруг принесут пользу УСЕМ
      • Юрий Дока
        Юрий Дока5 марта 2018 г.+2
        Если социальное устройство останется на прежнем уровне, то пользу это принесёт "УСЕМ", кто хлопает ушами и ладошками...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 марта 2018 г.
    Бахматову. А вы уверены, что им надо. превращаться?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 марта 2018 г.
      Я уверен в том,что слова не должны расходиться с делом, поэтому и не желал бы находиться в буржуазном правительстве, чтоб народ сказками не кормить. Только при социализме и в условиях народовластия политика из шоу обещаний станет повседневным делом на благо народа. Для этого надо изменить кардинально устройство общественного управления, что описано в моих статьях "Свобода как условие развития общества" и "Что такое социализм?".
  • Владимир Леопольдов
    Владимир Леопольдов8 марта 2018 г.+1
    Аффтор и не Кизим вовсе. А Крот Слеподыр. 30 лет идут войны. 30 лет идёт передел ресурсов, а он нам рассказывает что никто не воюет. И правда странно. Видимо амерам стало скучно и они целых полгода все бронетанковые силы, в том числе из мест хранения вывозили со своей территории в ЕС. Аж 2500 единиц! Кизим, ау! Ты в курсе? Или у вас в норе всё спокойно?