Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Жертвы сталинских репрессии – кто они? Невинные овечки или волки?

  • 30 октября 2017 года в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца должен встать народный памятник жертвам политических репрессий. Известный "серый кардинал" российской политологии Сергей Караганов объявил начало сбора средств на его установку.

    Под народные сборы скульптор Георгий Франгулян создавал свою "Стену скорби" как философский монумент. "Это будет не просто памятник-символ", – уверен Караганов. – Поскольку его открытие планируется в год столетия русской революции и 80-летия 1937 года, надеюсь, это будет памятник – осмысление прошлого и путь в будущее. Верю, что сбор средств на памятник и сам памятник дадут не только консолидирующий эффект, но через объединение и примирение потомков белых и красных, потомков жертв и палачей, надеюсь, укоренится идущее формирование гражданской нации и гражданской идентичности россиян".

    В общественной копилке уже есть 2 миллиона 200 тысяч рублей. Самую большую сумму – 1 миллион – внес Ермолай Солженицын, сын писателя Александра Солженицына. Самую маленькую – 50 рублей – пенсионерка из Йошкар-Олы, пожелавшая остаться неизвестной. Она подписалась на реквизитах: "Дочь репрессированного".

    – Меня не смущает, что Стена встанет у транспортной развязки и в "саду" казенного стиля офисов, – говорит автор монумента Франгулян. – Наоборот, эта атмосфера способствует восприятию философии монумента...

    Ну да... Владельцы шикарных офисов в центре столицы РФ как бы скажут без слов: "Не добил ты нас, Иосиф Виссарионович, глянь, гад, как мы проросли в новом поколении!"

     

    А я вспоминаю мой давний разговор с Франгуляном о памятнике жертвам политических репрессий. Я спросил его: не думает ли он открыть также памятник жертвами жертв политических репрессий?

    Он вообще не понял меня. Я постараюсь объяснить, что имею в виду.

    Самая известная "жертва сталинизма" – Адольф Гитлер. Доведён Сталиным до края отчаяния и в итоге, чтобы не попасть в руки усатого палача, покончил с собой. Но если вы скажете об этом Караганову или Франгуляну, они пожмут плечами, и ответят, что не таких "жертв сталинизма" они имеют в виду.

    А каких тогда? Вот жертва сталинизма Лейба Троцкий, Зиновьев с Каменевым, Ягода, Ежов. Все они жертвы сталинизма, как и Гитлер. Потому что их Сталин кончал. Жестоко и решительно. И если воздвигать в Москве такой вот безымянный памятник жертвам политических репрессий, то нужно понимать, что это, в том числе, памятник и Гитлеру, и Ягоде, и Ежову.

    Вам скажут: нет, не их имели в виду. Других. Которые невинные... Но откуда вы знаете, что они невинные? А может, вам про них просто меньше, чем про Гитлера известно?

    Почему современникам, которые жили с этими жертвами бок о бок, они невинными не казались, а вам, через 80 лет, когда умерли или выжили из ума все участники тех событий – совершенно ясно, кто был невинный, а кто не невинный?!

    Откуда такая уверенность насчёт эпохи, в которой вы не жили? Но которой вы всем обязаны – потому что человечество благодаря этой эпохе сделало колоссальный рывок...

    И это, в отличии от "невинности жертв" – доказуемый, очевидный факт, который можно посмотреть и пощупать...

     

    Отрицание Сталина – это отрицание всего ХХ века, это заявка на возвращение в век XIX, или ещё подальше. Нужно ли это нам?

    У великой эпохи были и великие ошибки – кто бы спорил! Но у этих ошибок (а также у того, что после 80-ти лет ложно кажется ошибками) были и великие обоснования, великие мотивации.

    Нам же предлагают идиотскую схему кровавых, безумных палачей, терзавших кроткие и невинные жертвы. За этим и скрывается отрицание ХХ века со всем его наследием. За этим скрывается и отрицание здравого смысла...

    Как быть с жертвами тех, кто стал "жертвами политических репрессий"? Ведь это же была историческая борьба, совмещённая с битвой за будущее, и в ней стреляли обе стороны, и ещё неизвестно, какая сторона больше...

    Со времён "перестройки" возникает странная односторонность осуждения: как будто пострадавшие крымские татары не вырезали ни одного русского соседа, а осетины при депортации ингушей исключительно со злобы плясали на всех перронах и полустанках... Жертвам жертв отказывается в сочувствии и простом понимании.

    Русские, двигаясь с Волги и насмотревшись на сожжённые сёла, убитых детей, растерзанных женщин – должны были, дойдя до Крыма, целовать в маковку татар, которые пособничали фашистам?

    Ведь была же причина всех этих депортаций – которую теперь пытаются аннулировать, изображая дело так, будто жестокие палачи ни с того, ни с сего ворвались в мирные дома тихих махатм Ганди – и потащили их за волосы в Сибирь...

    Всё это укладывается в давно навязываемый либералами взгляд: любые страдания русских – не страдания, ибо русские – не люди.

    Сочувствовать можно только страданиям нерусских.

    Взяли жестокие нелюди Казань и зверствовали там... Спрашиваешь – а казанские татары кругом невиновники были, да? Ни набегов, ни угонов в рабство, ни убийств? Отвечают – ну, они же русских убивали, разве можно русским сочувствовать и сопереживать?

    Или вот возьмутся рыдать над черкесами, чеченцами – ах, русские их убивали! Прибалтийские фашисты, бандеровцы – у них руки не в крови?

    Спрашиваешь: а разве сами они русских не убивали? В ответ – глухая стена непонимания и отторжения... Русских – можно... По либеральному умолчанию это не жертвы, а навоз для произрастания других наций...

     

    Очень важно понимать, что у жертв политических репрессий были свои жертвы. Что не просто так, не в силу "сталинской паранойи" всё там завертелось, когда человечество совершало восхождение к высотам цивилизации из мрака застойной многовековой и тухлой нищеты. И что поминая одних – нехудо бы, для полноты справедливости, помянуть и других.

    Потому что нынешнее поминовение "жертв сталинизма" – это не поминовение, а политическая проституция, игра в одни ворота, спекуляция на костях и крови. Игра очень циничных и регрессивных политических сил, занятых, в конечном счете, разрушением цивилизации. Они хотели бы сделать так, чтобы все жертвы сталинских лет стали бы напрасны, и мы вернулись туда, откуда с таким трудом и кровью вырвались...

     

    Вазген Авагян

22

Комментарии

37 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc11 апреля 2017 г.+6
    Это что же получается? По идее памятники нужно ставить вообще всем! Нет уж, памятник всем только один, это страна в которой живёшь, с её народом и историей. Все другие памятники, это просто блеф и грязная политика. Кто такой Солженицин, мы знаем. Обычный политический авантюрист. Выдавщий художественное, им же придуманное, за реальное. Этим и оправдывается, когда его стенке, фактами припирают.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков11 апреля 2017 г.+6
      Андрею: про"художественность" Исааковича (он даже отчество-правдолюбец--переформатировал) вы сильно заблуждаетесь. Судить можно по тому, что этот пИсатель пробубнил (в записи) обод своего "Красного колеса", но даже либЭральные круги постарались этого не заметить. Я не нашел упоминания в центральных СМИ. А вот то, что он выдал (предал) так это друзей детства, в частности Николая Виткевича. И еще пытался обосновать это высокими соображениями. И вот ему-то будет посвящен будущий год. Понятно, что для Тургенева(200 лет со дня Рождения) у нашей власти нет ни сил, ни времени, ни желания
    • Василий Усов
      Василий Усов11 апреля 2017 г.+4
      Многое придумано даже не самим Солженицыным. Его "Архипелаг" - это сборник лагерных баек, его глубоких размышлизмов по этому поводу и высосанных непонятно из какого места цифр.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 апреля 2017 г.+4
    Словом, возникнет в Москве дубль ЕБНцентра.
  • Василий Усов
    Василий Усов11 апреля 2017 г.+10
    А главное - это то, что примирение давно состоялось. Победу в 1945 праздновали и красные, и бывшие белые, и дети репрессированных. И до 80-х у нас был единый народ, который дерьмократы сначала разобщили и атомизировали, а теперь либерасты хотят стравить между собой. Под громкие вопли об осмыслении, осознании и примирении.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий11 апреля 2017 г.+6
    Мои статьи бесследно исчезают под цензурой тех кто сейчас ставит памятники, а "творение" СБУшника Руденко- целёхонькое. В статье всё правда! Доиграетесь.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-2
      Это не про тебя? : "Дежурный администратор: Если модераторы не будут самоуправствовать, сайт превратится в свалку, где шедевры непризнанных гениев, выходящие за рамки не только смысла, но и правописания, забьют все до отказа. Забавно, что порой у нас пытаются публиковаться даже на иностранных языках…"
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-5
    Сайт надо переименовать: "НКВДист.ру" подходит и по авторам и по читателям.
  • влад влад
    влад влад11 апреля 2017 г.+8
    Спасибо автору ,Но какими идиотами выглядят наши демократические интеллигенты ,которые впрямь верят ,что нашими дедами и прадедами управляли упыри и садисты , и от страха перед этими упырями мои деды за Сталина на смерть шли .Антисталинизм -есть самое дегенеративное психическое расстройство ,с особой общественной опасностью .Надеюсь научим наших врачей выявлять и отсортировывать представителей антисталинизма в интересах защиты человечества .
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-6
      Зачем врачей? Надо новых НКВДистов научить отсортировывать... Опыт рейха поднять: там с сортировкой людей был большой успех...
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков11 апреля 2017 г.+4
    А я думал, что Политурыч Канул в Лету. а он оболочку, выползину сменил. Сталин--для многих, и для меня тоже--некая точка отсчета, красная линия, репер. Неужели тебе безуссссссатому и это непонятно.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-9
      уссатый ваш вождь - икона для нехристей. Кто-то верит в Бога, а кто-то в миф уссатого вождя.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-6
    " пропагандоны изрядно оскандались с пикетом "школьников" якобы задержанных во время акции против Медведева. Пикетировавший спецприёмник, "обманутый" юноша оказался гражданином Дмитрием Молчановым, студентом Академии госслужбы и членом "Молодой гвардии Единой России". Пойманный с поличным прохвост немедленно удалил свои странички в соцсетях.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-5
    Сейчас по сайтам писательствует некто И.Алкснис, её прадедушка был в 1937-м командующим ВВС РККА, подписал смертный приговор Тухачевскому, через несколько месяцев сам был арестован и позже расстрелян. Он - невинная овечка или волк ?
  • Георгий Н
    Георгий Н11 апреля 2017 г.-11+1
    Более 200 ученых, ЧЛЕНОВ АН СССР были репрессированы при Сталине - среди них Королев,Туполев,Лихачев, Ландау .... По логике автора все они были Гитлеровскими приспешниками -особенно Королев и Туполев. Выходит всю советскую науку делали Гитлеровцы. Автор протрезвей прежде чем писать статьи. Пожалуйста.
    • Василий Усов
      Василий Усов11 апреля 2017 г.+6
      Это либеральное враньё, а не логика автора. Репрессировано было безусловно меньшинство и в основном за дело. Но, конечно, спрос в те годы был неизмеримо жестче, чем сегодня.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич11 апреля 2017 г.-5
      Они не протрезвеют... Королёв был репрессирован (факт) - это либеральное враньё (Усов). ДБ.
      • Василий Усов
        Василий Усов11 апреля 2017 г.+3
        Ну ты и глупый дебил!)) Вот враньё:"По логике автора все они были Гитлеровскими приспешниками -особенно Королев и Туполев. Выходит всю советскую науку делали Гитлеровцы".
      • пётр петрович
        пётр петрович14 апреля 2017 г.
        Василич косит под идиота, -любимое занятие либераста, когда по сути, если без вранья, и сказать ему, либерасту, нечего. Думаекте, он не знает, что Королёва посадили за афере, когда он будущий наш герой, скрыл от госкомиссии отрицательный отзыв на его тех. предложение о постройке большой ракеты от Истратил Королёв без толку народные денежки, за то и сел.ведущих учёных, поскольку в то время не существовало средств стабилизации взлёта ракеты на её начальном участке? учёныхевозможности
  • влад влад
    влад влад12 апреля 2017 г.+5
    уголовные дела против Туполева ,Королёва ,Лихачёва очень познавательны .Откровенное интеллигентское презрение к интересам страны и простых граждан ,открытое казнокрадство в силу убеждённости в своей незаменимости показывают те нравы ,что царили в среде постнэповской интеллигенции - барствующей безответственности и вседозволенности .Эти люди стали бы обычными бесплодными ресторанными опойками,если бы правосудие не поставило их на место .Сегодня на место никого не ставят ,потому и жигули делают не наши инженеры .Докатились с разгильдяями свободными .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 апреля 2017 г.+4
      Лихачёв у Караулова хладнокровно врал как дышал- что деньги немцы Ленину отдали не деньгами а двумя вагонами кокаина. Ну чтоб вероятно революция получилась?))) Было ли это обычным анекдотом за который его Сталин посадил? А самое главное-выпустил!!! И эти твари нам подносились как совесть нации! Невероятные мы были слепцы, и невероятные масштабы были антисоветской работы произведено ими было за всё время СССР и сейчас.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева12 апреля 2017 г.+1
    Мировое Абсолютное Зло-враги коммунистов на территории СССР ,на Западе ,в Восточной Европе ,в последние 100 с небольшим лет развязавшие большое число войн в мире ,в которых они уничтожили многие десятки миллионов человек , уничтожавшие страны ,свергавшие власти ,устраивающие геноцид народов ,и никогда вину за свои преступления не признающие ,всегда действуют по одному шаблону - ради того ,что им выгодно в их гнусных целях ,одних людей клеветнически обвиняющие в преступлениях ,а реальные преступления других оправдывающие .
  • ник чарус
    ник чарус12 апреля 2017 г.+2
    по поводу репрессий необходимо учитывать несколько важнейших моментов-силовые органы были переполнены троцкистами-сионистами кот старательно вредили изымая полезных людей из соцсистемы... собственные эгоистично-интеллигентские замашки учёных и инженеров способствовали этому...новые люди из партпризыва часто перегибали палку и перестраховывались они же были от сохи и станка и к интеллигенции за столетие низкопоклонства офранцуженного дворянства перед западом накапили мощную ненависть к знати и знатокам... и главное заговоры генералов были что доказали центральный и прибалтийский фронты павлова и клёнова... однако ошибки и перегибы исправлялись и многие невиновные выпускались ...но страна почти 20 лет воевала хоть и локально... всё это и многое другое необходимо учитывать...
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 апреля 2017 г.+1
      Блестяще. Ваши коменты становятся со временем лучше. По началу то доводили меня до белого каления. А сейчас стал относится к Вам много ровнее.
  • ник чарус
    ник чарус12 апреля 2017 г.
    ввп-спасибо! я-думающий русский социалист-почвенник и социализм уважаю именно как думающий-как русский и как в третью очередь социалист... к коммунистам есть претензии рабочего порядка...прежде всего косность и цепляние за марксизм хотя пролетариат исчез-рабкласс аморфен-интернационализм стал космополитизмом-автоматизация плодит безработных и деклассированных... ленин смело ревизовал маркса и опёрся на крестьянство и батрачество... революции в россии-китае-испании-кубе-вьетнаме и др аграрных странах колониального типа с засильем запкапитала доказали его правоту...
  • ник чарус
    ник чарус12 апреля 2017 г.+2
    ленин создал трудовые советы и профсоюзную партию... сталин усилил трудовые советы и диктатуру трудовой партии и отказался от революционности только западн рабкласса построил трудовой социализм в одной стране... а вот нардепия 77 г и усиление влияния мещан-торгашни и артистов-приживалов похоронили к 91 г трудовой социализм... поэтому я только за профсоюзныне партии трудовиков-рабочих...селян-аграриев...прогрессистов-учёных и инженеров...а вот прочим мещанам и приживалам я бы пару партий разрешил но с правом совещательного голоса... живёшь иждивенцем значит голос как костенька райкин не повышай... это относится к управленцам-торговцам и образованцам... а курс надо держать на сад-усадьбу-большую семью и общество вертикальных цивилизаций на основе гелиопланов!!! из теорий маркса пока оправдалось лишь лавинное хищничество капитализма-империализма-и олигархизма... и нам есть за что его уважа
  • ник чарус
    ник чарус12 апреля 2017 г.
    извините...дб...ВВБ-СПАСИБО! Виталь Виталич-прошу прощения за опечатку!
  • Евгений У
    Евгений У16 апреля 2017 г.-1
    "Взяли жестокие нелюди Казань и зверствовали там... Спрашиваешь – а казанские татары кругом невиновники были, да? Ни набегов, ни угонов в рабство, ни убийств? Отвечают – ну, они же русских убивали, разве можно русским сочувствовать и сопереживать?" То же самое можно сказать и про турок и армян!!! Просто так ничего не бывет, зачит армяне заслужили! Ну ладно, а российски немцев депортировали, тоже за зверства над мирным населением?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий16 апреля 2017 г.+2
      Слышь ты! Депортированый! Сталин это делал перед мтрашной войной с немцами. И немцы "российских" брали к себе в армию не спрашивая паспорта. Сталин от вас гнев русского народа своей рукой отвёл. Неблагодарные. Теперь как ядовитые змеи из под колоды шипите. А наши с этой войны не пришли. А ваши остались живы благодаря ЕМУ. Вот так и получилось замещещение русских и советских на тебе подобных антисоветчиков. Тьфу мразь.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева17 апреля 2017 г.+2
    Патологические лжецы и лицемеры враги коммунистов ВСЕ факты ,что они с лицемерными "человеколюбием " и "праведным гневом " выставляют за "преступления коммунизма ", во ВСЕХ остальных случаях оправдывают или "не замечают ". Нет ни одного исключения . В частности , ВСЕ они доказали ,что им плевать на депортации в Российской Империи в 1914-1916 годах ,как минимум ,полумиллиона немцев и евреев .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий17 апреля 2017 г.+1
      Так это было и удивительно для меня их такая избирательность. Но сейчас вижу что это не просто обманутые люди своим "рукопожопным" интеллигентским окружением, а целенаправленной работой. У этих тварей такая работа! МИ5 вон новый набор объявили. требуются со знанием русского языка. https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=ria.ru/world/20170415/1492305565.html&lang=ru&from=main_portal&lr=118582&msid=1492236705.54205.20945.16881&mlid=1492235943.glob_225.157201a4
      • влад влад
        влад влад17 апреля 2017 г.+1
        Интеллигенты даже по самоназванию сотрудники интеледжин сервис запада - профи предатели .Россия не выживет ,если не поймёт этой простой связи ,что интеллигенту хорошо -народу смерть .