Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Экономическое чудо по-русски – кто и как должен родить его?

  • Во всем мире ни один из авторов экономического чуда не пошел по англо-саксонской дорожке. Все пытались найти что-то рыночное, но свое, то, что ближе «народному характеру», своим традициям. Но – не враждебное модели, сложившейся в США, Великобритании и Канаде.

    Эрхард (Германия) – это «социальная рыночная экономика». Наследство германской экономической школы. Либерализм плюс «немецкий порядок». Кстати в самом начале не только либеральные реформы, но и ручное управление.

    Дэн Сяопин (Китай) – «социализм с китайской спецификой». Внутри этого горшка – чего только нет. «Сочетать всеобщую истину марксизма с конкретной реальностью страны, идти собственным путем и строить социализм с китайской спецификой».

    Сигэру Ёсида (Япония) – «доктрина Ёсида». В чем ее суть? Не думать о безопасности. Ее обеспечивают США. А всю политику подчинить экономике. Ее быстрейшему восстановлению. Кстати, «оккупанты» проводили в конце 1940-х годов реформы в Японии по американскому образцу. Получилась все равно Япония.

    Ли Куан Ю (Сингапур) – авторитаризм, меритократия (власть достойных), патернализм, ограничение свобод, жесточайшее регулирование. Капитализм в жестком панцире, глубочайшее вмешательство в личную жизнь. Считается, что без этого не было бы нынешнего Сингапура.

    Пак Чон Хи (Южная Корея) – тоталитаризм, ручное управление, сочетающееся с экономическими реформами под военным зонтиком США. Антикоммунизм. Вмешательство в частную жизнь. Это тот, кто еще запретил мини-юбки и рок-н-ролл.

    Махатхир бин Мохамад (Малайзия) – изобрел собственное учение – махатхиризм. Национализм, ислам, японская модель, авторитаризм. Поддержка США.

    И чему здесь подражать? Как выбраться из этой каши, густо замешенной на образе жизни и национальном менталитете?

    Очень просто. Все они – глубоко «местные», основанные на национальных «моделях коллективного поведения». И поэтому – настолько успешные. Хотя в них полно рыночной экономики, пусть и основанной на сверхконцентрированной собственности.

    Самый глубокий вопрос российского будущего – какая идеология подходит народу, держащему в своих руках одну восьмую часть суши, с очень своеобразной историей и взглядами на жизнь? Что ему предложить – при том, что всяких «измов» он перепробовал уже достаточно?

    Человек, делающий экономическое чудо в России, должен быть свой. Должен быть тем, кто выразит ту модель рыночного устройства, которая точнее всего ложится на российскую модель коллективного поведения.

    Бессмысленно перебирать имена. Важно, чтобы он уже был в структурах власти. Не суть, на каком месте – первом, десятом, сотом. Но – обязательно был.

    Или не был – но тогда это уже другая история, требующая такой фундаментальной переделки, что потянет на целую революцию.

     

    Яков Миркин

2

Комментарии

11 комментариев
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева26 марта 2017 г.+2
    Ну " экономическое чудо " Японии и Южной Кореи создали американцы ,которые очень мало принимали участие в двух мировых войнах по сравнению с основными воюющими странами ,но от обеих войн получали большую выгоду .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 марта 2017 г.+1
      Журавлёва Вы что Миркина не знаете что реагируете на него как на человека? Пришел плюнуть на "измы" и протоптать дорожку рыночнику Кудрину. В окружении Путина нет нормальных, там все такие как Миркин. На фото в начале статьи вкралась неточность- рядом в аферестами в позе рабочего и колхозницы должна лететь вверх не ракета а дуля.
  • ник чарус
    ник чарус26 марта 2017 г.+1
    рынок везде развивался под патронажем сша-и главным условием было либо амерские базы либо амерские деньги-а лучше и то и другое... в статье говорится об однонациональных государствах кот развиваются в доступных пределах... для нас условие-сначала распасться на нацгосударства-что означает кровь и пожары-потом контроль мвф и амерские базы... и при этом у нас есть пример сверхуспешного планового сталинского социализма-мощно развивавшегося даже в блокаде...очевидно что плановое хозяйство для страны из 69 народов-3 рас и 6 вер и 6 хозукладов предпочтительнее афганского опыта где 19 племён воюют полвека и не могут остановиться! да свой опыт удельщины и семибоярщины при вакханалии сепаратизма ужасающий...его повторять не стоит-значит социализм и плановость... сначала госзаказ и национализация сырьевиков его саботирующих...
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич26 марта 2017 г.+1
    Кто бы там ни был и что бы там ни предложил - никто ничего делать и менять не будет! Это такая догма. Поэтому опять Сахипзадовна.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр26 марта 2017 г.+1
    "Рыночная экономика" она везде одинакова-получить максимальную прибыль. И не надо к ней приклеивать ярлык "социальная", а потом разводить на пустом месте пустопорожние рассуждения о "капитализме с человеческим лицом". Конечно, можно на одного педераста надеть фату, а на другого шляпу и выдать их за "молодоженов", как на Западе, но от этого они не перестанут быть пидорасами; один активным, другой пассивным. Так и в "рыночной социальной экономике", в том числе и германской.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 марта 2017 г.+2
      Так нам в своей статейке и преподносит так что как будто ИХ рыночной экономике нет альтернативы. А кто они те кто нам это преподносят? Да информационные борцы! Это не экономисты. Их небыло уже в окружении Горбачёва, а уж тем более в окружении Путина тем более. Говно их наука. Говно и сами "экономисты". ВОТ она причина экономического ничтожества Путина! Нет науки, а есть информационная борьба с нами в голом виде.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 марта 2017 г.
    Отметать чужой опыт стоит тогда, когда в рукаве есть свой вариант. В противном случае--только словоизвержение
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный26 марта 2017 г.
    Знающие люди говорят, что если войти в загон с индюками, поднять руку и крикнуть "Экономическое чудо!", то вы услышите огромный отклик на данное событие, пусть не смысловое, но достаточно живое и сочувственно-эмоциональное.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий26 марта 2017 г.
    В песенке из Буратино пелось- ... и околпачен будет враг... Так это мы в колпаках ходим там под памятником кота и лисы? В смысле мы им враги?